Campeonato de España de Europe

Campeonato de España de Europe
03 Septiembre '17

Resultados reñidos en el Campeonato de España de clase Europa a falta de la última jornada que se disputará hoy domingo.

En un magnifico día para la vela en el CNM de Benalmádena se disputaron tres pruebas en el día de ayer completando un total de cinco.

Fuente: CNM Benalmádena

En la tercera jornada del Campeonato de España de clase Europa organizado por el Club Náutico Marítimo de Benalmádena se disputaron tres mangas ayer sábado disfrutando todos los regatistas de un día de buenas condiciones para la vela.

En una primera manga disputada con un viento de Levante de 7 nudos de intensidad se impuso con claridad Joan Freixa del C.N. EL Balís, siendo segunda Monica Veenhoven del mismo club y seguida de Alejandro Pareja del RCN Torrevieja.

El viento se mantuvo de Levante bajando levemente de intensidad para la segunda prueba celebrada en el día. En la misma y tras alternancias durante el recorrido en la clasificación resultó vencedor Alejandro Pareja del RCN Torrevieja, seguido de Marc Rubio C.N. EL Masnou y Ascensión Roca del RCN Torrevieja, primera fémina, permitiendo a todos adelantar puestos en la clasificación general.

Los roles de viento hicieron que el procedimiento de salida de la tercera manga se hiciera esperar mientras que la flota permanecía en el agua. El Comité de Regata tuvo que desplazar el campo a la zona de Torrequebrada para disputar la tercera manga del día.

La tercera manga estuvo disputada, decidiéndose definitivamente a favor del regatista Rafael Rabassa del C.N. El Balis, colocándose en segundo lugar Oscar Pijoan del C.N. Estartit y Claudia Todes del náutico El Balis.

Después de las cinco pruebas disputadas en estos tres días, la clasificación general queda reñida entre los dos primeros con tres puntos de diferencia entre Joan Freixa y Rafael Rabassa ambos del C.N. El Balis siendo Alejandro Pareja del RCN Torrevieja tercero en la general. Ascensión Roca del mismo club se sitúa como primera fémina y cuarta en la general.

La flota espera que las condiciones se mantengan hoy y permita disputar las tres pruebas previstas y decidir definitivamente los Campeones de España 2017 de la clase Europa.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 24 Noviembre '17 |
Un centenar de regatistas participan este fin de semana de la prueba organizada por el RC Mediterráneo
Concentración RS:X, Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Noviembre '17 |
La RFEV convoca a ocho regatistas este fin de semana en Murcia
Reconocimiento   | 24 Noviembre '17 |
Arturo Montes recibe los honores como mejor deportista masculino del deporte adaptado de la provincia de Sevilla de manos del presidente Paco Coro.
Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito
VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva   | 10 Noviembre '17 |
Ambas citas se celebran este fin de semana en aguas onubenses y de La Línea de La Concepción
Homenaje   | 09 Noviembre '17 |
La FAV participa en el acto homenaje a Jesús Rossi, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas desde el año 2009
Simposio de Escuelas de Vela   | 09 Noviembre '17 |
Se celebra este fin de semana en el CETDV Bahía de Cádiz con la participación de ponentes de primer nivel que pondrán encima de la mesa todos los temas relativos al buen funcionamiento de la escuelas
Campeonato del Mundo de Windsurf con Foil   | 08 Noviembre '17 |
Subcampeonato para la sevillana Marina Alabau en Azores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Noviembre '17 |
El monotipo 'Marbella Team' salva con nota el segundo asalto, escoltado en el podio por el 'Gesta Real Estate' y el 'PAS Team'
Ayudas   | 07 Noviembre '17 |
Tres regatistas se incluyen en la selección provisional de beneficiarios de las Ayudas del Plan Andalucía Olímpica 2017

Noticias 1 a 30 de 4236 1 2 3 4