XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante

XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante
09 Julio '18

Los barcos andaluces Brujo y Enriaero Puerto de Indias, campeón y subcampeón, respectivamente, del XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante

Tras su participación en el XX Trofeo SM La Reina en aguas de Valencia, los barcos andaluces Brujo de Federico Linares y Enriaero de Maxi Cruz han dado un paso más en su calendario y marcador. En esta ocasión, ambos participaban en el emblemático XX Trofeo Tabarca en aguas de Alicante, nuevo reto de sus respectivas temporadas en las que los dos equipos lograban superar el tercero logrado en Valencia.

La regata organizada por el RCR de Alicante finalizaba este domingo después de tres jornadas y la celebración de las cuatro pruebas programadas, una de ellas con puntuación doble, la que contemplaba la tradicional regata de ida y vuelta a la Isla de Tabarca.

El Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares se imponía en su calse ORC 3. El barco con bandera del RCN de Cádiz conseguía una victoria decisiva en la prueba a la Isla de Tabarca, resultado que le dejaba segundo a un punto de su gemelo el barco local Tanit IV Medilevel de María José Castro, a quien conseguía doblegar en última instancia para arrebatarle el título. En la misma clase, el Vrolijk 37 Ventura del Mar de Raúl de Valenzuela (CM Almería) se quedaba a las puertas de podio en el cuarto puesto.

Al Enriaero de Maxi Cruz le faltó la suerte para poder rematar un gran campeonato en su calse ORC 4/5 ya que la rotura de una vela en la llegada a la Isla de Tabarca le apeaba de una victoria que tenía prácticamente asegurada. Dando muestras de su calidad, el equipo lograba la remontada con respecto a los dos Dufour 34 que se le colaban, a los que el barco onubense conseguía dar alcance a 4 millas de la llegada pero no con la distancia suficiente para ganarles tras la compensación de tiempos. Así las cosas, la tripulación amarraba de forma definitiva el subcampeonato ganando la última prueba.

“El barco y la tripulación han tenido una actuación excepcional. Hemos comprobado que estamos al nivel de los más preparados y eso es un extraordinario paso al frente. Estamos realmente satisfechos”, declaraba Maxi Cruz.  
 
Más información: http://www.tabarcavela.es/es/default/races/race






NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza

Noticias 1 a 30 de 4712 1 2 3 4