II Trofeo de la Hispanidad de Optimist

II Trofeo de la Hispanidad de Optimist
13 Octubre '17

Tímido arranque del II Trofeo de la Hispanidad de Optimist en la bahía de Cádiz
Los onubenses Adriana Serra y Juan José Martín, el malagueño Miguel Jiménez y la almeriense Mercedes Bautista, primeros líderes a una única carta

Tímido arranque del II Trofeo de la Hispanidad para la clase Optimist que reúne hasta el domingo en aguas de la bahía de Cádiz a más de 200 jóvenes de cuatro territoriales españolas, además de portugueses y daneses. La primera jornada se resuelve con una sola manga que comenzó después de las cinco de la tarde esperando un viento que a duras penas dio para salvar el día. Condiciones complicadas para abrir boca entre una flota ansiosa que ha tenido que tirar de maña para completar el recorrido asignado por el comité de regatas que dirige el puertorrealeño Carlos Muñoz Villareal.

Dominio de onubenses en la categoría Sub 13, con un primer podio ocupado por este orden por la defensora del título, Irene Serra, seguida de María Castillo, ambas del RCMT Punta Umbría, y Juan José Martín, del CDN Punta Umbría. A las puertas de podio se sitúa Arturo Arauz, del CN Puerto Sherry, seguido de la tercera fémina, Marta Álvarez Dardet del mismo club, y el tercer masculino, Juan Manuel Pachón, con bandera del CNM Benalmádena. Clasificación

Entre los mayores, categoría Sub 16, la prueba la ganaba Miguel Jiménez, del RC Mediterráneo, seguido de la regatista del CM Almería, Mercedes Bautista, y María Checa, del CN Fuengirola. El cuarto en entrar era Javier Ojeda, del RCN de Gran Canaria, seguido de Lucas Rinetti, del CN Sant Antoni de Baleares. La tercera fémina en entrar era Adriana Serra, del RCMT Punta Umbría, novena en la general. Clasificación

Mañana sábado se celebra el segundo asalto con tres pruebas en el programa y un parte meteorológico que anuncia más viento para tranquilidad de todos.

El II Trofeo de la Hispanidad para la clase Optimist es una prueba organizada por la Federación Andaluza de Vela (FAV) en colaboración con la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, Puerto Sherry y el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María a través de su programa ‘El Puerto con la Vela’.

Las fotografías son de Javier García.
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

43ª Christmas Race   | 19 Diciembre '18 |
Arranca hoy en Palamós con algunos andaluces entre sus inscritos
XX Liga de Patín a Vela   | 18 Diciembre '18 |
Rafael Ruiz y Carlos Roldán asaltan el liderato en la categorías reina y A2, respectivamente, mientras Ignacio Muñoz se desmarca en la categoría B
Clase Optimist   | 18 Diciembre '18 |
Andalucía será sede de dos citas nacionales en el 2019 de la mano del RCN de El Puerto de Santa María y el CN Puerto Sherry
Circuito Mundial de Kitesurf   | 17 Diciembre '18 |
Segunda y tercera plaza final para los riders Matchu Lopes y Carla Herrera
VIII Circuito de J/80 Land Rover Future Marina de Sotogrande   | 17 Diciembre '18 |
'PF Sailing Team', nuevo líder provisional tras la proclamación del 'Marbella Team' como campeón de otoño
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 17 Diciembre '18 |
Más de un centenar de regatistas se dan cita en el RC El Candado
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 17 Diciembre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Leiden' y 'Estero Blanco', se reparten las victorias definitivas tras la última prueba celebrada este sábado
Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa

Noticias 1 a 30 de 4735 1 2 3 4