Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz

Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz
08 Octubre '18

Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias del provincial de Optimist para Sevilla y Cádiz

Tanto los campeones como el resto de la flota, y también el comité de regatas, se ha tenido que emplear a fondo este fin de semana para darle la vuelta a un viento que no ha puesto las cosas fáciles. Con mayor o menor suerte en cada caso, la flota Sub 13 se quedó sin la posibilidad del descarte al cerrar con tres pruebas, mientras los Sub 16 podían disputar una cuarta manga in-extremis que algunos recibían con alivio.

Entre los primeros vencía Luis Sánchez Corrales, del RCN de El Puerto de Santa María, ganador de dos pruebas y segundo en la otra, resultados que en su caso hacían innecesario el descarte. Con ocho puntos más, el segundo clasificado era Pablo Fernández Sánchez, del CN Puerto Sherry, 2º, 4º y 6º, y a cinco puntos la campeona femenina y tercera absoluta, Mercedes Medel, del RCN de Sánlucar de Barrameda, 9ª, 6ª y 2ª. A las puertas de podio se quedó José Medel, ganador de la otra prueba del campeonato pero sin podio, con dos 10º y sin posibilidad de desecho. Clasificación

En Sub 16 se imponía la regatista del club organizador, Susana Ridao, que debía su victoria al descarte de un 12º final, lo que le permitió meter un punto a su compañero de club Arturo Arauz, deportista que a pesar de ganar una prueba y firmar un 5º y un 7º en otras dos, se veía obligado a tirar de descarte para quitarse una bandera negra en la primera manga. Por su parte Ridao validaba un 6º, un 2º y un 4º. 

El tercer puesto de podio en esta categoría era para el regatista del CN Elcano, Santiago Grosso que resolvía de su lado el empate con otros dos regatistas; María Checa, del CN Fuengirola, y Roberto Aguilar, del CNM Benalmádena, cuarta y quinto, respectivamente.

Ninguno de ellos era ganador parcial, con las otras tres victorias del fin de semana amanos de Enrique Muñoz, del CN Sevilla, clasificado en el noveno puesto absoluto; Luis Castañeda (CN Elcano), 10º y José Manuel Pachón, del CNM Benalmádena, que firmó en décimo segundo puesto de la general definitiva. Clasificación



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor

Noticias 1 a 30 de 4728 1 2 3 4