Copa de Andalucía de Techno y Raceboard

Copa de Andalucía de Techno y Raceboard
19 Noviembre '17

Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto levantan las primeras copas autonómicas de Techno de la temporada 2017/2018

La Copa de Andalucía de Techno incluida en el XXII Trofeo Club Náutico Sevilla de Tablas Deslizadoras a Vela (TDV), concluía este domingo en la dársena del río Guadalquivir con dominio absoluto de los regatistas anfitriones. La prueba organizada por el Náutico hispalense y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Junta de Andalucía, ha estado protagonizada casi en exclusiva por la flota del Náutico Sevilla, a la que se unía la Escuela de Vela Islantilla. 

Tras la disputa de un total de cinco mangas entre las dos jornadas, desarrolladas con vientos de 4 a 6 nudos el sábado y de 5 a 9 en el cierre, la victoria en la categoría sub17 ha sido para Daniel Sánchez. Con tres triunfos parciales y un acumulado de 5 puntos, al vencedor le han acompañado en el podio sus compañeros Manuel Zoilo Buzón, que se imponía en las otras dos mangas completadas y acumulaba 10 puntos; y Gonzalo Ortiz, tercero con 12 puntos.

Con la misma puntuación que el tercer clasificado, la cuarta posición ha sido para Carola Martínez, que se ha llevado de esta forma el título femenino sub17.

En la categoría sub15, Blanca Cueto ha liderado la clasificación de forma autoritaria con cuatro triunfos parciales y 5 puntos, imponiéndose así entre los sub13 por delante de su compañera Carmen Sahuquillo (11), subcampeona sub13. Antonio Cueto, tercero con 15 puntos, se ha llevado el trofeo al primer clasificado sub15, seguido de Lucía García-Cubillana (15) y Laura Cantillana (17). Arancha Sahuquillo, sexta con 19 puntos, ha completado el podio sub13 de la primera cita de la temporada puntuable para el ránking andaluz y la formación de los equipos autonómicos de la clase Techno.

Clasificación
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 14 Octubre '18 |
Despedida de altura en la bahía de Cádiz. María Perello, Javier Ojeda, Roberto Aguilar, Adriana Serra, Rodrigo González y Daniela Vázquez, campeones
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 13 Octubre '18 |
Sube el viento y la tensión de cara a la recta final. Los visitantes mandan en Sub 16 mientras los más pequeños se crecen y son claros dominadores a falta de una jornada
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 12 Octubre '18 |
Poco viento y mucha igualdad en la primera jornada. Los andaluces Roberto Aguilar y Adriana Serra, y los baleares Marc Mesquida y la bicampeona del mundo María Perello, primeros líderes
Campeonato de España de Finn   | 11 Octubre '18 |
El andaluz Pablo Guitian es firme aspirante al título en la cita que se celebra entre este viernes y el domingo en aguas de Hondarribia
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 11 Octubre '18 |
La bahía de Cádiz ya está lista para recibir a los casi trescientos deportistas que miden fuerzas entre este viernes y el domingo
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Octubre '18 |
El RC El Candado organiza la cuarta, última y decisiva prueba el próximo 20 de octubre
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 09 Octubre '18 |
La prueba ha sido presentada este mediodía en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Vela olímpica   | 09 Octubre '18 |
El italiano Federico Expósito, nuevo entrenador de la andaluza Blanca Manchón
I Puerto Sherry Foling Week   | 08 Octubre '18 |
Se celebra el próximo fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz
XVII Regata Proyecto Hombre   | 08 Octubre '18 |
Victoria para el 'Caronte' en la prueba benéfica organizada por el RCN de El Puerto de Santa María
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 08 Octubre '18 |
'Altarik IV', 'Titicaca', 'Takaroa' y 'Belesala', ganadores de la 8ª prueba organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias de la prueba organizada por el CN Puerto Sherry
Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga

Noticias 1 a 30 de 4693 1 2 3 4