VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande

VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande
22 Noviembre '18

Nuevo asalto al Circuito de J/80 este fin de semana en Sotogrande del VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande
Expectación ante el estreno de ‘Marbella Team’ y ‘Castañer Yacht’ entre una flota que tiene de líder al ‘Urban Arkímedes’ de Bassadone


Nueva entrega del Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande prevista para este fin de semana en aguas de Sotogrande. El circuito que organiza por octavo año consecutivo el CN Bevelle afronta el tercer asalto con la incorporación, entre otros, del defensor del título, el barco ‘Marbella Team’ de los armadores Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez.

El barco con matrícula compartida entre el RCM de Sotogrande y el CN Sevilla está obligado a recuperar el tiempo y sólo hay una manera de hacerlo si quiere tratar de igual a igual a sus principales rivales. A su favor el hecho de que a pesar de llevar ya dos entregas, el circuito “sólo” cuenta con seis pruebas en su haber ya que la climatología ha impedido hasta el momento cumplir con los planes de la organización. Además de la tripulación liderada por Orbaneja y Páez, también se espera con mucha expectación el estreno de Iñaki Castañer a los mandos del ‘Castañer Yacht’. Sin duda dos equipos que meterán presión desde su condición de favoritos.

A la espera de lo que depare el fin de semana, el ‘Urban Arkimedes’ de John Bassadone se hacía más fuerte en la general provisional tras ganar también el segundo asalto y es líder con 8 puntos, seguido con 13 y 17 por los barcos ‘PF Sailing Team’ de Petter Fjelstad y ‘Eureka Team-Marina de Sotogrande’ de Tomas Puerta. El cuarto y quinto puesto con los mismos puntos es para ‘Few Oil-Team Gibraltar’ Vince Nicholls y ‘Centro de Fisioterapia Benalmádena’ de Rafael Díaz, seguidos a la mínima distancia por el ‘Caisol Global-Gaesa Cooperativa’ de Rafael Fortes con Felipe Parejo en la caña. Séptimo es el ‘Scotta’de Horaccio Cardarelli, seguido a más de diez puntos por el recién llegado ‘Nexum Capital’ de Roberto Santa Cruz y Fico Jiménez Galeote y el ‘Katiusha’ de Javier San Millán, también de Sotogrande.

La cita es este fin de semana con una convocatoria que contempla los dos días, sábado y domingo, y un mínimo de seis pruebas siempre que las condiciones de mar y viento lo permitan.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería

Noticias 1 a 30 de 4725 1 2 3 4