VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho

VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho
17 Junio '18

Altarik IVLily, Miralejos y Bombay, vencedores de la 6ª prueba del Campeonato Interclubs del Estrecho organizada por el RCN La Línea.

Un día complicado en el campo de regatas de La Línea, en la Bahía de Algeciras, que amaneció totalmente en calma y con un denso banco de niebla que presagiaba las dificultades para sacar adelante la prueba. De hecho la flota de Ceuta, desistió realizar el transporte tanto el viernes como el mismo sábado, al no estar garantizadas las condiciones mínimas de visibilidad. El histórico club de la Línea había convocado a la flota para resolver la 6ª prueba del circuito Interclubs patrocinado por La Siesta Creativa Imagen Web y Diseño web, Deportes Moybas-Sport y Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, y la colaboración de Alcaidesa Marina que acogió a la flota con puerto base fuera de la Línea.

Afortunadamente sobre las 11:00 de la mañana comenzó a disiparse la niebla, lo que permitió al oficial de regatas, Juan Luis Cervera, enviar a la flota de 39 inscritos al agua tras una reunión de patrones celebrada en la sede del Real Club Náutico de la Línea. Al comenzar la reunión la flota guardó un minuto de silencio en memoria del regatista del CDN Saladillo, que falleció la víspera tras una larga enfermedad.

Una vez en el agua, con inteligencia izada en el barco de comité, la flota tuvo que esperar hasta las 13:30 a que apareciera una leve brisa de levante, lo que permitió dar una salida sobre un recorrido barlovento-sotavento entre la boya del aeropuerto y la boya de recalada, con salida hacia una boya de desmarque en la playa de poniente en La Línea, en la que las categorías ORC1 y ORC2 dieron 2 vueltas, y sólo una vuelta el resto. La brisa tuvo carácter intermitente y rolona, lo que alargó la duración de la prueba, pero que permitió el lucimiento táctico de la flota.

En la clasificación de la prueba en ORC1, tras el primer puesto de Altarik IV del CDN Saladillo, lo acompañaron Estepona.com del CR Costa del sol y Paul Chimene del RCM Sotogrande. Clasificación

En ORC2 Lily del RGYC fue el vencedor, seguido de Sukita del RCN Algeciras y Tanjaoui de RGYC. Clasificación

En ORC3 Miralejos del CM Linense, estuvo acompañado por Flamenco y Etnog ambos del RCN Algeciras. Clasificación

Finalmente en Reducida ganó Bombay del CDN Saladillo, seguido de La Niña del RCN La Línea y Alegría Dos del CM Linense. Clasificación

Al finalizar la prueba se ofreció un almuerzo marinero.

La próxima cita será en Ceuta el próximo 7 de julio, con la organización a cargo del Club Vendaval de Ceuta.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VI Trofeo Almirante Cervera   | 15 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se proclaman campeones en aguas de Puerto Real
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas
XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 02 Julio '18 |
Comienza este martes con Aurelio Terry y Carola Martínez en el equipo español
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 01 Julio '18 |
Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías
XI Regata Amigos de la Vela, Avante Canasta   | 30 Junio '18 |
El 'Camaguey' de Luciano Pérez de Acevedo se impone tras un costero de 10 millas complicado por un frente
Noticias de los Clubes   | 30 Junio '18 |
La Escuela municipal de Vela 'Playa Casería de Ossio' presenta su oferta estival para niños y adultos
Campeonato de Europa de Optimist   | 29 Junio '18 |
España se cuelga el bronce y a título individual, el malagueño Antonio Villalón firma la sexta plaza
Juegos del Mediterráneo   | 29 Junio '18 |
Con el oro ya en su poder, Blanca Manchón se despide con otra victoria y Marina Alabau alcanza la plata, mientras Juanma Moreno firma la sexta plaza

Noticias 1 a 30 de 4556 1 2 3 4