Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7

Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7
16 Septiembre '18

Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada de Láser

Al contrario de lo que ocurría en la primera jornada en la que el viento sólo daba para dos pruebas, hoy domingo el comité de regatas de la Copa de Andalucía de Láser para las clases Radial y 4.7 organizadas por el RCN de La Línea de La Concepción sí ha podido completar el programa sumando tres pruebas que resuelven las copas autonómicas con un total de cinco.

En la clase Láser Radial se confirma la victoria de Manuel Ollero, perteneciente al RCN de El Puerto de Santa María, tras sumar dos victorias a la conseguida ayer y con el descarte de un noveno, vencer con 6 puntos y otros tantos de renta sobre Fernando Reche, del CM Almería. Completa el podio el local Jose María Lara y tras él el primer Sub 17, el regatista del RCN de El Puerto de Santa María, Curro Pavón, acreedor de otro de los tantos del fin de semana. El otro ganador parcial era el regatista del RC El Candado, Adolfo Villalón, décimo en la general absoluta y final.

Más disputada ha estado la regata en 4.7, donde vence Miguel Jiménez Kane, regatista del RC Mediterráneo, apeando para ello a la primera líder del fin de semana, la regatista del CN El Trocadero, Natalia Torres, subcampeona absoluta y primera fémina. Con dos victorias parciales para cada uno, les sigue el regatista del RCN de La Línea, Álvaro Cózar a quien le ha faltado regularidad para lucir más sus dos victorias parciales. El cuarto puesto en esta clase es para Lola Belizon, seguida de Alba Sierra, con el otro tanto del fin de semana en su marcador, ambas del equipo del CN El Trocadero de Puerto Real.

Finaliza así la primera prueba valedera para la nueva temporada y ranking de la clase Láser que ha contado con la organización del RCN de La Línea y la Federación Andaluza de Vela por delegación de la Junta de Andalucía, y el patrocinio de la eléctrica Viesgo, la Autoridad Portuaria, que sufraga los trofeos, Alcaidesa Marina, AC Hoteles, la Delegación municipal de deportes, Pizzería D.Giovani, La Pilar, Tpop, y Sanix fisioterapia y rehabilitación.

Resultados: http://regatas.fav.es/es/default/races/race-resultsall/text/copa-de-andaluca-laser-r-y-laser-47-2018-es





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 14 Octubre '18 |
Despedida de altura en la bahía de Cádiz. María Perello, Javier Ojeda, Roberto Aguilar, Adriana Serra, Rodrigo González y Daniela Vázquez, campeones
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 13 Octubre '18 |
Sube el viento y la tensión de cara a la recta final. Los visitantes mandan en Sub 16 mientras los más pequeños se crecen y son claros dominadores a falta de una jornada
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 12 Octubre '18 |
Poco viento y mucha igualdad en la primera jornada. Los andaluces Roberto Aguilar y Adriana Serra, y los baleares Marc Mesquida y la bicampeona del mundo María Perello, primeros líderes
Campeonato de España de Finn   | 11 Octubre '18 |
El andaluz Pablo Guitian es firme aspirante al título en la cita que se celebra entre este viernes y el domingo en aguas de Hondarribia
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 11 Octubre '18 |
La bahía de Cádiz ya está lista para recibir a los casi trescientos deportistas que miden fuerzas entre este viernes y el domingo
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Octubre '18 |
El RC El Candado organiza la cuarta, última y decisiva prueba el próximo 20 de octubre
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 09 Octubre '18 |
La prueba ha sido presentada este mediodía en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Vela olímpica   | 09 Octubre '18 |
El italiano Federico Expósito, nuevo entrenador de la andaluza Blanca Manchón
I Puerto Sherry Foling Week   | 08 Octubre '18 |
Se celebra el próximo fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz
XVII Regata Proyecto Hombre   | 08 Octubre '18 |
Victoria para el 'Caronte' en la prueba benéfica organizada por el RCN de El Puerto de Santa María
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 08 Octubre '18 |
'Altarik IV', 'Titicaca', 'Takaroa' y 'Belesala', ganadores de la 8ª prueba organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias de la prueba organizada por el CN Puerto Sherry
Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real

Noticias 1 a 30 de 4691 1 2 3 4