VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho

VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho
15 Junio '18

Sexta convocatoria del Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho, este sábado de la mano del RCN de La Línea

Tras un invierno lleno de suspensiones de regatas por inclemencias meteorológicas, parece que el circuito ha cogido velocidad de crucero y de nuevo la localidad de la Línea acogerá una prueba de la Interclubs, esta vez organizado por la histórica entidad Real Club Náutico de La Línea, y patrocinado por La Siesta Creativa Imagen Web y Diseño web, Deportes Moybas-Sport y Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, y que cuenta además con la colaboración de Alcaidesa Marina que acoge a la flota con puerto base fuera de la Línea.

Nueve son los clubes organizadores, CN Saladillo, RCN La Línea, CM Linense, RCM Sotogrande, RCN Algeciras, Gibraltar Yacht Club, RCN Estepona, Alcaidesa Marina y Club de Vela Vendaval de Ceuta de esta VIII edición de un circuito que sin duda se ha convertido, gracias al esfuerzo de estas entidades, en uno de los más importantes de España.

Pendientes de las incorporaciones de última hora, ya se han Inscrito 34 embarcaciones, en las cuatro categorías en liza ORC1, ORC2, ORC3 y reducida, para resolver la VI prueba del circuito, que será dirigida en el agua por el oficial de regatas Juan Luis Cervera, que tiene previsto montar una circuito barlovento-sotavento entre la playa del Rinconcillo en Algeciras y la playa de Poniente en La Línea. No obstante el campo de regatas previsto puede sufrir modificaciones a la vista de la escasez de viento previsto para el sábado, que en principio soplará de levante muy flojo.

Los líderes provisionales en las diferentes categorías y sus perseguidores han confirmado su inscripción, por lo que está garantizada la emoción en una regata que presenta complicada por la incógnita del viento. Así, la clasificación general provisional en ORC1 es Ceuta Si, Altarik y Paul Chimene; En ORC 2 Kouko, Titicaca y Tanjaoui; En ORC3 Viejo Lobo, TakaroaII/Alcaidesa y Etnog y en Reducida Bombay, Fenicia y Alegría II.

Está prevista la celebración de la reunión de patrones a 10:30 h en la sede del RCN La Línea donde se decidirá el recorrido a realizar dependiendo de las condiciones de viento. La salida está prevista a las 12:00 h. y al finalizar la regata, el club ofrecerá a los regatistas una almuerzo marinero. La regata podrá divisarse desde la Avenida España en La Línea.

La próxima cita será en Ceuta el próximo 7 de julio, con la organización a cargo del Club Vendaval de Ceuta.






NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto

Noticias 1 a 30 de 4640 1 2 3 4