IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist

IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist
04 Enero '18

Los andaluces Antonio Villalón y Susana Ridao, ganadores de la Excellence Cup gaditana
La IV Regata Ciudad del Puerto reparte siete títulos absolutos entre las clases Optimist, 420 y Láser

Los almerienses Juan José Fernández y David Sánchez y la portuguesa Érica Porto en Optimist, la tripulación gaditano/sevillana de Flethes/Páez y el gaditano Curro Pavón, son los otros ganadores de la regata portuense

La bahía de Cádiz se resiste a despedirse de la flota con una jornada larga y más lenta de lo deseado

Antonio Villalón (CNM Benalmádena), Susana Ridao (CN Puerto Sherry), Juan José Fernández (CM Almería), la portuguesa Érica Porto y el joven David Sánchez (CM Almería) en la clase Optimist, la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla) en 420 y el regatista del CN El Trocadero, Curro Pavón, en Láser 4.7, se han proclamado este jueves vencedores de la IV Regata Ciudad del Puerto, prueba Excellence Cup para la clase Optimist tras la celebración de una prueba más para estos y dos para los Láser y 420.

Después de la dureza del día anterior y a pesar de que la flota madrugaba para salir del RCN de El Puerto de Santa María alrededor de las 10:00 horas, la bahía de Cádiz se hacía hoy la remolona retrasando la despedida en una jornada marcada por vientos suaves que obligaban a parar la maquinaria durante más de una hora tras la celebración de una prueba para los Optimist y dos para los Láser y 420, y a anular después cualquier intento de dar una nueva salida a la clase Optimist. De esta forma, pasadas las tres de la tarde se daba por finalizada la cuarta edición de la regata portuense con un total de ocho pruebas disputadas por las clases Láser y 420, y dos menos los Optimist.

En esta clase, Villalón gana de rentas después de despedirse con un 10º que descarta. El deportista del CNM Benalmádena es sin embargo el claro ganador de la regata y prueba puntuable para la Excellence Cup, con diez puntos de ventaja sobre el gallego Yago Barca (RCN Sanxenxo), que sube de la cuarta a la segunda plaza final tras ganar la última manga. Cierra podio el regatista del RC Mediterráneo, Miguel Luis Jiménez, que al igual que el campeón se despedía con su peor parcial (18º). A las puertas de podio se queda el canario Javier Ojeda (RCN Gran Canaria), seguido de Iván Páez (CN El Trocadero), quinto, y también dentro del top ten finaliza el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, del CN Puerto Sherry, en el séptimo puesto.

Junto a Villalón, campeón absoluto y Sub 16, los otros campeones de la IV Regata Ciudad del Puerto en la clase Optimist, son Susana Ridao, del CN Puerto Sherry, campeona femenina Sub 16; Juan José Fernández (CM Almería) y la portuguesa de Tavira, Érica Porto, campeones Sub 13 masculino y fémina, respectivamente, y el pequeño David Sánchez (CM Almería), ganador entre la flota menor de 11 años (Sub 11). La organización también premiaba al regatista más joven de la flota, honor que recayó en Miguel Pineda Segovia de 6 años.

En Láser 4.7, Curro Pavón (RCN El Puerto de Santa María) confirma su victoria pero ve recortada su diferencia a dos puntos sobre Javier Torres, del CN El Trocadero, después de que éste ganara las dos últimas pruebas. Cierra podio Thomas Waggott, del RCN de El Puerto de Santa María.

Impresionantes Pablo Flethes (CN Puerto Sherry) y Manuel Páez (CN Sevilla) en 420, clase en la que ganan con siete primeros y un tercero. Ellos descartan este resultado y también el descarte y la actuación final permite a dos tripulaciones auparse al podio para quedarse; la compuesta por Lucía Páez y Ángela Merello (CN Sevilla), subcampeonas, y la de Felipe Sánchez y Pablo López, con bandera del club organizador.

Tras la regata se celebraba la ceremonia de entrega de trofeos en las instalaciones del RCN de El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia del alcalde de la ciudad, David de La Encina. Él junto a Santiago Villagrán y Kiko Sánchez Prieto, presidente y director de la Escuela de Vela del RCN de El Puerto de Santa María, respectivamente; Ignacio Moreno, director de La Voz de Cádiz y José Reboredo, de la Venencia, eran los encargados de entregar uno a uno los siete títulos absolutos y el resto de trofeos a los ocupantes de los diferentes podios. Todos los campeones recibían unas gafas Costa y un detalle de Konica Minolta, y junto al resto disfrutaban después de una merienda con productos de las firmas DIA y Lidl.

Termina así una cita histórica para Andalucía, por ser la primera vez que esta comunidad logra entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup de Optimist que creara en su momento el actual presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, durante su mandato como presidente de la clase Optimist (AECIO). Los resultados de la prueba andaluza que termina hoy se unirán a los de las ya celebradas en Masnou y Torrevieja para dejar el ranking a falta de una prueba más que se celebrará a finales de este mes de enero en Torrevieja.

La IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist que ha reunido a una flota superior a los 220 regatistas, ha contado con la organización del RCN de El Puerto de Santa María, club que ha hecho mucho más que estar a la altura de las exigencias del circuito Excellence Cup, ayudado también por las magníficas condiciones de la bahía gaditana en estos tres días que ha durado la prueba. Si algo está claro, es que los campeones lo son después de trabajar muy duro en la búsqueda de objetivos.

Para la organización de esta regata, el club portuense ha contado con el patrocinio de la Diputación de Cadiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y ABANCE, con la colaboración junto a la Federación Andaluza de Vela de las firmas Bernardino Abad, Aloha2.com, Hotel Pinomar, Diario de Cadiz, Equipo Comunicación 2014,S.L., Grupo Criado, Spagnolo, Coca Cola, Tirma, La Venencia, La Voz de Cádiz, Kónica-Minolta, Lidl España y gafas Costa del Mar Permit Polarized PT.
 
Clasificaciones finales
Laser
420
Optimist

Web:
http://www.regatas.rcnpsm.es/es/default/races


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola

Noticias 1 a 30 de 4726 1 2 3 4