VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
01 Diciembre '17

Tercer asalto al VII Circuito de J/80 de Marina de Sotogrande/Land Rover
La flota de monotipos afronta este fin de semana la última cita del año con las espadas en alto

Tercer asalto este fin de semana para el VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover en aguas de Sotogrande. El CN Bevelle organiza la última cita de este año para un circuito que no acabará hasta el mes de junio del 2018, fecha en la que se conocerá al campeón, debutante o repetidor, de un título que cada vez se cobra más caro entre una flota que afina a cada entrega.

Con dos fines de semana y un total de 10 pruebas en el haber, el Marbella Team liderado por sus armadores Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez disfruta de diez puntos de renta sobre el defensor del título John Bassadone y su equipo del Gesta Real State. Estos dos barcos son hasta el momento los dos únicos que han logrado el preciado trofeo final, con cinco victorias del Marbella Team y una del gibraltareño, quien consiguiera su objetivo en la sexta edición. A pesar de la relativa comodidad de los primeros al frente de la general provisional y el trofeo de invierno que acaba en febrero partiendo en dos el circuito, con tanto por delante aún puede pasar cualquier cosa por lo que los de Orbaneja y Páez no tendrán ni un minuto de tranquilidad en el área de regatas.

El mano a mano entre ambos bien puede ser aprovechado por otro grupo de barcos que pide paso y protagonismo a medida que avanza la temporada. Es el caso del PAS Team de Caine Federico conducido por Pablo Villar, tercero con sólo tres puntos más que su predecesor, y dos menos que su seguidor, el P.F. Team de Petter Fjellstad (CN Bevelle). A partir de ahí se abre un colchón de puntos que sin embargo deja de tener importancia si se tiene en cuenta que el circuito no ha hecho más que empezar.

El siguiente grupo lo lidera en el quinto puesto el Puerto Sotogrande de Tomás Puerta (CN Bevelle), seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli (RCM Sotogrande), Montajes Aguilera de Rafael Fortes (CN Bevelle), ABM Tacht Support de Arnaldo Brito (RCM Sotogrande), La Alquería de Roberto Santa Cruz, con bandera del RCM Sotogrande, Nichols Sailing de Vince Nichols (Royal Gibraltar Yacht Club) y el recién incorporado Katiuska Sailing Team de Javier San Millán (RCM Sotogrande).

Para esta segunda entrega se programan un mínimo de seis pruebas que se repartirán entre el sábado y el domingo siempre que las condiciones de viento lo permitan.

Para la organización de la séptima edición del circuito, el CN Bevelle cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica. Con la de este fin de semana se habrán celebrado ya tres de las nueve convocatorias y por segundo año consecutivo, la temporada se partirá en un trofeo de Invierno, que ganara el vencedor de octubre a febrero, y otro de Verano que comenzará a contar desde este mes hasta junio cuando también se conozca al ganador absoluto.

Clasificación provisional con 10 pruebas




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV

Noticias 1 a 30 de 4713 1 2 3 4