VII Campeonato Interclubes del Estrecho

VII Campeonato Interclubes del Estrecho
17 Septiembre '17

Ceuta Sí en ORC2, Sukita en ORC3, Etnog en ORC4 y Aleco en Clase Reducida, vencedores de la octava prueba del VII Campeonato Interclubs del Estrecho.

Espectacular día de regata en Ceuta con alrededor de 20 barcos en la octava prueba del VII Campeonato de Cruceros Interclubs del Estrecho 2017, con sede en el Club de Vela Vendaval de Ceuta, con la organización de la Federación de Vela de Ceuta y el patrocinio de Servicios Turísticos de Ceuta.

La Liga Interclub del Estrecho, patrocinada por la Autoridda Portuaria Bahía de Añgeciras, El Varadero Isla Verde El Rodeo, La Siesta Creativa, Imagen, Web y Comunicación, I. Castañer Yachts, Brokerage & Consulting, Velas UK, y Moybas-Sport, llegaba este sábado a su octavo asalto, resuelto en una espectacular jornadamarcada por vientos de 10-22 nudos de poniente.

Alrrededor de las 12:30 de la mañana la flota tomó la salida en frente de la playa Benítez para realizar un recorrido barlovento – sotavento de unas 12 millas para las clases ORC 2 y 3 y una 8 millas para la clase ORC4 y Reducida.

Los vencedores en esta cuarta prueba fueron en la clase ORC 2 la embarcación Ceuta Sí, en la clase ORC3 la embarcación Sukita, en la clase ORC4 el ganador ha sido la embarcación Etnog y en la clase Reducida, el ganador ha sido la embarcación Aleco.

Con el primer puesto conseguido este sábado, el barco Ceuta Sí se pone a un solo punto de la primera posición ocupada por el AL-Tarik. El barco anfitrión de esta prueba, patrocinado por la Consejería de Turismo de Ceuta con Sergio Llorca de patrón y una tripulación que completan Nacho Tendero, Fernando Cespedes, Alvaro Cespedes, Jorge Benítez Junior, Jorge Benítez, Julio Sillero y David Rumbao, conseguía de esta forma ganar una regata muy importante con dos dos niños de la Escuela de la Federación de Vela de Ceuta en el equipo.

La próxima y penúltima cita será en octubre bajo la organización del CN Saladillo .






NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

42 Christmas Race   | 18 Diciembre '17 |
Gabriel Utrera, Fernando Dávila y Guillermo Flores acaparan la representación andaluza en la tradicional prueba que da comienzo este lunes en la bahía catalana de Palamós
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 18 Diciembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Luis García y Noa Zabell se reparten las victorias de la prueba organizada por el RC El Candado
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Diciembre '17 |
'Agerul-Bamak' se adjudica la victoria definitiva adjudicándose el último tanto en la bahía de Cádiz. 'Orion' y 'Thyra' ganan en las clases Promoción y Reducida
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 15 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba acaba 5º y mejor español de la cita
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 15 Diciembre '17 |
El RC El Candado se prepara para organizar este fin de semana la 3ª y última prueba del año
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Diciembre '17 |
Este sábado se celebra la última prueba en aguas gaditanas con dos de los tres títulos por decidir
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 14 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se jugará el podio en la última jornada y prueba. El windsurfista andaluz sigue cuarto a dos puntos de podio tras el penúltimo asalto
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 13 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se apea del podio pero mantiene intactas sus opciones tras otro día de locos en China
Ayudas Mujer y Deporte   | 12 Diciembre '17 |
El Consejo Superior de Deportes (CSD) abre el plazo de solicitudes
Reconocimiento   | 12 Diciembre '17 |
La regatista andaluza Ana Moncada Sánchez, premio 'Estímulo del Deporte 2017' de la FAO y la Fundación Cruzcampo
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 12 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid sigue firme en su objetivo y mantiene la tercera plaza tras la segunda jornada
Trofeo Armada Española de Snipe y Criterium Nacional de Finn   | 12 Diciembre '17 |
Los regatistas motrileños brillan en aguas del Mar Menor
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 11 Diciembre '17 |
Fernando González de Lamadrid Trueba se sitúa 3º tras el estreno en China
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 11 Diciembre '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Natao I', se proclaman vencedores tras la última prueba celebrada este sábado
Campeonato del Mundo de Vela Juvenil   | 10 Diciembre '17 |
Se celebra a partir de este lunes en China con todas las miradas puestas en Fernando González de Lamadrid Trueba
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"

Noticias 1 a 30 de 4271 1 2 3 4