Copa de Andalucía de Láser y 420

Copa de Andalucía de Láser y 420
03 Febrero '18

Dos pruebas para abrir boca y primeros líderes de las Copas de Andalucía de Láser y 420 en la bahía de Cádiz

El inicio se retrasaba a la espera del viento y esa ha sido la causa de que la primera jornada de la cita que organiza el RCN de El Puerto de Santa María se cierre con una prueba menos de lo programado. Una vez en la bahía de Cádiz, Eolo se movía entre los 7 y los 11 nudos de intensidad en un ambiente frío por el viento del Norte. El área frente a la playa de Valdelagrana era el lugar elegido por Carlos Muñoz Villareal para ordenar las dos pruebas para las cuatro flotas; Láser Radial, Láser 4.7, 420 y Láser Standard, ésta última reducida a un sólo participante.

En la clase 420, los dos tantos eran para la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla). Les escoltan en este primer podio las compuestas por José Toronjo y Gonzalo Velasco (RCMT Punta Umbría), acreedores de un 2º y un 3º, y la del club anfitrión de Felipe Sánchez y Pablo López, 5º y 2º. A las puertas de podio se colocan las primeras niñas, Ana Burgos y Gabriela Moreno (RCMT Punta Umbría) con dos 4º, seguidas de Lucía Páez y Ángela Merello (CN Sevilla), quintas y primeras Sub 17 con un 3º y un 7º en su marcador.

Triple empate en Láser Radial, resuelto de momento del lado del regatista del club anfitrión, Manuel Ollero, al mejor último resultado con una victoria que no dejó lugar a la duda. Ollero comenzaba con un 4º en la prueba inaugural que ganaba Arturo Martínez Moratilla (CN Sevilla), segundo con un 4º en la siguiente. El tercero "en discordia" es Iván López (RCN El Puerto de Santa María), 3º y 2º.

En Láser 4.7 se da otro empate entre el líder provisional, Javier Torres (CN El Trocadero), y Fernando Reche, del CM Almería. Ninguno de los dos conseguía sin embargo ganar ninguna manga, con un 3º y un 2º cada uno. El tercer puesto con dos puntos más es para Adolfo Villalón, del RC El Candado, a quien un 6º en la manga inicial no le deja lucir más la victoria en la segunda manga. El otro ganador del día era Curro Pavón, del club anfitrión, de momento sexto con un 13º en la otra prueba.

En esta clase la primera fémina es Alba Sierra, del CN El Trocadero, desde la quinta plaza absoluta.

Por último en Láser Standard, el regatista del CAN Eslora, Diego Manuel Torregrosa, navegaba en solitario.

Mañana domingo, última oportunidad con tres pruebas previstas a partir del mediodía.

Clasificaciones
420
Láser 4.7
Láser Radial
Láser Standard

Sitio webhttp://www.regatas.rcnpsm.es/es/default/races/race/text/copa-andalucia-clases-420-laser-estandar-radial-4-7-es




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos

Noticias 1 a 30 de 4634 1 2 3 4