XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'

XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'
12 Agosto '18

'Elamar', 'Altarik IV', 'Scotta 1985', 'Tangay' y el catamarán de Jaime Brujo, ganadores de la XIX Copa de Sotogrande 'Trofeo El Periódico de Sotogrande, IV Memorial Antonio Muñoz Cabrero'

La flota abandonaba el RCM Sotogrande a las 11:00 horas del domingo para dirigirse al campo de regata, dispuesto para que una hora más tarde el comité de Regatas diera la salida en un día nublado con viento flojo de 6-8 nudos del este, condiciones con las que arrancaba la primera prueba para un recorrido barlovento- sotavento de 4 millas.

Con otra bonita jornada, segunda para los cruceros y monotipos, la XIX Copa Sotogrande, puntuable para el Campeonato de Andalucía de Cruceros ORC en la modalidad de Circuito, finalizaba con la victoria en ORC1 de la embarcación Elamar del RC Mediterráneo con José de Torres Perea como patrón, seguido del barco Estepona.com del Club de Regatas Costa del Sol capitaneado por Javier Rodriguez y la embarcación Kea del RCN Algeciras patroneada por Daniel Uriarte.

En la Clase ORC2 el vencedor era la embarcación Altarik IV del CN Saladillo, conducida por José Luis Pérez Navarro, seguido de la embarcación Few Oil del CN Bevelle patroneada por Vince Nicholls y la embarcación Ya Andará del CNM Benalmádena con Samuel Domenech Fernandez como patrón.

En la Clase Promoción el vencedor era el barco Tangay del RCM Sotogrande, con José Ramón Villalba en la caña, seguido del Portimao del RCN La Línea patroneada por Juan Antonio Trujillo y la embarcación DBKB(ito), del CM Marbella, patroneada por Francisco Aranda.

Las pruebas de la clase monotipos resultaban igualmente interesantes sobre todo bajo el punto de vista de la competitividad, realizando un total de 6 pruebas en los dos días. Un fuera de línea de la embarcación Cotton Club en la última prueba provocaba un vuelco en la clasificación general a favor del Scotta 1985. El barco conducido por Horacio Cardarelli del CN Bevelle resultaba vencedor, seguido del Tom28Max Cotton Club, patroneado por Pep Artigas del RCM Sotogrande y en tercer lugar el barco Tom28Max Vital con Enrique Benjumea del RCM Sotogrande a los mandos.

A las 21:00 horas tenía lugar la entrega de trofeos en “The Beach La Reserva Club”, donde autoridades de las diferentes instituciones de la zona, entregaban los trofeos a los ganadores.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza

Noticias 1 a 30 de 4712 1 2 3 4