I Puerto Sherry Foiling Week

I Puerto Sherry Foiling Week
15 Octubre '18

Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp en el I Puerto Sherry Foiling Week


Fuente: CN Puerto Sherry

Este viernes y sábado ha tenido lugar en aguas de la bahía de Cádiz la I Puerto Sherry Foiling Week organizada por el Club Náutico Puerto Sherry para las clases Waszp y Catamarán Clase A. La prueba contó con la colaboración de WASZP Spain, Clase A España, Adecat y el patrocinio de Marina Puerto Santa María, Carex Logistic, ABD Consultoría y Acquajet.

Con una flota de veinte regatistas, provenientes de distintos puntos de la geografía española arrancaban las pruebas con un aplazamiento en agua debido a los flojos vientos reinantes del 210 que oscilaron entre los 5 y los 7 nudos de intensidad.

Los Waszp no pudieron hacer pruebas debido a que el viento mínimo para poder volar debe ser de 8 nudos, por lo que, aunque aguantaron en el campo de regatas no se les dio salida.

Los clase A por su parte si cumplieron el programa y realizaron las tres pruebas previstas, en las que el Valenciano Abdon Ibañez con dos primeros y un segundo se imponía al sevillano Juan Luís Paez que cosechaba un segundo, un cuarto y un primero

El sábado el viento hizo acto de presencia desde primera hora, viento del 125 con 18 nudos de intensidad que bajarían a 13 a lo largo de la jornada

Los Waszp si cumplieron el programa, dominando de principio a fin Mikel Vazquez que no dio opción y se adjudicó con autoridad las tres mangas, tras el Alejandro Dominguez se situaría en segunda posición y cerrando el podio David Santana

Los clase A lo tuvieron más complicado debido al viento y a las rachas, por lo que gran parte de la flota se quedaba en tierra. En el agua se vieron imágenes espectaculares de los Clase A que en una primera manga luchaban por controlar las embarcaciones, y en las dos siguientes y últimas volaban controladamente por el campo de regatas.

En la clase A voladora Juan Luis Paez (C.N.Sevilla), pese a no llegar a la primera manga, se anotaba dos primeros que lo convertían en el vencedor absoluto, tras el se situaba otro recien llegado a la clase, Rafael Gómez (R.C.N.Valencia) y en tercera posición Santiago Nieto (C.N.P.Sherry)

En los clásicos victoria para Javier Acosta (C.N.Torre del Mar) acompañado en el podio de Antonio Limón (CAND Chipiona) y Jose Franco (C.N.P.Sherry)

Al término de la regata se celebró una comida ofrecida por el club y se hizo entrega de los trofeos a los vencedores

Clasificaciones: http://regatas.clubnauticopuertosherry.com/es/default/races/race-resultsall/text/i-puerto-sherry-foiling-week-es/menuaction/index




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4