Copas de España de 420 y Láser

Copas de España de 420 y Láser
03 Noviembre '17

La bahía de Cádiz se revuelve en la segunda jornada de las copas de España de Láser y 420
Antonio Coronilla aguanta el liderato en Láser, mientras los Juveniles Flethes y Páez asaltan el absoluto de 420

Las condiciones resultaron demasiado extremas para la vela adaptada y obligan a retrasar el inicio del Campeonato de España

Dos nuevas pruebas han completado este viernes el segundo asalto a las Copas de España de 420 y Láser Standard, con una jornada marcada por vientos de dirección Sur de entre 8 y 12 nudos de intensidad y lluvia intermitente para el primer recorrido, con fuertes chubascos y subiendo a 15/20 nudos durante la segunda y última prueba del día. Día complicado en la bahía gaditana en lo que a condiciones se refiere, que resultaban demasiado extremas para el estreno de la flota de vela adaptada. En este caso, el inicio del Campeonato de España que organiza el CN Puerto Sherry se retrasa un día y dará comienzo mañana sábado.

En la clase Láser, el andaluz Antonio Coronilla (CN El Trocadero) se mantiene líder de la Copa de España validando un 3º y descartando un 8º con los que sigue segundo por detrás del gran dominador de la cita, el italiano Giovanni Coccoluto, que hoy volvía a ganar las dos pruebas. La posibilidad del primer descarte permite al balear Ramiro Foguet subir a la tercera plaza provisional tras quitarse de encima un mal resultado en el estreno. Foguet es ahora el primer Sub 21 resolviendo de su lado el empate con su compañero de territorial, Mario Plomer, ahora segundo juvenil con los mismos puntos.

También se mantiene la igualdad a las puertas de podio con cuatro deportistas metidos en dos puntos; el catalán Alberto Guillen (5º), los andaluces Sócrates Fernández (CN El Trocadero) y Miguel Moncada (CN Sevilla) y el canadiense Sub 21 Fillah Karim que se cuela entre ambos en el séptimo puesto.

En la clase 420 con seis copas nacionales en juego, los juveniles Pablo Flethes y Manuel Páez (CN Puerto Sherry/CN Sevilla) y las baleares Laura Akrich y Clara Llabres resuelven hoy su mano a mano del lado de los primeros, nuevos líderes absolutos y en su clase empatados con las visitantes. Los locales ganaban la segunda prueba y con el descarte de un 9º inicial asaltan la cabeza confirmando su superioridad entre los de su clase y los de mayor edad.

Completan el podio los canarios Elias Aretz y Pablo García, que tienen con los mismos puntos un puesto más abajo a las baleares María Bover y Catalina Homar. Impresionante la cabeza en esta clase con un doble empate que presagia dos jornadas de infarto. En el sexto puesto mantienen el liderato Juvenil Femenino las canarias Patricia Reino e Isabel Laiseca, y lo mismo ocurre en Sub 17, división en la que también aguantan en las dos versiones masculino y femenino, los canarios Ruben Naranjo y Guillermo Castellano y las baleares Giuletta Lang y Tess Provenzal.

Mañana sábado continúa la competición, con la tercera jornada para los 420 y Láser y primera para los 2.4mR y para todos será la penúltima para conocer este domingo a los acreedores de los títulos nacionales.

Clasificaciones
LASER
420



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia

Noticias 1 a 30 de 4641 1 2 3 4