XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
19 Noviembre '17

Los líderes aseguran en la recta final de la XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
Agerul-Bamak, Estero Blanco y Kapote Primero, ganadores de la penúltima prueba en la bahía gaditana

Las tripulaciones eran las encargadas de ponerle emoción este sábado a la novena jornada de la XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry, a la que tras esta nueva entrega sólo le queda una para cerrar la clasificación en las tres divisiones en liza; ORC, Tripulación Reducida y Promoción. En un jornada de vientos suaves (entre 6 y 8 nudos de intensidad), los líderes provisionales echaban el resto para amarrar sus puestos de privilegio, “ayudados” por el pinchazo de algunos aspirantes. El comité de regatas programaba para este día un recorrido de 5,61 millas que en algunos casos se hacía eterno en la búsqueda de objetivos.

En ORC, una nueva victoria (segunda consecutiva) del First 35 Agerul-Bamak de Michael Ligonet y José Barrera y un quinto de su principal rival, el First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia, ponen al primero en muy buena posición de cara a rematar en la última jornada. Los de Ligonet y Barrera vencían en real y en compensado, seguido de los dos J/80 de la flota; el conducido por Julia Vallo, segundo a 2’15” del líder, y el de Emilio Bernal, tercero a 3’34”. Los dos monotipos se colaban tras la corrección de tiempos entre el Natural y al First 36 Camaguey de Luciano Pérez de Acevedo, cuarto en las notas. Todos con bandera del CN Puerto Sherry.

Algo parecido ocurría entre los barcos con tripulación Reducida, donde el Brenta 24 del RCN de El Puerto de Santa María, Estero Blanco, aseguraba su posición de líder provisional al ganar esta novena prueba, mientras que el otro aspirante y compañero de club, el Dufour 34 Thyra de Santiago García, sólo podía ser quinto. El barco de Santiago Villagrán realizó un recorrido casi perfecto y se imponía también en real, seguido tras la corrección de tiempos por el Dufour 36 Pantalán Zero, también con base en el náutico portuense, capitaneado por el catalán afincado en Chiclana de la Frontera, Jordi Domenech, regatista del que se ha hablado mucho en esta semana al cumplirse 28 años desde que sobreviviera milagrosamente tras caer de un barco en regata en las gélidas aguas del Índico Sur, y el RO 330 Maboran de Antonio Domínguez Platas (CN Puerto Sherry), tercero.

En la clase Promoción, la victoria correspondía al First 375 Kapote Primero, seguido a 57” por el líder provisional de la clase, el Drac One Ton Orion de Gabriel Mateos, ambos del CN Puerto Sherry, y a 1’43” por el BH41 Taboga Cuatro de Emilio Guzmán (RCN de Cádiz). De cara a la final, el Orion está obligado a afinar para poner su firma a esta edición ante unos rivales que no se lo van a poner fácil.

La siguiente y última cita está prevista para el sábado día 16 de diciembre.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Diciembre '17 |
'Agerul-Bamak' se adjudica la victoria definitiva adjudicándose el último tanto en la bahía de Cádiz. 'Orion' y 'Thyra' ganan en las clases Promoción y Reducida
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 15 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba acaba 5º y mejor español de la cita
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 15 Diciembre '17 |
El RC El Candado se prepara para organizar este fin de semana la 3ª y última prueba del año
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Diciembre '17 |
Este sábado se celebra la última prueba en aguas gaditanas con dos de los tres títulos por decidir
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 14 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se jugará el podio en la última jornada y prueba. El windsurfista andaluz sigue cuarto a dos puntos de podio tras el penúltimo asalto
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 13 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se apea del podio pero mantiene intactas sus opciones tras otro día de locos en China
Ayudas Mujer y Deporte   | 12 Diciembre '17 |
El Consejo Superior de Deportes (CSD) abre el plazo de solicitudes
Reconocimiento   | 12 Diciembre '17 |
La regatista andaluza Ana Moncada Sánchez, premio 'Estímulo del Deporte 2017' de la FAO y la Fundación Cruzcampo
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 12 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid sigue firme en su objetivo y mantiene la tercera plaza tras la segunda jornada
Trofeo Armada Española de Snipe y Criterium Nacional de Finn   | 12 Diciembre '17 |
Los regatistas motrileños brillan en aguas del Mar Menor
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 11 Diciembre '17 |
Fernando González de Lamadrid Trueba se sitúa 3º tras el estreno en China
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 11 Diciembre '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Natao I', se proclaman vencedores tras la última prueba celebrada este sábado
Campeonato del Mundo de Vela Juvenil   | 10 Diciembre '17 |
Se celebra a partir de este lunes en China con todas las miradas puestas en Fernando González de Lamadrid Trueba
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela

Noticias 1 a 30 de 4269 1 2 3 4