Mallorca Sailing Center Regatta

Mallorca Sailing Center Regatta
12 Marzo '18

Los andaluces cumplen objetivos en aguas de Palma de Mallorca en una Mallorca Sailing Center Regatta más corta de lo previsto

La flota de windsurf representante del CN Sevilla ha logrado un total de tres podios en la Copa de España de la clase RS:X, disputada este fin de semana en aguas de la bahía de Palma de Mallorca dentro de la denominada Mallorca Sailing Center Regatta. La cita se resolvía con una sola manga para las flotas fémenina y juvenil 8.5 de RS:X, Láser Radial y Láser Standard y dos para las flotas de 470 masculino y féminas, 49erFX y RS:X Masculino y RS:X Masculino.

El viento condicionaba la regata soplando muy flojo en los comienzos y con excesiva fuerza en el cierre.

En la categoría absoluta femenina de la disciplina olímpica de las tablas, la sevillana Marina Alabáu lograba el subtítulo, superada tan sólo por la holandesa Lilian de Geus. Tras ella, desde la sexta plaza de la clasificación, Blanca Carracedo (CN Sevilla) se situaba segunda representante española. Entre la flota masculina, el único andaluz presente en la cita, el deportista del CN Puerto Sherry Fernando González de Lamadrid, se clasificaba 12º absoluto y 5º en su categoría Sub 21.

"Lo peor sin duda las olas de la bahía de Palma, cortas, altas y muy desordenadas que hacían casi imposible llevar la tabla tocando el agua", nos cuenta el entrenador de Lamadrid, su padre Fernando Lamadrid Rodríguez, que continúa, "Fernando se vio obligado a retirarse a mitad de la segunda vuelta tras varias caídas una de ellas de catapulta con la que rompió uno de sus sables. Ni un solo regatista se libró hoy de al menos una caída"

En la categoría juvenil (velas de 8.5 metros cuadrados), con rango de Copa de España, Fernando Samalea se proclamaba subcampeón tras verse solamente aventajado por el catalán Guillem Segú (C.N. Salou). Por detrás, también se situaba en el top ten Aurelio de Terry (sexto), tras el que se clasificaban Guillermo Sánchez (11º), Jaime Samalea (13º), Carola Martínez, segunda clasificada entre las féminas desde el puesto 15º; y Manuel Mesonero (16º).

Terry, portuense en las filas del Náutico hispalense, cumple objetivos y una vez finalizada la selección para el equipo nacional de RS:X Juvenil, vuelve a ser primero y se clasifica para los juegos juveniles, el europeo y el mundial de la disciplina.

La participación andaluza en la Mallorca Sailing Center Regatta se completaba en la clase Láser Radial, donde Ana Moncada se situaba decimoquinta absoluta, cuarta sub19 y segunda española, y en la clase 470 Masculino, con el sexto puesto y subcampeonato Sub 24 para el regatista del RC el Candado, Fernando Dávila, formando tripulación con el balear Enric Noguera.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 19 Julio '18 |
Primer liderazgo para el 'Giraldilla' en la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo de Láser 4.7   | 19 Julio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra, de oro tras la prueba celebrada en aguas polacas
Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 18 Julio '18 |
El CN Sevilla pone en marcha la 53 edición con la apertura del plazo de inscripciones
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas
XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases

Noticias 1 a 30 de 4562 1 2 3 4