IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist

IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist
03 Enero '18

Dos andaluces lideran la Excellence Cup gaditana a falta de una jornada para el final
El malagueño Antonio Villalón se dispara en la cabeza, con el nuevo liderato femenino a manos de la gaditana Susana Ridao
Flethes, Páez y Pavón acarician los títulos de la IV Regata Ciudad del Puerto en las clases Láser y 420
La bahía de Cádiz obliga a trabajar duro en el segundo asalto con vientos de 18 nudos de intensidad media


Espectaculares condiciones en la bahía gaditana para el segundo y penúltimo asalto a la IV Regata Ciudad del Puerto, este año prueba Excellence Cup para la clase Optimist, disputado este miércoles bajo vientos de 18 nudos de intensidad media. Día muy duro para los jóvenes que se miden en aguas gaditanas en el que se completaban tres pruebas más entre una flota obligada a emplear grandes dosis de esfuerzo para valerse del viento y sortear el oleaje en la búsqueda de objetivos. Con esta segunda entrega, la regata se queda a expensas de una última jornada y tres pruebas más, que sobre todo en la clase Optimist serán decisivas para conocer a los ocupantes del podio final que sólo parece claro en su puesto más alto.

En esta clase, valedera para la Excellence Cup, el andaluz Antonio Villalón se dispara en el liderato tras ganar dos nuevas mangas y descartar un 2º. El regatista del CNM Benalmádena lidera con 4 puntos y se mantiene ajeno a la pelea por debajo suyo, rentando ya ocho y once puntos sobre Miguel Luis Jiménez, del RC Mediterráneo, segundo, y el canario Javier Ojeda. El visitante ganaba una prueba en su grupo pero está obligado a afinar en la última jornada ya que tiene en su estela con la misma puntuación al gallego Yago Barca, cuarto.

A partir de ahí se alinean cuatro regatistas metidos en cuatro puntos; el luso Guilherme Cavaco con uno más que el gallego y uno menos que el andaluz y regatista del CN Puerto Sherry, Manuel Álvarez Dardet, quien hoy ha sido el que se esperaba tras una jornada inicial en la que no anduvo muy fino. Álvarez Dardet tiene una oportunidad más para subirse a un podio del que sólo le alejan dos puntos. Le siguen en el séptimo y octavo puesto Iván Páez, del CN El Trocadero, y el tinerfeño David Santacreu, con tres y cuatro puntos más.

Cambio de liderato en féminas, donde ahora manda la regatista del CN Puerto Sherry, Susana Ridao, décimo tercera absoluta, en detrimento de la regatista del CN Elcano, Helena Grosso, que no ha podido defender la cabeza siendo ahora novena entre las chicas.

En Láser 4.7, el regatista del club anfitrión, Curro Pavón, aumenta su ventaja tras ganar las tres mangas del día, seguido en la clasificación y con la misma regularidad en las tres pruebas por Javier Torres, del CN El Trocadero, 2º, 2º y 2º y Thomas Waggott, del RCN de El Puerto de Santa María, con tres 3º.

Mientras, en 420, Pablo Flethes (CN Puerto Sherry) y Manuel Páez (CN Sevilla) ganan dos pruebas más y descartan un 3º para seguir líderes solventes con siete puntos de renta sobre Celia Hernández y Blanca Rodríguez, del RCN de El Puerto de Santa María. La llegada del descarte le viene muy bien a la tripulación del club sede compuesta por Felipe Sánchez y Pablo López, que desechan un descalificado por fuera de línea del primer día y con un 5º, un 3º y un 2º hoy llegan terceros a la jornada final.

Mañana jueves, última jornada con tres nuevas pruebas tras las que conoceremos a los campeones de las diferentes clases y categorías. Todos ellos recibirán su merecido trofeo en una ceremonia que se celebrará en las instalaciones del RCN de El Puerto de Santa María después de la regata. Se entregarán un total de siete títulos absolutos; los ganadores de las clases 420, Láser, y en la clase Optimist a los campeones masculino y fémina de Sub 16 y Sub 13, y el campeón absoluto de Sub 11. Por otra parte los campeones de la Excellence Cup masculino y fémina puntuarán en el ranking junto a las dos regatas ya celebradas y a falta de la que se celebre en Torrevieja a finales de este mes de enero.

La IV Regata Ciudad del Puerto, Excellence Cup de Optimist está organizada por el RCN de El Puerto de Santa María con el patrocinio de la Diputación de Cadiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María y ABANCE, y la colaboración junto a la Federación Andaluza de Vela de las firmas Bernardino Abad, Aloha2.com, Hotel Pinomar, Diario de Cadiz, Equipo Comunicación 2014,S.L., Grupo Criado, Spagnolo, Coca Cola, Tirma, La Venencia, La Voz de Cádiz, Kónica-Minolta, Lidl España y gafas Costa del Mar Permit Polarized PT.

Sobre la Excellence Cup
La Optimist Excellence Cup nació hace ahora poco más de seis años, cuyo objetivo no era otro que formar un circuito de regatas nacionales para la clase Optimist con proyección internacional. Los principales países europeos han encontrado en las regatas que acogen una de las cuatro o cinco pruebas de las que componen el circuito, el mejor banco de pruebas y puesta a punto para sus equipos.

Muchos de ellos incluyen las regatas españolas como pruebas clasificatorias para conformar sus respectivos equipos nacionales que, posteriormente, participan en las regatas internacionales de la clase IODA (International Optimist Dinghy Association), como Mundial y campeonato de Europa.

La calidad y nivel de la Optimist Excellence Cup se ha visto ratificada con la presencia de muchos regatistas que después de participar en el circuito español se han proclamado campeones del mundo o europeo. También se ha podido ver en esas citas internacionales que en la clasificación ‘top ten’ figuran muchos de los regatistas que han participado en más de una regata en la OEC.

Clasificaciones
420
Laser
Optimist 

La foto de portada es de Jesús D.Yañez y la de Antonio Villalón y Manuel Álvarez-Dardet de Pep Portas
Sitio web: http://www.regatas.rcnpsm.es/es/default/races
Más Fotografías en fcbk: https://www.facebook.com/regataciudaddelpuerto/




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola

Noticias 1 a 30 de 4726 1 2 3 4