XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
19 Noviembre '17

Los líderes aseguran en la recta final de la XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
Agerul-Bamak, Estero Blanco y Kapote Primero, ganadores de la penúltima prueba en la bahía gaditana

Las tripulaciones eran las encargadas de ponerle emoción este sábado a la novena jornada de la XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry, a la que tras esta nueva entrega sólo le queda una para cerrar la clasificación en las tres divisiones en liza; ORC, Tripulación Reducida y Promoción. En un jornada de vientos suaves (entre 6 y 8 nudos de intensidad), los líderes provisionales echaban el resto para amarrar sus puestos de privilegio, “ayudados” por el pinchazo de algunos aspirantes. El comité de regatas programaba para este día un recorrido de 5,61 millas que en algunos casos se hacía eterno en la búsqueda de objetivos.

En ORC, una nueva victoria (segunda consecutiva) del First 35 Agerul-Bamak de Michael Ligonet y José Barrera y un quinto de su principal rival, el First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia, ponen al primero en muy buena posición de cara a rematar en la última jornada. Los de Ligonet y Barrera vencían en real y en compensado, seguido de los dos J/80 de la flota; el conducido por Julia Vallo, segundo a 2’15” del líder, y el de Emilio Bernal, tercero a 3’34”. Los dos monotipos se colaban tras la corrección de tiempos entre el Natural y al First 36 Camaguey de Luciano Pérez de Acevedo, cuarto en las notas. Todos con bandera del CN Puerto Sherry.

Algo parecido ocurría entre los barcos con tripulación Reducida, donde el Brenta 24 del RCN de El Puerto de Santa María, Estero Blanco, aseguraba su posición de líder provisional al ganar esta novena prueba, mientras que el otro aspirante y compañero de club, el Dufour 34 Thyra de Santiago García, sólo podía ser quinto. El barco de Santiago Villagrán realizó un recorrido casi perfecto y se imponía también en real, seguido tras la corrección de tiempos por el Dufour 36 Pantalán Zero, también con base en el náutico portuense, capitaneado por el catalán afincado en Chiclana de la Frontera, Jordi Domenech, regatista del que se ha hablado mucho en esta semana al cumplirse 28 años desde que sobreviviera milagrosamente tras caer de un barco en regata en las gélidas aguas del Índico Sur, y el RO 330 Maboran de Antonio Domínguez Platas (CN Puerto Sherry), tercero.

En la clase Promoción, la victoria correspondía al First 375 Kapote Primero, seguido a 57” por el líder provisional de la clase, el Drac One Ton Orion de Gabriel Mateos, ambos del CN Puerto Sherry, y a 1’43” por el BH41 Taboga Cuatro de Emilio Guzmán (RCN de Cádiz). De cara a la final, el Orion está obligado a afinar para poner su firma a esta edición ante unos rivales que no se lo van a poner fácil.

La siguiente y última cita está prevista para el sábado día 16 de diciembre.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VI Trofeo Almirante Cervera   | 15 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se proclaman campeones en aguas de Puerto Real
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas
XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 02 Julio '18 |
Comienza este martes con Aurelio Terry y Carola Martínez en el equipo español
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 01 Julio '18 |
Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías
XI Regata Amigos de la Vela, Avante Canasta   | 30 Junio '18 |
El 'Camaguey' de Luciano Pérez de Acevedo se impone tras un costero de 10 millas complicado por un frente
Noticias de los Clubes   | 30 Junio '18 |
La Escuela municipal de Vela 'Playa Casería de Ossio' presenta su oferta estival para niños y adultos
Campeonato de Europa de Optimist   | 29 Junio '18 |
España se cuelga el bronce y a título individual, el malagueño Antonio Villalón firma la sexta plaza
Juegos del Mediterráneo   | 29 Junio '18 |
Con el oro ya en su poder, Blanca Manchón se despide con otra victoria y Marina Alabau alcanza la plata, mientras Juanma Moreno firma la sexta plaza

Noticias 1 a 30 de 4556 1 2 3 4