Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR

Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR
05 Noviembre '17

La bahía de Cádiz reparte los títulos nacionales de Laser, 420 y 2.4mR
Andaluces, baleares, canarios y valencianos se coronan tras una jornada que mantuvo la emoción hasta los últimos tramos

Los andaluces Antonio Coronilla (Láser) y Arturo Montes (2.4mR) junto a las tripulaciones de Elias Aretz/Pablo Garcia (Canarias), Laura Akrich/Clara Llabres (Balear), Pablo Flethes/Manuel Páez (Andaluza), Conrad Konitzer/Fernando Rodríguez (Balear), Julia Miñana/Silvia Sebastia (Valenciana) y Giuletta Lang/Tess Provenzal (Balear), firman este domingo los títulos nacionales puestos en juego desde el pasado jueves en aguas de la bahía de Cádiz.

Las clases Láser y 420 apuraban la cuarta y última jornada con dos pruebas más, mientras la vela adaptada 2.4mR finalizaba con tres nuevas pruebas en la segunda y última del Campeonato de España. En ambos casos lo hacían en una jornada mucho más tranquila en lo que a condiciones de viento y mar se refiere, marcada por vientos de poniente de entre 8 y 10 nudos que se hacían esperar hasta pasado el mediodía.

En la clase Láser, el andaluz Antonio Coronilla (CN El Trocadero) pone su firma a la Copa de España y consigue, además, con dos 3º, el subcampeonato absoluto por detrás del italiano Giovanni Coccoluto, deportista que hoy dejaba escapar el único tanto de la semana sumando un 4º a su ristra de primeros. Completa el podio el balear Ramiro Foguet, quien sin poder alcanzar al local, sí logra subir un puesto tras cerrar con un 2º y un 6º.

En la clase 420, los andaluces Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla) cumplen su objetivo y mucho más. Los anfitriones logran la Copa de España Juvenil Sub 19 y se cuelgan el bronce absoluto por detrás de los campeones de la Copa de España en esta categoría en sus versiones masculino y féminas; los canarios Elias Aretz y Pablo García y las baleares Laura Akrich y Clara Llabres, primeros y segundos, respectivamente. El de la despedida era un día irregular para Flethes y Páez en el que sólo han podido validar un 4º que no les ha dado para lograr el máximo, algo que no resta ni un poco de mérito a su gran actuación frente a los de la categoría superior.

En su misma clase, Sub 19, pero en versión femenina, se confirman campeonas las valencianas Julia Miñana y Silvia Sebastia, novenas de la general, y también lo hacen en Sub 17, los baleares Cornrad Konitzer y Fernando, y Giuletta Lang y Tess Provenzal.

Impresionante final en la clase de vela adaptada 2.4mR, donde el Campeonato de España no se resolvía hasta la séptima y última prueba dejando un triple empate como punto y final. El último asalto se completaba después de tres pruebas que se repartían en lo que a victorias se refiere, los andaluces Arturo Montes y Borja Melgarejo, y el javense Rafael Andarias. La de Montes en la última prueba era decisiva para resolver de su lado el empate con sus rivales y proclamarse campeón de España por segundo año consecutivo, mientras un 2º del visitante frente a un 4º de Melgarejo decidían también el orden entre ambos, con el regatista del CN Puerto Sherry cerrando podio.

Los ocho nuevos campeones de España recibían los honores en la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en el patio ed ceremonias del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, en un acto que contó con la presencia de Francisco Coro, presidente de la andaluza, quien aprovechó la ocasión para felicitar a los ganadores y agradecer a todos la participación en una prueba que ha superado las expectativas más optimistas.

Clasificaciones
LASER
420
2.4mR
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería

Noticias 1 a 30 de 4725 1 2 3 4