III Trofeo de la Hispanidad de Optimist

III Trofeo de la Hispanidad de Optimist
14 Octubre '18

Despedida de altura para el III Trofeo de la Hispanidad de Optimist en la bahía de Cádiz
La balear María Perello, el canario Javier Ojeda y los andaluces Aguilar, Serra, González y Vázquez, se reparten los títulos


Olas de casi tres metros y vientos superiores a quince nudos de intensidad es lo que dejaba ‘Leslie’ a su paso por la bahía de Cádiz para la despedida del III Trofeo de la Hispanidad de Optimist. Impresionante cierre en el que sólo participaba la flota Sub 16 e impresionante la actuación de unos regatistas que para buscar un buen resultado tenían antes que controlar unos barcos que hoy parecían caballos desbocados. Con este panorama desde bien temprano, el comité de regatas apenas dudó unos segundos en dejar a los más pequeños en tierra y dar por concluida la regata para ellos. El resto celebraba tres pruebas más para cerrar con nueve un campeonato que se quedará en la memoria de muchos por su espectacularidad y espléndidas condiciones en una bahía a la altura de la flota y viceversa.

Lejos de ser conservadora, la regatista balear dos veces campeona del mundo (2017/2018) María Perello, defendía la primera plaza ganando dos pruebas y con un 2º en la otra aumentaba su renta para vencer con más de diez puntos. En su mismo grupo la única regata que dejó escapar la representante del CN Arenal la ganaba el canario Javier Ojeda, quien con dos 2º en la primera y la tercera del día accede al podio para quedarse y proclamarse campeón masculino y subcampeón absoluto. Completa el podio el compañero de club de Perello, Marc Mesquida, regatista que se despedía con un cuarto como mejor parcial en el otro grupo. Baleares y canarios se alinean en el top ten en esta clase, con la única andaluza, la joven Susana Ridao (CN Puerto Sherry), clasificada en el noveno puesto absoluto y tercera en el podio femenino.

Ante la falta de más pruebas en Sub 13 se quedan las cosas tal y como estaban al término de la segunda jornada y se confirma la victoria del regatista del CNM Benalmádena, Roberto Aguilar, seguido con los mismos puntos por la joven del RCMT Punta Umbría, Adriana Serra, que revalida el título femenino para seguir imbatida en el palmarés del trofeo. Completa el podio el ganador masculino de la anterior edición, el regatista del CNM Benalmádena, José Manuel Pachón, que este año se conforma con el subcampeonato masculino y el bronce absoluto.

El campeonato también reconoce dentro de esta clase a los ganadores de la categoría Sub 11, títulos que recaen en los regatistas Rodrigo Luis González, del CDN Punta Umbría, y Daniela Vázquez, perteneciente al equipo de vela del RCN de Motril. González firma, además, una más que meritoria séptima plaza absoluta.

Tras la regata se celebró la ceremonia de entrega de trofeos en las instalaciones del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la asistencia del alcalde de la ciudad, David de la Encina junto al presidente de la andaluza, Francisco Coro.

El III Trofeo de la Hispanidad de Optimist que se ha celebrado estos tres últimos días en aguas de la bahía de Cádiz ha contado con la organización de la Federación Andaluza de Vela y cuenta con el patrocinio de Puerto Sherry y la colaboración de la Junta de Andalucía, la Diputación de Cádiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y las firmas Blu, Todoneumaticas.es. y Nautisurf.es.

Resultadoshttp://regatas.fav.es/es/default/races/race/text/iii-trofeo-de-la-hispanidad-clase-optimist-2018-es

Fotografías en facebook: @federacionandaluzadevela



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4