Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar
27 Noviembre '17

Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba del provincial de Optimist organizada por el RC Mediterráneo de Málaga

Fuente: RC Mediterráneo

Más de cien regatistas han participado este fin de semana en el Campeonato Provincial de Optimist, organizado por el Real Club Mediterráneo y la Federación Andaluza de Vela, con victorias muy repartidas entre los clubes participantes. En sub 16 el triunfo fue para Antonio Villalon (CNM Benalmádena) y María Checa (CN Fuengirola) y en sub 13 para Martín Fresneda (CM Almería) y Paula Gómez (CNM Benalmádena), en este caso el primer regatista que puntúa para el provincial es Roberto Aguilar, del CNM Benalmádena, segundo absoluto por detrás del almeriense.

Estaba previsto navegar tanto el sábado como el domingo, pero el primer día la ausencia de viento impidió completar ninguna prueba, aunque se hizo un intento. El domingo, se aprovechó la entrada de viento de levante para disputar dos mangas, la primera con 8 nudos y la segunda comenzando con 6 y que bajó hasta 4. Se intentó una tercera, pero la bajada de presión impidió culminarla.

Las salidas de las mangas estuvieron muy reñidas, y casi siempre beneficiadas ligeramente por el lado del boyarín. Se trató de una regata muy táctica, con muchas opciones debido a los suaves roles y diferencias de presión.

La flota se dividió en dos categorías: Optimist sub 13, para regatistas nacidos en 2005 y siguientes y Optimist sub 16, para regatistas nacidos de 2002 a 2004. Ambas flotas navegaron por separado, en esta competición que es clasificatoria para la Copa de Andalucía y donde compitieron patrones procedentes de Málaga y Cádiz.

En categoría sub16 masculina subieron al podio Antonio Villalón (CN Benalmádena), Miguel Jiménez (RC Mediterráneo) y Hugo Ozalla (RC Mediterráneo). En femenina, ganó la competición María Checa (CN Fuengirola), seguida de Lucía Pérez (CN Benalmádena) y María Eugenia Caffaro (CN Fuengirola). Clasificación

En sub 13 masculino, los primeros clasificados fueron Martín Fresneda (CM Almería), Roberto Aguilar (CN Benalmádena) y José Manuel Pachón (CN Benalmádena) y en categoría femenina, Paula Gómez (CN Benalmádena), Noa Zabell (CN Benalmádena) y Rocío Blázquez (RC Mediterráneo). Clasificación

Los clubes que participaron fuero Fuengirola, Benalmádena, Marbella, Candado y Mediterráneo, por la provincial de Málaga, a los que se sumaron tres del Campo de Gibraltar, Algeciras, La Línea y Altés.

Tras la competición tuvo lugar la entrega de premios con presencia del vicepresidente del Real Club Mediterráneo, Antonio Miguel Sel, y el Comodoro del club anfitrión, Antonio Guerrero.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV

Noticias 1 a 30 de 4713 1 2 3 4