VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
29 Enero '18

Segundo tanto para John Bassadone en el VII Circuito de J/80 de Marina de Sotogrande/Land Rover
El gibraltareño anota dos tantos en la última cita y se acerca al todavía líder de la general provisional, el Marbella Team, con uno.
Máxima expectación ante la resolución del Trofeo de Invierno en la siguiente entrega

El monotipo capitaneado por John Bassadone bajo el nuevo nombre de Urban Arkimedes (antes Gesta Real State), era este fin de semana el ganador del cuarto asalto al VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover celebrado en Sotogrande. El gibraltareño conseguía su segundo tanto consecutivo con dos victorias frente a una del todavía líder de la general provisional, el Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, con lo que consigue su propósito de acercarse para hacer tambalear su liderato de cara a futuros encuentros.

Difíciles condiciones en lo meteorológico las que marcaron esta nueva convocatoria, salvada por el comité de regatas que dirige Guillermo Puche con la celebración de tres pruebas el sábado, toda vez que el domingo el área de regatas se revolvía y Puche tomaba la decisión correcta y enviaba a tierra a la flota salvaguardándola de los múltiples problemas que podrían haber surgido al pairo de vientos de entre 30 y 38 nudos de intensidad. Tampoco resulto fácil el sábado, jornada que comenzaba con una regata costera en dirección a Gibraltar con poco viento, y finalizaba con otras dos usuales navegadas bajo vientos de 14 nudos de intensidad media muy variables en dirección.

El Marbella Team comenzó estrenando el marcador con victoria en la primera prueba -frente a un 4º del Urban Arkimedes-, y aun lo aguantaría una prueba más tras anotar un 3º frente a la primera victoria del gibraltareño. En su mano a mano se metía entonces el PF Team de Petter Fjellstad (3º+2º) con lo que tras la segunda manga estos empataban con los de Bassadone sumando ambos sólo un punto más que el Marbella Team. Finalmente, el Urban Arkimedes sentenciaba de la mejor forma ganando la última prueba del día y a la postre de la cuarta convocatoria, frente a un 5º del Marbella Team y un 2º de Fjellstad, que conseguía la segunda plaza con un puntos más que el vencedor y dos menos que el líder provisional del circuito. Mucha atención a este equipo que se descubre como un firme aspirante al triunfo con mucho circuito aun por delante.

Tras este disputadísimo podio se situaba el Nichols Sailing de Vince Nichols, con un 5º y dos 4º, y en el quinto puesto con dos puntos más el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito (2º+6º+7º). En el sexto lugar se descolgaba el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, seguido Scotta 1985 de Horacio Cardanelli y La Alquería de Roberto Santa Cruz, empatados a puntos; Montajes Aguilera de Rafael Fortes, y dos embarcaciones que se retiraban tras la segunda manga por problemas y roturas de diversa consideración; Puerto Sotogrande de Tomás Puerta y el recién incorporado Alenavega de Alejandro Rodríguez. Clasificación fin de semana

Tras esta nueva convocatoria, Marbella Team sigue líder pero ya sólo por tres puntos sobre el Urban Arkimedes de Bassadone, segundo. El tercer puesto lo ocupa ahora el PF Team que sale victorioso del mano a mano que mantiene con el PAS Team y se pone por delante con dos puntos menos. En el quinto lugar sigue Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito y Montajes Aguilera de Rafael Fortes, que intercambian sus puestos; Nichols Sailing de Vince Nichols, noveno, seguido de La Alquería de Roberto Santa Cruz que aprovecha la ausencia del Castañer Yachts de Iñaki Castañer para ponerse por delante, y cierran filas Alejandro Rodríguez con el Alenavega, y el otro ausente de la jornada, el Katiuska Sailing Team de Javier San Millán. Clasificación general provisional con 19 pruebas

Así las cosas, la expectación está servida de cara a la quinta entrega prevista para el fin de semana del 17 y 18 de febrero, que supondrá además el primer corte para conocer al campeón el Trofeo de Invierno.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover está organizado por el CN Bevelle y cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV

Noticias 1 a 30 de 4713 1 2 3 4