III Trofeo de la Hispanidad de Optimist

III Trofeo de la Hispanidad de Optimist
12 Octubre '18

El III Trofeo de la Hispanidad de Optimist arranca con poco viento y mucha igualdad en la bahía gaditana
Los andaluces Roberto Aguilar y Adriana Serra, y los baleares Marc Mesquida y la bicampeona del mundo María Perello, primeros líderes


El viento se ha hecho rogar hoy en aguas de la bahía gaditana retrasando el comienzo del III Trofeo de la Hispanidad de Optimist, prueba que reúne en El Puerto de Santa María a casi 300 regatistas de cinco comunidades en liza por los títulos Sub 16 y Sub 13. Tras una larga espera en el área de regatas, flota y comité se desperezaban para aprovechar un tímido cambio en las condiciones y arrancar la maquinaria casi tres horas después de lo previsto, con un viento de seis nudos de intensidad del 250º que después se iría al 275º subiendo apenas un nudo. El comité de regatas aprovechaba al máximo estas condiciones complicadas para todos y daba dos salidas más para uno de los dos grupos Sub 16, mientras el otro y la clase Sub 13 terminaban el día con dos pruebas.

Los visitantes dan un paso adelante en la categoría Sub 16, donde tras esta primera jornada mandan los baleares Marc Mesquida, 2º y 1º en su grupo, y la bicampeona del mundo (2017/2018) María Perello, 1ª y 2ª en el suyo. Ambos suman los mismos puntos con un empate que se resuelve del lado de Mesquida al mejor último parcial. El tercer y cuarto puesto son para otros dos regatistas que suman idéntica puntuación; los canarios Pol Núñez, 5º y 1º, y Alejandra Pérez, 3ª y 3ª. De la quinta a la décima posición se alinean seis regatistas en ocho puntos y entre ellos sólo dos andaluces; Arturo Arauz (CN Puerto Sherry), sexto tras estrenarse con un 1º y un 8º, y la regatista del CNM Benalmádena Noa Zabell, octava con un 8º y un 5º en este primer asalto. A pesar del dominio de baleares y canarios en esta primera jornada, la igualdad y buenas maneras de los andaluces permiten ser muy optimistas de cara a las siguientes jornadas.

Máxima igualdad también en Sub 13 aunque en este caso los anfitriones brillan en casa. En esta clase, el regatista del CNM Benalmádena, Roberto Aguilar, gana las dos pruebas y se pone al frente de la clasificación general provisional con dos y cuatro puntos menos que los defensores del título en esta clase; Adriana Serra, del RCMT Punta Umbría, y José Manuel Pachón, del CNM Benalmádena, igual de regulares con dos 2º y dos 3º, respectivamente. A cinco puntos de podio se sitúa el regatista del RCN de El Puerto de Santa María, Luis Sánchez, que resuelve de su lado el empate a puntos con la regatista del RCN de Palma de Mallorca, Susana Bestard, al mejor último parcial con un 7º y un 4º del local frente a un 5º y un 6º de la visitante, y ambos con sólo un punto menos que el balear Curro Pascual, sexto.

La igualdad en esta clase continúa hasta el noveno puesto con los tres siguientes regatistas empatados a puntos; Martín Fresneda (CM Almería), el catalán Gonzalo Ferrando y el regatista del CN Sevilla, José Medel. Con algo más de distancia cierra el top ten el regatista del CM de Almería, David Sánchez. Impresionante el nivel y la competitividad demostrada por los más pequeños del campeonato.

Mañana sábado se celebra el segundo asalto con las primeras salidas previstas a partir de las 11:00 horas.

El III Trofeo de la Hispanidad de Optimist que hoy ha dado comienzo en aguas de la bahía de Cádiz es una regata organizada por la Federación Andaluza de Vela y cuenta con el patrocinio de Puerto Sherry y la colaboración de la Junta de Andalucía, la Diputación de Cádiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y las firmas Blu, Todoneumaticas.es. y Nautisurf.es.

Todos los resultados aquí:  http://regatas.fav.es/es/default/races/race/text/iii-trofeo-de-la-hispanidad-clase-optimist-2018-es



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4