Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz

Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz
04 Noviembre '18

Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones del provincial de Optimist organizado por el RCN de Sanlúcar de Barrameda

El RCN de Sanlúcar de Barrameda ha sido el encargado de organizar este fin de semana una nueva prueba del Campeonato provincial de la clase Optimist puntuable para las flotas de Cádiz y Sevilla, resuelta con dos únicas pruebas celebradas el sábado toda vez que hoy domingo la ausencia de viento ha impedido dar salida alguna.

La primera prueba se disputaba con vientos del noreste de 5 a 7 nudos y poca corriente, mientras para la segunda, el viento se movía entre los 6 y 9 nudos de intensidad y 3,5 nudos de corriente.

En la clase Sub 13 se imponían Luis Sánchez, regatista del RCN de El Puerto de Santa María, ganador absoluto y masculino con una victoria y un 4º puesto, seguido con los mismos puntos por la campeona femenina Mercedes Medel, del club organizador, 2ª y 3ª. Completó el podio a cinco puntos el regatista del CAN Eslora, Guillermo Ariza, 9º y 1º, quien a su vez resolvía de su lado el empate a puntos con la subcampeona femenina, Ana Pavón, del RCN de El Puerto de Santa María, 3ª y 7ª.

El podio masculino lo completó Alberto Medel, del RCN de Sanlúcar de Barrameda, desde la quinta plaza absoluta a sólo un punto de Ariza y Pavón, mientras la tercera fémina era Lucía Alfaro, del CN El Trocadero, 10ª absoluta. Clasificación

Más clara era la victoria en Sub 16, clase en la que ganaba Pablo Franco, del CN Elcano, con un 1º y un 2º, seguido de Claudia Pavón, del RCN de El Puerto de Santa María, campeona femenina con un 7º y un 3º en la segunda y a la postre última prueba que le permitía resolver a su favor el empate a puntos con Marta Franco (CN Elcano), tercera con un 6º y un 4º en su marcador y el regatista del CN El Trocadero, Marco Sánchez, cuarto con dos 5º.

Con cuatro puntos más, completó el podio masculino desde la quinta plaza absoluta el regatista del CN Elcano, Santiago Grosso, seguido de su compañero de club Luis Castañeda, y la tercera fémina Rocío Van Stuivenberg, del CAN Eslora. La otra victoria parcial en esta clase se la adjudicaba Enrique Muñoz, del CN Sevilla, a quien un fuera de línea en la primera prueba y la falta de descarte le impidió subir de la décimo segunda plaza absoluta. Clasificación

Las fotografías son de Francisco Douglas Machado.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4