I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry
21 Noviembre '17

Juan Luis Páez aumenta su ventaja en el liderato de la I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry a falta de una jornada para el final

Con retraso a la espera del viento, comité y flota de la I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry lograban este sábado completar tres pruebas en la séptima y penúltima jornada. En una tarde de poniente suave y variable, la táctica resultó ser el valor más seguro a la hora de buscar resultados, los mejores para el sevillano afincado en El Puerto de Santa María, Juan Luis Páez, quien tras ganar las tres pruebas en su clase (Clase A) logra aumentar su ventaja al frente de la general para casi sentenciar la liga.

En la general conjunta (Clase A+F18), el regatista del Náutico Sevilla ganaba dos pruebas y era segundo en la tercera y última por detrás del F18 de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón.

Después de este día y con nueve pruebas ya en el haber, Páez (CN Sevilla) suma 14 puntos, diez menos que la tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, segundos también seguros con nueve puntos de renta sobre Nacho Alcina y Joaquín Gómez a los mandos de su 'Blanca Paloma', ambas tripulaciones ondeando bandera del CN Puerto Sherry.

En Clase A, Juan Luis Páez era secundado por Santiago Nieto, ambos con un Clase A Volador, y por Jaime Cuesta (independiente) con su clase A clásico (No Volador). Ya en la primera manga la lucha entre Paez y Nieto se vio desde la salida, pero sería en la última bajada cuando yendo Nieto primero, cerca de meta, en la última trasluchada fue adelantado por Paez que bajaba favorecido por el lado izquierdo del campo de regatas, en tercera posición entraría Jaime Hugo. En la segunda manga, un error de Nieto en la salida permitía que Paez dominase la prueba de principio a fin, entrando Nieto y Hugo tras él. Ya en la última prueba hubo una bonita lucha entre Nieto y Paez resolviéndose finalmente a favor de este último, con un Jaime Cuesta que se colocaba en una segunda posición por delante de Nieto.

En F18 el mano a mano se producía entre las tripulaciones de Rafael Martín Prat y Nacho Alcina. En la primera manga Alcina/Gómez lideraron la prueba hasta la última bajada en la que Martín-Prat/Patrón sacaron más rendimiento al barco y lograron superarlos adjudicándose la manga, en tercera posición se clasificaban Pablo Lamadrid/Jose Alvarez, del CV Islantilla. En la segunda manga Alcina y Gómez lideraron de principio a fin, seguidos de Pablo Lamadrid/Jose Alvarez y Carlos Yaque/Sergio Mayoral. Ya en la última manga la tripulación Martín-Prat/Patron mandaba desde el principio hasta ganar por delante de Alcina/Gómez y la de Yaque/Mayoral.

Tras la regata se ofreció una comida en las instalaciones del CN Puerto Sherry, tras la que todos se emplazaban para la octava y última jornada prevista para el sábado día 2 de diciembre.

Clasificación 7ª prueba
Clasificación general provisional


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato del Mundo de 420   | 16 Agosto '18 |
Meritoria actuación de la tripulación andaluza compuesta por Pablo Flethes y Manuel Páez en Newport
Campeonato del Mundo de Vela Paralímpica   | 16 Agosto '18 |
Puerto Sherry es la sede elegida frente a otras candidatas para su celebración en julio del 2019
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '18 |
Estreno "de libro" en la bahía de Cádiz para el inicio de las pruebas para las cinco clases de vela ligera
Spain Kiteboarding League   | 14 Agosto '18 |
La prueba que se celebra a finales de mes en Tarifa ha sido presentada este mediodía en la Diputación de Cádiz
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 14 Agosto '18 |
La Vela Ligera abre mañana miércoles el programa de la gran semana de la Vela en la bahía gaditana. El viernes se incorporan los Cruceros para competir también por la 24ª Regata Juan de La Cosa
IV Trofeo Estructuras Gallego   | 13 Agosto '18 |
Victorias para Javier Ballesteros en Optimist y la tripulación de Manuel y Helena Camacho en Snipe
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 12 Agosto '18 |
'Elamar', 'Altarik IV', 'Scotta 1985', 'Tangay' y el catamarán de Jaime Brujo se reparten las victorias en aguas de Sotogrande
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 12 Agosto '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten en aguas letonas
Campeonato del Mundo de Vela Olímpica   | 10 Agosto '18 |
Blanca Manchón clasifica a España para Tokio 2020
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
La tripulación de Jaime y Jacobo Brujo, primeros líderes en Sotogrande
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
Los catamaranes abren hoy el programa con el 'IV Memorial Antonio Muñoz Cabrero'. El sábado se incorporan los Cruceros para una prueba valedera para el Campeonato de Andalucía en la modalidad de Circuito.
Campeonato del Mundo de 420   | 09 Agosto '18 |
Se celebra desde mañana en aguas de Newport con la participación de Pablo Flethes y Manuel Páez
Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 09 Agosto '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas que se celebrarán entre los próximos 15 y 20 de agosto en aguas de la bahía gaditana.
Noticias de los Clubes   | 09 Agosto '18 |
El CN Puerto Sherry organiza los próximos días su primer Clinic de Tecnificación para la clase Optimist
Campeonatos del Mundo de Vela Olímpica   | 07 Agosto '18 |
Blanca Manchón sube a la octava plaza y de momento es la única andaluza en puestos de medal race
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 07 Agosto '18 |
Aurelio Terry pasa a finales en el cuarto lugar
Escuelas de Vela   | 07 Agosto '18 |
Jornada de convivencia en el CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 06 Agosto '18 |
Aurelio Terry y Daniel Sánchez compiten desde hoy en la localidad letona de Liepaja
37ª Copa del Rey Mapfre   | 04 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', ganadores en sus respectivas clases
Campus de Vela Verano 2018   | 02 Agosto '18 |
Medio centenar de jóvenes inician sus vacaciones concentrados en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz.
Campeonatos del Mundo de Vela   | 01 Agosto '18 |
España busca las primeras plazas para Tokio 2020 en el mundial de Aarhus con siete andaluces entre los aspirantes
37ª Copa del Rey Mapfre   | 01 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', líderes en el ecuador
III Regata Costa Tropical de Snipe   | 31 Julio '18 |
Victoria a una carta para Javier Ballesteros y Javier Nollet

Noticias 1 a 30 de 4602 1 2 3 4