VIII Semana Náutica del RC El Candado

VIII Semana Náutica del RC El Candado
28 Mayo '18

Un centenar de jóvenes participan en la VIII Semana Náutica del RC El Candado

Un centenar de regatistas se han dado cita este fin de semana en la VIII Semana Náutica organizada por el RC El Candado. Abierta a las clases Optimist y Láser, la regata contó con jóvenes procedentes de clubes vecinos y otros como el RCM de Melilla, CN de Fuengirola, CNM Benalmádena, RC Mediterráneo y RC Marítmo de Marbella.

La convocatoria se resolvía en una jornada toda vez que el sábado el día amaneció soleado y sin viento y aunque la flota llegó a salir al mar resultó imposible terminar la única prueba iniciada. El domingo las condiciones fueron totalmente diferentes con la presencia de un viento que empezó a entrar de sur de 3-6 nudos de intensidad, lo que permitió disputar dos pruebas en el caso de la clase Láser y una los Optimist. Más tarde el viento roló a poniente subiendo una intensidad de hasta 18 nudos, lo que permitió hacer una manga más en cada categoría.

En lo que a resultados se refiere y tras quedar patente el gran nivel de la flota, las victorias en la clase Optimist correspondían a Maura Hidalgo (RCMtmo. Marbella) y Gonzalo Jáudenes (RCMtmo. Melilla) en Sub 11; a Noa Zabell (CNM Benalmádena) y Roberto Aguilar (CNMBenalmádena) en Sub 13, y a Nadia Cilloniz (CN Fuengirola) y Miguel Jiménez (RC Mediterráneo) en Sub 16, con las victorias absolutas a manos de las niñas en todos los casos.
En las categorías Láser, en 4.7 también vencía una niña, la regatista del club organizador Gabriela Tovar, mientras entre los niños el ganador era su compañero de club Gonzalo Altamirano. En Radial el ganador era el deportista del Cn Fuengirola, Francisco Pérez.

Optimist sub-11

1ª Maura Hidalgo (RC Marítimo de Melilla)
1º Gonzalo Jaudenes (RC Marítimo de Melilla)
2º Leo Zabell (CNM Benalmádena)
3º Lucas Martín (RC El Candado)

Optimist sub-13
1ª Noa Zabell (CNM Benalmádena)
2ª Paula Gómez (CNM Benalmádena)
3ª Paula Ruz (RC Mediterráneo)
1º Roberto Aguilar (CNM Benalmádena)
2º José Manuel Pachón (CNM Benalmádena)
3º Pablo Jiménez (RC El Candado)

Optimist sub-16
1ª Nadia Cilloniz (CN Fuengirola)
2ª Lucía Pérez (CNM Benalmádena)
3ª María Checa (CN Fuengirola)
1º Miguel Jiménez (RC Mediterráneo)
2º Jorge Ruiz (CN Fuengirola)
3º Luis García (RC Mediterráneo)

Láser 4.7
1ª Gabriela Tóvar (RC El Candado). 1ª femenina 1ª en la clasificación general.
2ª María Montesinos (RC Marítimo de Melilla)
3ª Lola Pérez (RC Marítimo de Melilla)
1º Gonzalo Altamirano (RC El Candado).
2º Pablo Cervilla (RC Marítimo de Melilla)
3º Alfie Bannister (CNM Benalmádena)

Láser Radial
1º Francisco Pérez (CN Fuengirola)
2º Jaime Benthen (RC El Candado)
3º Adolfo Villalón (RC El Candado)

Las fotos son de Javier García. Más, aquí: 
https://photos.google.com/share/AF1QipOom2SD5JVkKXM-ttoVsJpxsOseGwOqprwlVO8AU_TxZinYFbfJcsj6u-ZK03Eklg?key=Z1UxT3BuYllvYk1JRUphYlVpR3pScmlBTkg2ZUpB




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Circuito Mundial de Kitesurf   | 17 Diciembre '18 |
Tercera plaza final para el rider del CN Sevilla Matchu Lopes
VIII Circuito de J/80 Land Rover Future Marina de Sotogrande   | 17 Diciembre '18 |
'PF Sailing Team', nuevo líder provisional tras la proclamación del 'Marbella Team' como campeón de otoño
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 17 Diciembre '18 |
Más de un centenar de regatistas se dan cita en el RC El Candado
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 17 Diciembre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Leiden' y 'Estero Blanco', se reparten las victorias definitivas tras la última prueba celebrada este sábado
Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba

Noticias 1 a 30 de 4732 1 2 3 4