III Trofeo de la Hispanidad de Optimist

III Trofeo de la Hispanidad de Optimist
13 Octubre '18

Sube el viento y la tensión en el III Trofeo de la Hispanidad de Optimist
La bicampeona del mundo María Perello asalta el liderato absoluto en Sub 16 y los anfitriones se crecen en Sub 13 a falta de una jornada para el final
La regata afronta el último asalto con la amenaza de Leslie


Espectacular jornada en la bahía de Cádiz para el segundo asalto al III Trofeo de la Hispanidad de Optimist, marcado por un viento de levante que entró con fuerza y la intención de quedarse para meter presión a flota y comité. Impresionante demostración de fuerza por parte de los regatistas que plantaban cara a unas aguas revueltas por el viento, las olas y la corriente, lo que les obligaba a mantener la tensión y no perder un segundo de atención en la búsqueda del mejor resultado.

Como imagen más recurrente hoy la de los jóvenes achicando sus barcos con la mirada puesta en el objetivo controlando rachas de 15 nudos de intensidad. Unas condiciones que la flota aguantó estoica durante más de cuatro horas en las que el comité aprovechó para recuperar las dos pruebas que faltaron el viernes y dar otras cuatro al objeto de acabar el día con seis pruebas en cada casillero. La anunciada llegada del huracán Leslie a las costas de Cádiz aconsejaba aprovechar el tiempo para tener ya la posibilidad de un descarte por si mañana no se pudiera competir.

Los visitantes no ceden en Sub 16, clase en la que canarios y baleares copan el top ten. En esta clase la nueva líder es la bicampeona del mundo la balear María Perello que acumula cuatro victorias y se distancia en seis puntos de su inmediata seguidora, la canaria Alejandra Pérez, regatista que se sube al podio empujando un puesto al balear Marc Mesquida, que afrontaba el día como líder provisional empatado con Perello y lo acaba tercero con tres y nueve puntos más que la canaria y su compañera de territorial, respectivamente. A tres puntos de podio se sitúan los canarios Javier Ojeda y Jaime Ayarza, empatados en el cuarto y quinto puesto, seguidos del canario Alvaro Alonso y los baleares Aina Garau, Manuel Martín, Xavier García e Ian Walker, décimo. El primer andaluz, en este caso primera, es la joven Susana Ridao perteneciente al CN Puerto Sherry, décimo segunda clasificada con un punto de renta sobre el regatista del CNM Benalmádena, Antonio Villalón.

Como era de prever, baleares, canarios y andaluces son las flotas más competitivas del trofeo con dominio de los visitantes entre los mayores. Todo lo contrario ocurre en la categoría Sub 13 donde los anfitriones más pequeños del campeonato se han hecho fuertes. En esta clase se mantiene líder el regatista del CNM Benalmádena, Roberto Aguilar, pero se tambalea con un empate a puntos con la defensora del título, la joven del RCMT Punta Umbría, Adriana Serra, que suma hoy dos 1º. Entre ambos anda el título ya que aunque no es imposible sí tienen que pinchar mucho mañana con los siete puntos de distancia que mantienen con el tercer clasificado y defensor del título masculino José Manuel Pachón, del CNM Benalmádena.

Los tres abren un colchón de puntos, con el siguiente clasificado, Martín Fresneda del CM Almería, a nueve puntos. Le siguen los baleares Curro Pascual y Susana Bestard; el regatista del CDN Punta Umbría, Rodrigo Luis González; Luis Sánchez (RCN de El Puerto de Santa María que baja al octavo lugar; David Sánchez (CM Almería) y Rocío Blázquez (RC Mediterráneo) que cierra el primer grupo.

A la espera de lo que finalmente ocurra con las condiciones, los planes son celebrar tres nuevas pruebas mañana y después la ceremonia de entrega de trofeos en las instalaciones del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, acto para el que está confirmada la asistencia del alcalde de El Puerto, David de la Encina junto al presidente de la andaluza, Francisco Coro.

El III Trofeo de la Hispanidad de Optimist que mañana llega a su fin en aguas de la bahía de Cádiz es una regata organizada por la Federación Andaluza de Vela y cuenta con el patrocinio de Puerto Sherry y la colaboración de la Junta de Andalucía, la Diputación de Cádiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y las firmas Blu, Todoneumaticas.es. y Nautisurf.es.

Todos los resultados aquí
http://regatas.fav.es/es/default/races/race-results/text/iii-trofeo-de-la-hispanidad-clase-optimist-2018-es/menuaction/race-results




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4