Vela Olímpica

Vela Olímpica
03 Noviembre '17

Directivos, técnicos, entrenadores y deportistas han compartido dos jornadas de trabajo en Santander en las que se ha expuesto el proyecto olímpico de cara a la temporada 2018

El equipo preolímpico español se ha reunido los días 1 y 2 de noviembre en su base, el Centro Especializado de Alto Rendimiento de Vela de Santander, para conocer cual será la normativa que regirá el segundo ciclo de la presente campaña olímpica. A la concentración, liderada por el director de preparación olímpica (DPO) Asier Fernández, han acudido miembros de la junta directiva, del comité de preparación olímpica (CPO), técnicos de la federación, entrenadores de clases olímpicas y deportistas.

Tras la bienvenida dada por la presidenta Julia Casanueva, el responsable del CPO, José María Van der Ploeg, ha expuesto a los presentes la nueva normativa que regirá durante el segundo ciclo de preparación olímpica. Van der Ploeg ha explicado que la federación ha confeccionado “un código abierto, que se adaptará y adecuará a las necesidades de cada clase”. El campeón olímpico en Barcelona 92 también ha asegurado que se atenderán todas las sugerencias, aportaciones y matizaciones de la reglamentación por parte de los deportistas y entrenadores. “Esta es la campaña olímpica del sentido común, de la lógica. Estamos dispuestos a incluir cambios pero las decisiones deben tomarse con calma para poder ofrecer las respuestas adecuadas”, ha añadido.

Por su parte, Asier Fernández ha aprovechado la ocasión para reunirse con todos y cada uno de los miembros del cuerpo técnico y deportistas para conocer de primera mano sus inquietudes e intercambiar opiniones sobre el nuevo modelo de gestión deportiva. “Es muy importante saber qué opinan y qué necesitan todos los integrantes del equipo”, ha señalado Fernández.
El nuevo Team Manager (LTM), responsable de logística entre otras funciones, Jorge Angulo, ha presentado el sistema de gestión y ha realizado una encuesta entre los regatistas para conocer sus preferencias en una gran variedad de campos. Por ejemplo, Angulo se ha preocupado por conocer las necesidades durante los desplazamientos y alojamiento en regatas para que estos cuenten con las mejores condiciones posibles.

Las jornadas también han servido para dar una primera formación al equipo preolímpico sobre las nuevas herramientas que utilizarán en el camino a Tokio 2020. En esta nueva temporada los entrenadores de clases olímpicas contarán con un medidor de viento digital que portarán en sus lanchas así como con un sistema de recogida y procesamientos de datos técnicos.
El equipo pluridisciplinar, con la doctora María del Carmen Vaz al frente, también ha compartido las jornadas con los deportistas. Vaz, que afronta su quinta campaña olímpica ha explicado el funcionamiento de su equipo en el que están integrados los fisioterapeutas Luis y Mariana Morales.

Otro de los temas que se ha tratado en esta primera concentración ha sido la adjudicación de las nuevas sedes para las distintas clases olímpicas. Santander permanecerá como base del equipo olímpico y en ella entrenarán los 49er y 49erFX. Los Nacra 17 se repartirán entre la capital cántabra y Baleares. La flota de 470 masculino y femenino, junto con los Finn, realizarán sus entrenamientos en Barcelona. Canarias será base para Laser Standard y Laser Radial y las tablas masculinas y femeninas tendrán sede en Mallorca.

EQUIPO PREOLÍMPICO PARA EL 2º CICLO

470 MASCULINO
Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez

470 FEMENINO
Bàrbara Cornudella y Sara López
Silvia Mas y Patricia Cantero
Sofía Toro y Ángela Pumariega

49er
Diego Botín y Iago L. Marra
Federico y Arturo Alonso

49er FX
Támara Echegoyen y Berta Betanzos
Carla y Marta Munté

FINN
Pablo Guitián

Alejandro Muscat
Joan Cardona
Victor Gorostegui

LASER RADIAL
Martina Reino
Cristina Pujol

LASER STANDARD
Joaquín Blanco
Joel Rodríguez
Carlos Rosselló

NACRA 17
Fernando Echávarri y Tara Pacheco
Iker Martínez y Olga Maslivets

RS:X FEMENINO
Marina Alabau
Blanca Manchón


RS:X MASCULINO
Iván Pastor
Sergi Escandell
Joan Carles Cardona
Ángel Granda

EQUIPO TÉCNICO
Asier Fernández, Jorge Angulo, Carlos Llamas, Gustavo Martínez Doreste, Pepe Lis, Lucía Reyes, Jano Toro, Santi López-Vazquez y Marcos Fernández.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería

Noticias 1 a 30 de 4725 1 2 3 4