Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar
27 Noviembre '17

Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba del provincial de Optimist organizada por el RC Mediterráneo de Málaga

Fuente: RC Mediterráneo

Más de cien regatistas han participado este fin de semana en el Campeonato Provincial de Optimist, organizado por el Real Club Mediterráneo y la Federación Andaluza de Vela, con victorias muy repartidas entre los clubes participantes. En sub 16 el triunfo fue para Antonio Villalon (CNM Benalmádena) y María Checa (CN Fuengirola) y en sub 13 para Martín Fresneda (CM Almería) y Paula Gómez (CNM Benalmádena), en este caso el primer regatista que puntúa para el provincial es Roberto Aguilar, del CNM Benalmádena, segundo absoluto por detrás del almeriense.

Estaba previsto navegar tanto el sábado como el domingo, pero el primer día la ausencia de viento impidió completar ninguna prueba, aunque se hizo un intento. El domingo, se aprovechó la entrada de viento de levante para disputar dos mangas, la primera con 8 nudos y la segunda comenzando con 6 y que bajó hasta 4. Se intentó una tercera, pero la bajada de presión impidió culminarla.

Las salidas de las mangas estuvieron muy reñidas, y casi siempre beneficiadas ligeramente por el lado del boyarín. Se trató de una regata muy táctica, con muchas opciones debido a los suaves roles y diferencias de presión.

La flota se dividió en dos categorías: Optimist sub 13, para regatistas nacidos en 2005 y siguientes y Optimist sub 16, para regatistas nacidos de 2002 a 2004. Ambas flotas navegaron por separado, en esta competición que es clasificatoria para la Copa de Andalucía y donde compitieron patrones procedentes de Málaga y Cádiz.

En categoría sub16 masculina subieron al podio Antonio Villalón (CN Benalmádena), Miguel Jiménez (RC Mediterráneo) y Hugo Ozalla (RC Mediterráneo). En femenina, ganó la competición María Checa (CN Fuengirola), seguida de Lucía Pérez (CN Benalmádena) y María Eugenia Caffaro (CN Fuengirola). Clasificación

En sub 13 masculino, los primeros clasificados fueron Martín Fresneda (CM Almería), Roberto Aguilar (CN Benalmádena) y José Manuel Pachón (CN Benalmádena) y en categoría femenina, Paula Gómez (CN Benalmádena), Noa Zabell (CN Benalmádena) y Rocío Blázquez (RC Mediterráneo). Clasificación

Los clubes que participaron fuero Fuengirola, Benalmádena, Marbella, Candado y Mediterráneo, por la provincial de Málaga, a los que se sumaron tres del Campo de Gibraltar, Algeciras, La Línea y Altés.

Tras la competición tuvo lugar la entrega de premios con presencia del vicepresidente del Real Club Mediterráneo, Antonio Miguel Sel, y el Comodoro del club anfitrión, Antonio Guerrero.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Vela solidaria   | 23 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría participa en la iniciativa solidaria 'Navega con Álvaro' dirigida a jóvenes pacientes oncológicos
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 23 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 21 Mayo '18 |
'Ceuta Sí', 'Kouko', 'Takaroa 2' y 'Ariana' se reparten las victorias de la cuarta entrega organizada por Alcaidesa Marina
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 20 Mayo '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María, nuevo campeón absoluto y de las clases 420 y Láser Radial. En Optimist renueva título el CN Puerto Sherry
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 13 Mayo '18 |
La embarcación 'Ya Andara' se impone en el Trofeo Holiday World, primera prueba puntuable para el circuito andaluz que se ha celebrado este sábado en aguas de Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 12 Mayo '18 |
Jaime Benthem, Alba Sierra y Andrés López dan un paso adelante en Almería tras una primera jornada animada por los vientos fuertes de poniente
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 12 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes en Puerto Real
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 12 Mayo '18 |
Nos preparamos para vivir el fin de semana más especial del año. Se adjunta la relación de deportistas, técnicos, clubes y colaboradores que serán reconocidos el sábado día 19 de mayo en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)
Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing   | 11 Mayo '18 |
Convocatoria este fin de semana en Almería y Puerto Real para las clases Láser 4.7, Raceboard, Techno y RS:X
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Mayo '18 |
Flota y organización esperan poder estrenarse este sábado tras dos intentos fallidos
Noticias de los Clubes   | 11 Mayo '18 |
El CN Sevilla celebra su Gala del Deporte de competición y sénior
Regata Mar de Alborán    | 10 Mayo '18 |
El RC El Candado presenta la 41 edición de su regata más señera que se celebra entre los días 1 y 3 de junio dentro de la 8ª Semana Náutica
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Mayo '18 |
Arranca este fin de semana en el CNm Benalmádena con el Trofeo Holiday World
Campeonatos del Mundo de Techno Sub 17 y RS:X Sub 19   | 09 Mayo '18 |
Andalucía acapara el 50% de los equipos nacionales y de clase
Clase Optimist   | 08 Mayo '18 |
España confirma los equipos para el mundial y el europeo con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos
Campeonato de Europa de Láser   | 07 Mayo '18 |
Se celebra hasta el próximo sábado en aguas francesas con la participación de los andaluces Ana Moncada y Guillermo Flores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Mayo '18 |
Nuevo tanto para el 'Urban Arkimedes' de John Bassadone en aguas de Sotogrande
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 04 Mayo '18 |
Penúltimo asalto en aguas de Sotogrande con la presencia del tres veces campeón del mundo Rayco Tabares
Mundial ISAF Juvenil   | 03 Mayo '18 |
El andaluz Aurelio Terry Valle formará parte del equipo nacional de la RFEV que viajará en julio a Tejas, USA.
Copa de España de Raceboard y Campeonato de España de Funboard   | 02 Mayo '18 |
El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia de la mano de la familia Manchón y Fernando Martínez del Cerro
Copa de España de Optimist   | 01 Mayo '18 |
La cita que hoy acaba en el RC Mediterráneo de Málaga deja tres trofeos y dos pases internacionales para Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Mayo '18 |
Primer tanto para el 'Tareist' del RC Mediterráneo, segundo en la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta tras el barco del CV Vendaval de Ceuta 'Ceuta Sí'

Noticias 1 a 30 de 4457 1 2 3 4