VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva

VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva
10 Noviembre '17

El RCN de La Línea acoge la última y decisiva prueba del VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho, mientras la cantera onubense disputa una prueba del provincial de Optimist organizado por el RCM de Huelva

Organizado por el RCN de La Línea de la Concepción, con el patrocinio Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, Varadero Isla Verde El Rodeo, La Siesta Creativa, Imagen Web Y Comunicación, dI.Castañer-Yachts Brokerage & Consulting, Bucecoasaco.Com y Activesea, se celebra este fin de semana la décima prueba del VII Campeonato de Crucero Interclubs del Estrecho. Se prevé la participación de al menos 40 barcos procedentes, del RCN Estepona, CAS de Ceuta, Club de Regatas Costa del Sol, RCM Sotogrande, RGYC de Gibraltar, RCN Algeciras, CN el Saladillo, y CN Vendaval de Ceuta, y el propio Club anfitrión, a los que se dará albergue en el Puerto Alcaidesa Marina.

La regata estará dirigida en el agua por el oficial de regatas Juan Luís Cervera, que montará el campo de regatas en un recorrido barlovento-sotavento, entre la playa del Rinconcillo en Algeciras y la playa de Poniente en La Línea, lo que permitirá ver la regata desde tierra, en algunos trayectos de la misma, en ambas ciudades de la bahía. Las previsiones de viento no son muy halagüeñas, con vientos flojos. No obstante, los organizadores, harán todo lo posible por salvar la jornada.

La clasificación está en un puño en todas las categorías, por lo que la prueba de La Línea es decisiva para dirimir el resultado final. En la clase ORC2, hasta 5 barcos compiten por estar en el pódium; Al Tarik IV (CDN Saladillo) y Ceuta sí (CD Vendaval) son los candidatos más firmes al oro y a la plata, mientras que Estepona.com (C.R Costa del sol) Luna VI (RCN Algeciras) y Paul Chimene (R.C.M. Sotogrande) se disputan el bronce.

Igual escenario tendremos en OCR3, donde Tanjaoui (RGYC) y Titicaca (RCM. SOtogrande), pelan por el oro con un punto de diferencia, mientras Kaa Hee Estevia, Sukita y Pequod, los tres del RCN Algeciras, pelean por el bronce.

En OCR 4 Viejo lobo (CDN Saladillo) es el más firme candidato al oro, mientras que Etnog (RCN Algeciras), Flamenco (RCN Algeciras) y Takaroa2 (RCN La Línea) pelearán por los otros dos puestos.

Finalmente en Reducida Aleco (RCN Algeciras) Kayus (CN Ceuta) y Fenicia II (CDN Saladillo) se repartirán los puesto del pódium.

Al finalizar la jornada el club anfitrión tiene previsto ofrecer un almuerzo marinero, a los más de 120 regatistas que integran las diferentes tripulaciones. Tras el almuerzo se realizará la entrega de trofeos a los ganadores de las cuatro categorías. Por primera vez este año además, se entregarán distinciones a la Capitanía Marítima de Algeciras por su inestimable colaboración en la organización de las pruebas, y a título póstumo, al deportista ejemplar Joseba Eguidazu, cuyo impulso hizo posible este circuito, y que falleció la pasada primavera.

Paralelamente, la cantera andaluza tiene una cita en el RCM de Huelva para completar una prueba del Campeonato Provincial de Optimist puntuable para los deportistas adheridos a clubes onubenses. En este caso serán dos días de regatas; el sábado y el domingo con un máximo de seis pruebas en cartel.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos

Noticias 1 a 30 de 4634 1 2 3 4