Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario

Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario
18 Septiembre '18

Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila en 420, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría

La cita era este fin de semana en aguas de Punta Umbría para la que también era la primera prueba del Campeonato provincial de Optimist para la zona de Huelva. La regata organizada por el RCMT Punta Umbría por delegación de la Federación Andaluza de Vela se resolvía tras dos jornadas y cinco pruebas, tres disputadas el sábado y dos más el domingo.

Este día la maquinaria tardaba en arrancar a la espera del viento pero finalmente y gracias al buen trabajo de comités y flota se podían disputar dos pruebas dentro del tiempo límite. En la general conjunta de ambas categorías (Sub 13 y Sub 16) el podio tenía en cabeza a Patricia Báñez, del equipo de Vela del RCMT Punta Umbría, seguida de Arturo Arauz, del CN Puerto Sherry, y Adriana Serra, también del equipo local.

Por clases, en Sub 13, vencía Arauz con un total de 5 puntos resultantes de tres 1º, un 2º y el descarte de otro 2º, seguido de Adriana Serra (RCMT Punta Umbría) con un punto más y dos tantos en su marcador, y Josete Ruiz Soto, del RCN de El Puerto de Santa María con 12 puntos. Clasificación

En Sub 16 la ganadora absoluta era Patricia Báñez también con tres victorias y dos 2º, uno de ellos descartado, seguida a seis y siete puntos por la regatista del CNPuerto Sherry Susana Ridao, con una victoria parcial, y el portugués de Portimao Felipe Lopes que también subía al cuadro de honor con una de las victorias parciales. Clasificación

Por vez primera la regata se abría este año a la clase 420, y en esta clase los ganadores masculino y féminas eran las tripulaciones Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, y la formada por Irene Serra y Marta Vila, ambas ondeando la bandera del club anfitrión.

Una vez finalizadas las pruebas el domingo tenía lugar en las instalaciones del RCMT Punta Umbría la ceremonia de entrega de trofeos, en un acto que contó con la presencia de Jorge Díaz Rivas, presidente del club junto al vocal de Vela Pepe Toronjo, el dueño de la firma Concesionario y el presidente de AECIO, Kiko Sánchez Prieto. Los responsables del RCMT Punta Umbría aprovechaban entonces para reconocer la labor realizada durante muchos años por la trabajadora Dolores Lirola Iribarne a quien hacían entrega de una metopa.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor

Noticias 1 a 30 de 4728 1 2 3 4