Campeonato Provincial de Optimist_Huelva

Campeonato Provincial de Optimist_Huelva
03 Diciembre '17

Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias del provincial de Optimist de Huelva dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana

Este fin de semana se ha realizado el XII Encuentro de Vela Ligera del Rio Guadiana en aguas de Ayamonte, bajo la organización del CN Isla Canela en colaboración con Marina Isla Canela, la Asociación Naval del Guadiana (de Vila Real de Santo Antonio) y el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Ayamonte. La prueba era además, la última correspondiente a la primera Fase del Campeonato provincial de Optimist correspondiente a la provincia de Huelva.

Se trata de una prueba más de las que se vienen celebrando en la zona del Rio Guadiana, en la que participan clubes de Huelva y el Algarve, haciendo así más visible el hermanamiento existente entre las dos localidades vecinas. Participaron en la prueba más de 50 regatistas de las clases Laser Radial, Laser 4.7 y Optimist Sub 13 y Sub 16.

Los vientos fueron poco estables, rolando de NE flojo, el sábado, a levante el domingo y no superando los 12 nudos de intensidad. Se realizaron un total de 4 mangas de las seis programadas, dándose por valido el Campeonato Provincial y el Encuentro.

Los clubes participantes fueron por la parte del Algarve, la Asociación Naval del Guadiana y el G Naval de Olhao; por la andaluza el RCMtmo. de Huelva, el CDN Punta Umbría, el RCMTde Punta Umbría y el CN Isla Canela.

En la clase Optimist Sub 16, las victorias correspondían a los regatistas del RCMT Punta Umbría, Pelayo Infante e Irene Serra. Clasificación
En Optimist Sub 13, los pequeños de la regata, la ganadora fue Adriana Serra, del RCMT Punta Umbría y entre los chicos, Juan Jose Martin, del CDN Punta Umbría. Clasificación

En la clase Laser Radial ganaba Diego Piñero, del CN Isla Canela, mientras su compañero de equipo, Álvaro de la Cruz y la joven Iara Almeida, de la de la Asociación Naval del Guadiana, vencían en Láser 4.7. Clasificación
.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 20 Junio '18 |
Se celebra entre el viernes y el domingo en aguas de la bahía de Cádiz con ocho clubes en liza
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 18 Junio '18 |
'Vithas Hospitales Al Kevir', 'Trebolísimo Dos' y 'Xeira' se reparten los triunfos de la liga organizada por el CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría
Copa de España de Catamarán   | 18 Junio '18 |
Los andaluces rozan el podio en la bahía de Rosas
Concentración ERA   | 17 Junio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra preparan el mundial de Láser 4.7 en el CETDV junto a otros cinco compañeros
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 17 Junio '18 |
'Altarik IV', 'Lily', 'Miralejos' y 'Bombay' se reparten las victorias de la 6ª prueba organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 15 Junio '18 |
Sexta cita este sábado de la mano del RCN de La Línea de la Concepción
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Junio '18 |
El CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría programan una jornada doble para el desenlace
Circuito nacional de Slalom y Copa del Mundo PWA   | 14 Junio '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma triunfo y experiencia en la bahía de Rosas
Copa de España de Catamarán   | 14 Junio '18 |
Cinco andaluces buscan coronarse en la Costa Brava
XI Regata Amigos de la Vela   | 13 Junio '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María anuncia su celebración el próximo 30 de junio
Formación   | 12 Junio '18 |
El Comité Técnico de Jueces de la RFEV lanza una convocatoria para un Seminario de Formación de Oficiales que se celebrará en octubre en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Junio '18 |
La tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez asaltan el liderato provisional tras imponerse en la cuarta cita
Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría   | 11 Junio '18 |
Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman campeones de la 1ª Fase
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 10 Junio '18 |
Ramón Calero renueva el título en aguas de Chipiona
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 09 Junio '18 |
El 'Ceuta Sí' de Sergio Llorca reedita el título por tercer año consecutivo
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 09 Junio '18 |
El onubense Javier Rebollo, primer líder en Chipiona. La jornada inaugural deja una cabeza muy apretada de cara al desenlace
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 08 Junio '18 |
45 barcos toman la salida mañana sábado desde el RCN de Algeciras con rumbo a Ceuta
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 08 Junio '18 |
La bahía de Cádiz acoge este sábado la cuarta jornada con sólo una disputada hasta el momento
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Junio '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
VI Liga de Optimist Nivel C   | 05 Junio '18 |
Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la regata organizada por el CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 04 Junio '18 |
El 'Fagus Coto de Haya' se proclama vencedor de la 41º Regata Mar de Alborán, segunda prueba puntuable para el circuito andaluz
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 27 Mayo '18 |
Miguel Muñoz y Marta Franco ganan los títulos regionales entre otros muchos vencedores tras el cierre del 41º Trofeo CN Sevilla

Noticias 1 a 30 de 4496 1 2 3 4