20ª Liga de Patín a Vela

20ª Liga de Patín a Vela
27 Noviembre '18

Climent, Carmona y Muñoz, nuevos líderes de la 20ª Liga de Patín a Vela
Rafael Ruiz gana la única prueba celebrada en el segundo asalto marcado por las ausencias

La segunda entrega de la 20ª Liga de Patín a Vela disputada el pasado sábado en aguas de la bahía de Cádiz deja cambios en los tres lideratos provisionales a pesar de disputarse tan sólo una prueba. La ausencia de unos fue aprovechada por otros, lo que unido al buen hacer de los aspirantes provoca movimientos a la espera del primer descarte y más pruebas. Con sólo tres en el contador y mucha liga por delante, el defensor del título y regatista del RCN de El Puerto de Santa María, Vicente Climent, es el nuevo líder de la categoría reina seguido con dos y cuatro puntos más por Luis Alfonso Pérez Nogues y el ganador de la jornada, Rafael Ruiz, ambos pertenecientes al CV Bahía de Cádiz organizador de la Liga.

El descarte es lo que le habría hecho falta al primer líder liguero, Ramón Calero (RCN de El Puerto de Santa María) para descartar su ausencia este día ya que no poder hacerlo le ha supuesto bajar al séptimo lugar de la general provisional. Cambios también al frente de las categorías A2 y B, donde ahora mandan Santiago Carmona (CV Bahía de Cádiz) e Ignacio Ruiz (CN Puerto Sherry), respectivamente, desde los puestos quinto y noveno de la general absoluta.

A falta de ayuda por parte del viento, con Sur de apenas 6 nudos de intensidad, se disputó la única manga celebrada en esta nueva entrega sobre un recorrido muy disputado de principio a fin entre una flota recortada en la decena que también competía con los fuertes roles. Tras pelearlo duro, la prueba finalizaba con la victoria de Rafael Ruiz, seguido de Javier Rebollo, del CDN Punta Umbría, Climent, Pérez Nogues, Carmona quinto por delante del segundo A2, Enrique Ley, del CDN Punta Umbría, y en séptimo lugar el primer B, Ignacio Muñoz. Mientras a Climent le valía con un tercero para ponerse en cabeza de la general, Carmona y Muñoz se valían de la victoria entre sus mermadas flotas para pasar a liderarlas.

Terminada la primera manga, el comité de regatas intentaba una más que se llegó a iniciar y dar sus primeros pases, hasta que el viento decidía marcharse rozando el tiempo límite establecido dado que la jornada comenzaba con mucho retraso tras un fuerte chubasco.

De cara a la siguiente jornada prevista para el sábado día 15 de diciembre, Vicente Climent defenderá el primer puesto que ocupa ahora con dos y cuatro puntos de ventaja sobre Luis Alfonso Pérez Nogues y Rafael Ruiz, segundo y tercero, respectivamente. En el cuarto puesto se sitúa Rebollo, seguido de Carmona, primer A2 en el quinto y en el noveno lugar y en cabeza de los más novatos (categoría B) Ignacio Muñoz.

CLASIFICACIÓN con 3 pruebas



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería

Noticias 1 a 30 de 4725 1 2 3 4