Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores

Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores
27 Mayo '18

Miguel Muñoz y Marta Franco se proclaman campeones de Andalucía de Aguas Interiores de Optimist

Dos pruebas más, para un total de cuatro en el acumulado, han puesto este domingo el broche a la edición número 41 del Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist, que con rango de Campeonato de Andalucía de aguas interiores se ha disputado este fin de semana en la capital hispalense. El viento, de nuevo escaso en la dársena del río Guadalquivir, con rachas de 4 a 6 nudos, no ha permitido alcanzar las seis mangas del programa en una cita autonómica en la que han tomado parte casi un centenar de patrones procedentes de 12 clubes de Sevilla, Cádiz y Huelva.

Manteniendo el protagonismo de la primera jornada, el representante del Club Náutico Sevilla Miguel Muñoz se ha hecho con la victoria absoluta en la categoría sub16, en la que se incluían 32 patrones. Lo ha hecho tras sumar una nueva victoria y un séptimo puesto, a la postre su descarte, para acumular 4 puntos. Tras él, el gaditano Marco Sánchez (C.N. El Trocadero) ha defendido con éxito el subtítulo al sumar un parcial de 2-3 y 6 puntos en total. El podio, con 9, lo ha cerrado otro regatista del Náutico Sevilla, Enrique Muñoz, con un 16º y un 4º en la segunda jornada que le han permitido conservar la posición.

También han recibido trofeo, como cuarto clasificado, Iván Páez (C.N. El Trocadero), que se ha quedado a un solo punto del podio tras ganar la última manga; así como las tres primeras féminas de la categoría, Helena Grosso (C.N. Elcano), quinta; Lola Belizón (C.N. El Trocadero), séptima; y Carmen Llorca (R.C.M.T. Punta Umbría), octava.

En la categoría sub13, la gaditana Marta Franco ha consumado su triunfo con dos nuevas victorias parciales y 3 puntos en su casillero. Distanciaba finalmente en dos a su compañero en el Centro Náutico Elcano Santiago Grosso (3-4 en el cierre), manteniendo el podio de la primera jornada el onubense Rodrigo Luis González (C.D.N. Punta Umbría) con 10 puntos (2-14) y de paso la victoria en la categoría sub11.

José Medel (Club Náutico Sevilla) y Juan Diego Velázquez (C.N. El Trocadero) recogían sendos premios como tercer y cuarto clasificados masculinos desde las posiciones cuarta y séptima de la general, respectivamente. Igualmente, eran premiadas como segunda y tercera féminas Raquel Retamero (R.C.N. La Línea) y Carmen González (R.C.M.T. Punta Umbría), quinta y sexta entre los 52 inscritos en la división sub14. Y completando el podio sub11, han sido distinguidos Luis Sánchez (R.C.N. El Puerto de Santa María) y Alberto Medel (R.C.N. Sanlúcar de Barrameda), octavo y decimosexto.

MEMORIAL ANTONIO JESÚS PAGÉS

En cuanto a la decimoquinta edición del Memorial en recuerdo del que fuera monitor de vela del Club Náutico Sevilla fallecido en accidente, por el que se premia a los más jóvenes de toda la flota, este año ha recaído en el mejor clasificado de los nacidos en el año 2010, el gaditano Miguel Pineda (R.C.N. El Puerto de Santa María), que ha ocupado el puesto 33º.

La entrega de trofeos ha puesto el cierre a la competición regional con la asistencia del presidente de la Federación Andaluza de Vela, Francisco Coro; y su homólogo en el Club Náutico Sevilla, Enrique Castelló, acompañado en el acto por el comodoro y el vocal de vela de la entidad hispalense, Ricardo Moreno e Ignacio Sahuquillo.

Clasificaciones SUB 16 - SUB 13

Las fotografías son de JJ Ubeda

Album de fotos: https://photos.google.com/share/AF1QipOhGqqnJuMnHHrgPB3dwIY9GcutCvR0FMhtGiq5QOihEI89z3yuLYf2VGpBEufbNg?key=eW5HT0ZSYXRsVk9kQXFINEVJTGZKNFZXM1JaRkZR





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.

Noticias 1 a 30 de 4635 1 2 3 4