XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry
17 Noviembre '17

Penúltima entrega este sábado para la XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry

Nueva cita este sábado en aguas de la bahía de Cádiz para la flota de cruceros con motivo de la novena prueba de la XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry. Espadas en todo lo alto de cara a esta nueva entrega que será la penúltima y que presenta una clasificación por ajustar en la parte alta en las tres divisiones en juego; ORC, Tripulación Reducida y Promoción. De las ocho citas anteriores sólo se contabilizan cinco debido a la suspensión de las otras tres por inclemencias meteorológicas. A este respecto la de este sábado se espera que sea una jornada animada por el viento de levante.

En las tres clases se cuenta ya con un descarte, algo que en ORC y sumado a su victoria en la última cita, permite al First 35 Agerul-Bamak de Michael Ligonet y José Barrera (CN Puerto Sherry) liderar provisionalmente y meterle un punto a su compañero de club y anterior líder, el First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia. Interesantísimo se presenta este mano a mano de cara a un desenlace que se decidirá entre ambos salvo sorpresas, ya que el tercero, el J/80 Puerto Sherry se sitúa ya a cinco y seis puntos, respectivamente.

En la clase Reducida, el mano a mano es entre dos barcos del RCN de El Puerto de Santa María; el Dufour 34 Thyra de Santiago García, y el Brenta 24 Estero Blanco de Santiago Villagrán, clasificados por este orden con sólo dos puntos de diferencia entre ambos. En este caso las opciones del tercero por subir son casi nulas, con el Sun Fast 40 Kuskus de Luis Delgado (CN Puerto Sherry) a ocho puntos. Delgado sí tendrá que estar atento por abajo para mantener su puesto ya que le sigue a sólo dos puntos el RO 330 Maboran de Antonio Domínguez Platas (CN Puerto Sherry).

En la clase Promoción, tres puntos le dan el liderato provisional al Drac One Ton Orion de Gabriel Mateos sobre el Sunshine 36 Torbellino Sara de Jose Antonio Ruiz y el First 375 Kapote Primero, empatados a puntos en el segundo y tercer puesto, respectivamente, los tres con bandera del club anfitrión.

Paralelamente la flota de Catamarán celebra la séptima jornada de su primera Liga desde que la flota se estableciera en el puerto deportivo. También será la penúltima y también entre ellos la emoción es máxima tras el asalto al liderato en la última jornada del sevillano afincado en El Puerto de Santa María, Juan Luis Páez (CN Sevilla). A falta de dos jornadas y seis pruebas previstas, Páez es el nuevo líder de la general provisional con 10 puntos, seguido con 14 y 24 por las tripulaciones de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón y la de Nacho Alcina y Joaquin Gómez, ambas ondeando bandera del club anfitrión.

Las 13:00 horas es la cita en el campo de regatas para empezar a resolver cosas de cara la gran final en ambos casos.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VI Trofeo Almirante Cervera   | 15 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se proclaman campeones en aguas de Puerto Real
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas
XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 02 Julio '18 |
Comienza este martes con Aurelio Terry y Carola Martínez en el equipo español
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 01 Julio '18 |
Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías
XI Regata Amigos de la Vela, Avante Canasta   | 30 Junio '18 |
El 'Camaguey' de Luciano Pérez de Acevedo se impone tras un costero de 10 millas complicado por un frente
Noticias de los Clubes   | 30 Junio '18 |
La Escuela municipal de Vela 'Playa Casería de Ossio' presenta su oferta estival para niños y adultos
Campeonato de Europa de Optimist   | 29 Junio '18 |
España se cuelga el bronce y a título individual, el malagueño Antonio Villalón firma la sexta plaza
Juegos del Mediterráneo   | 29 Junio '18 |
Con el oro ya en su poder, Blanca Manchón se despide con otra victoria y Marina Alabau alcanza la plata, mientras Juanma Moreno firma la sexta plaza

Noticias 1 a 30 de 4556 1 2 3 4