I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry
03 Diciembre '17

Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, ganan la I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

Y lo hacen tras una última jornada, la prevista este pasado sábado día 2 de diciembre, que tuvo que ser anulada ante la presencia de vientos fuertes y muy racheados, bastante superiores a lo permitido en el reglamento de la clase.

Así las cosas, la I Liga de Catamarán organizada por el CN Puerto Sherry se cierra con un total de nueve pruebas y la victoria absoluta del sevillano afincado en El Puerto de Santa María, Juan Luis Páez, un deportista que ha vuelto a demostrar que clase en la que pone el ojo, clase que no se le resiste. Y es que este era el primer año de Páez desde que decidiera probar a los mandos de un Clase A Volador, que ha acabado por dominar para volverse tan competitivo como otros deportistas del extraordinario nivel que atesora esta clase.

Para ganar, el regatista del CN Sevilla descarta una ausencia en los inicios de la liga, y valida cuatro 1º, tes 2º y un 4º, lo que le renta un total de 14 puntos en la cabeza de la general y la Clase A. Completan el podio los vencedores de la clase F18, la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón (CN Puerto Sherry), subcampeones absolutos con diez puntos más y casi otra decena de puntos sobre la tripulación F18 de Nacho Alcina y Joaquín Gómez, también del club anfitrión, terceros, oros recién llegados a la flota que han sabido meter a su "Blanca Paloma" en la parte alta.

A las puertas de podio en un lugar que nos suele ser el suyo, se clasifica Santiago Nieto, subcampeón en Clase A también con un modelo "Volador" como Páez, seguido del F18 de Carlos Yaque y Sergio Mayoral, y el tercer clase A Volador a los mandos de Eduardo Gómez, todos ondeando bandera del club anfitrión y organizador de la Liga, y base de la flota desde hace poco más de un año.

Clasificación general final

La flota se emplaza ya a la segunda edición que comenzará con los primeros compases del nuevo año. Antes de eso se llevará a cabo la entrega de trofeos a los ganadores de esta primera temporada, en una fecha y lugar por confirmar.

Las fotografías son de archivo, de Francisco Douglas.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV

Noticias 1 a 30 de 4713 1 2 3 4