Campeonato de Europa de Láser Standard y Láser Radial

Campeonato de Europa de Láser Standard y Láser Radial
04 Octubre '17

Antonio Coronilla se estrena tercero en Radial empatado con el segundo en el Campeonato de Europa que se disputa en aguas de Barcelona
Alfredo Gómez gana la primera prueba pero un 34º en la siguiente le coloca de momento en el puesto 31º

Fuente: RFEV

Con un día de retraso debido a la huelga de este martes, el Campeonato de Europa de Laser ha celebrado hoy su primera jornada con un viento del sursureste de 7 nudos de media. La competición, que reúne en Barcelona a 333 regatistas de 58 países, se ha desarrollado con normalidad y el comité ha podido completar dos pruebas para los Laser Standard, Laser Radial femenino y Laser Radial masculino. Al término del día, los mejores representantes españoles son Marcelo Cairo y el andaluz Antonio Coronilla, empatados en el segundo y tercer puesto en Radial Masculino; Martina Reino, cuarta en Radial femenino e Ismael Iess, 11 en la general de Standard.

Antonio Coronilla, perteneciente al CN El Troacadero de Puerto Real, arranca muy bien en Radial tras anotar un 4º y un 3º que le colcan tercero con los mismos puntos que el deportista de Cambrils, primer español tras el israelí Yam Lauber.

En la misma clase, Alfredo Gómez, del CAND de Chipiona, se estrenaba ganando la primera manga pero un 34º en la siguiente le sitúan de momento en el puesto 31º. Por último Sócrates Fernandez, del CN El Trocadero, comenzaba el día con un 20º y un 49º después le sitúan en el puesto 74º.

Martina Reino, regatista del Real Club Náutico de Gran Canaria, ha completado la primera jornada de competición en cuarta posición. Si bien el día no empezó como le hubiera gustado a la canaria, con un 12 en la prueba inaugural del campeonato, la victoria en la segunda manga le ha permitido no descolgarse del grupo de cabeza. La primera posición, tras el primer día de regatas, es para la medallista de oro olímpico en Río 2016, Marit Bouwmeester.

En Laser Standard los deportistas canarios también son los españoles que mejores resultados están consiguiendo en el Campeonato de Europa. Ismael Iess ha finalizado el día en el puesto 11 de la general y su compatriota Joel Rodríguez está en el puesto 15. Por el momento, a la cabeza de la clase se sitúa Ton?i Stipanovic, cuatro veces campeón de Europa. De los dos andaluces presentes en esta clase, el mejor situado es Guillermo Flores (CN Río piedras) en el puesto 69º con un 43º y un 25º en este primer día. Por su parte Miguel Moncada (CN Sevilla) se sitúa 88º tras anotar un 49º y un 34º en el estreno.

Mañana el Campeonato de Europa de Laser, que tiene lugar en Barcelona y termina el próximo domingo 8 de octubre, vivirá la última jornada clasificatoria, siempre y cuando se hayan completado un mínimo de cuatro pruebas en total. El viernes está previsto que la flota navega dividida en grupos oro y plata para dar comienzo a las series finales del europeo.

Clasificaciones STANDARD - RADIAL



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Noticias de los Clubes   | 23 Febrero '18 |
El CN Puerto Sherry ficha a Blanca Manchón
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 23 Febrero '18 |
El CN Almerimar organiza este fin de semana una nueva prueba abierta correspondiente a la 2ª Fase
Vela Olímpica   | 23 Febrero '18 |
Diego Botín y Iago López participan en una charla coloquio en el RC Mediterráneo de Málaga
Campeonato de Europa de Catamarán Clase A 2020   | 21 Febrero '18 |
La IACA elige la candidatura del CN Puerto Sherry para su organización
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 21 Febrero '18 |
La prueba era presentada este mediodía en el Hotel Puerto Sherry a tres días de su comienzo.
IV Regata Internacional The Oseberg Challenge   | 19 Febrero '18 |
Cinco tripulaciones andaluzas se clasifican dentro del top ten en la regata organizada por el RCN de Motril
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 19 Febrero '18 |
'Vithas Hospitales Al kevir', 'Cambria' y 'Xeira' vencen en la primera entrega
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 19 Febrero '18 |
'Marbella Team', primer campeón del circuito al ganar este fin de semana el Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 19 Febrero '18 |
Gonzalo Orense, María Checa, José María Pachón y Paula Gómez, se reparten los triunfos en La Línea
Reunión técnica con la Junta de Andalucía   | 16 Febrero '18 |
El windsurfista Juan Manuel Moreno y el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, visitan al secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 16 Febrero '18 |
La flota alcanza el ecuador este fin de semana con la resolución del Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Febrero '18 |
El RCN de La Línea de la Concepción recibe este fin de semana a más de un centenar de jóvenes en liza por los podios
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 15 Febrero '18 |
Comienza este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Febrero '18 |
El CDN Punta Umbría es el encargado de organizar este fin de semana la primera de las cinco convocatorias que compondrán el circuito organizado al-alimón con el RCMT Punta Umbría
El Puerto con la Vela 2018   | 14 Febrero '18 |
El Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la Federación Andaluza de Vela, Puerto Sherry y los clubes RCN de El Puerto de Santa María y CN Puerto Sherry presentan el exclusivo calendario de la 5ª edición del programa municipal
44 Regata de Carnaval de Vilamoura   | 13 Febrero '18 |
Los 420 andaluces triunfan en aguas portuguesas
XIX Liga de Patín a Vela   | 13 Febrero '18 |
José María Alarcón sigue firme hacía la victoria tras la 4ª jornada en la que Calero y Ruiz se reparten los tantos
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Febrero '18 |
Antonio Coronilla levanta la Copa de España y comparte protagonismo con Aurelio Terry y Ana Moncada, 1º y 3ª en Techno y Láser Radial Femenino, respectivamente
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 12 Febrero '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orion' y 'Estero Blanco', vencedores de la segunda prueba
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 11 Febrero '18 |
Miguel Luis Jiménez, Mercedes Bautista, Roberto Aguilar y Paula Gómez, primeros líderes tras las dos únicas pruebas que han completado la primera fase celebrada en el RCMT Punta Umbría
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 08 Febrero '18 |
El RCMT Punta Umbría organiza este fin de semana la primera fase
Buque Escuela Juan Sebastian Elcano   | 07 Febrero '18 |
La Asociación Cádiz Capitana del Mar realiza una convocatoria para su despedida este domingo día 11 de febrero
III Gala del Deporte del RCMtmo. de Huelva   | 06 Febrero '18 |
El club onubense homenajea a sus deportistas por los éxitos de la temporada 2016/2017
Copa de Andalucía de Snipe   | 05 Febrero '18 |
El RC Mediterráneo prepara la cita que se celebra entre los días 2 y 4 de marzo enmarcada en el emblemático Trofeo SM El Rey
Becas Deportivas para estudiar en USA   | 05 Febrero '18 |
La empresa Talento y Deporte ofrece becas para estudiar en USA sin renunciar a la práctica de tu deporte favorito
II Trofeo Regularidad   | 05 Febrero '18 |
'Amor Fati', 'Filu' y 'El Angelus' se reparten las victorias de la prueba organizada por el CNM Benalmádena
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 04 Febrero '18 |
La tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, Javier Torres, Alba Sierra y Manuel Ollero, ganadores tras la anulación de la segunda jornada
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 03 Febrero '18 |
Dos pruebas para abrir boca y primeros líderes en la bahía de Cádiz
Clase Optimist   | 02 Febrero '18 |
El andaluz Kiko Sánchez Prieto, nuevo presidente de AECIO IODA España
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 02 Febrero '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María

Noticias 1 a 30 de 4352 1 2 3 4