Spain Kiteboarding League

Spain Kiteboarding League
04 Septiembre '18

El malagueño Alex Pastor se proclama vencedor de la Spain Boarding League 2018 tras la última prueba celebrada en Tarifa

La Spain Kiteboarding League cierra con éxito la final de la Copa de España Kiteboarding en Tumbao - Playa de Valdevaqueros. Tarifa y su viento de Levante vuelven a dar a la Spain Kiteboarding League la mejor final que se recuerda en un Campeonato Nacional en cuya organización ha colaborado la Federación Andaluza de Vela.

En su segunda edición, este circuito nacional se consolida con la participación de riders profesionales como Liam Whaley, David Tonijuan o los andaluces Gustavo Arrojo y Alex Pastor, dando la oportunidad además a los riders más jóvenes con un papel más que notable. De esta forma, nombres como Adrian Carbonell, Claudia León o Keanu Merten vuelven a poner a España en un lugar privilegiado para el futuro del Kiteboarding Internacional.

Como era de esperar, las condiciones de viento han sido muy difíciles y han hecho que los resultados en la prueba de Tarifa hayan roto todos los pronósticos, sobre todo en la especialidad de Freestyle donde Manu de Pfyffer se proclamó vencedor de la prueba tras una final espectacular con cuatro riders afincados en Tarifa y con una gran experiencia en competiciones internacionales. El campeón del mundo Alex Pastor se clasificó en segunda posición seguido de Jerome Cloetens, y cerrando este pódium Nico Franco.

Estos resultados daban como Campeón de la Copa de España Freestyle al malagueño Alex Pastor, coronándose como ganador de este circuito después de las pruebas disputadas en Isla Canela ( Ayamonte – Huelva ) y Oliva ( Valencia ).

En Strapless se pudo ver en acción al internacional Gustavo Arrojo demostrando su gran momento de forma, proclamándose ganador de la prueba de Tarifa, seguido de David Marín y con Rafael Madueño y Ruben Cano en tercer y cuarto lugar.

La Copa de España Strapless fue para David Marín con una apretada clasificación en puntos frente a Rafael Madueño que quedó en segundo lugar de esta liga empatado a puntos.

En Freestyle femenino la victoria fue para la campeona del mundo junior Claudia León, seguida de Isabeau Galiart con Ana Chamorro y Raquel Osorio en los puestos tercero y cuarto respectivamente de la tercera prueba del circuito.

La Copa de España Freestyle femenino se la llevó de nuevo Claudia León, revalidando así el título de la Spain Kiteboarding League. Durante los tres días la afluencia de público ha sido más que notable aún
teniendo rachas de viento de más de 40 nudos. Tarifa vuelve a demostrar que es uno de los mejores spots de mundo para la práctica del Kiteboarding o Windsurf.

Resultados S.K.L Tarifa 2018

Freestyle Man:
1. Manu de Pfyffer
2. Alex Pastor
3. Jerome Cloetens
4. Nico Franco

Freestyle Woman
1. Claudia León
2. Isabeau Galiart
3. Ana Chamorro
4. Raquel Osorio

Strapless Open
1. Gustavo Arrojo
2. David Marín
3. Rafael Madueño
4. Ruben Cano.

Resultados S.K.L – Copa de España Kiteboarding 2018

Freestyle Man
Alex Pastor
Freestyle Woman
Claudia León

Strapless Open
David Marin
Freestyle Junior.
Adrián Carbonell

Strapless Junior.
Keanu Merten.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia

Noticias 1 a 30 de 4641 1 2 3 4