36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
05 Agosto '17

El barco andaluz Grupo Ceres se proclama campeón de la 36 Copa del Rey Mapfre con una autoridad aplastante

El barco del Puerto Deportivo de Benalmádena ha sentenciado la clase ORC 3 con ocho victorias y un cuarto puesto para ser el nuevo rey de la clase. El Dufour 34 de Javier Banderas con Daniel Cuevas a la caña ha dado una lección de buen navegar a lo largo de toda la semana ya que lejos de ser fácil, las victorias en la Copa del Rey jamás lo son.

En este caso, los objetivos de todos se han visto más condicionados de la cuenta por un viento muy pobre que la organización ha venido a calificar de "modo brisa", aparte el agobiante calor que ha cocido literalmente a las tripulaciones. Sea como fuere, Banderas, Cuevas y el resto del equipo disfrutan ya de esta importante victoria en el primer año que abandonaban la clase X-35.

También logra podio Les Roches Jeunesse/Marbella Team, que se confirma este sábado como el segundo mejor barco y equipo dentro de la competitiva clase J/80. La regata “real” tocaba a su fin con la celebración de las dos últimas pruebas y un resultado que en el caso de los monotipos se conocía al término de la primera. Victoria merecida para el Bribón-Movistar de Marc de Antonio, escoltado en el podio de ganadores por el barco de Pepequín Orbaneja y el ONO M&G Tressis de Daniel de la Pedraja.

El Bribón Movistar despejaba todas las dudas con su victoria en la primera manga del día (novena de la copa), resultado que le convertía automáticamente en campeón pasara lo que pasara con el resto y la siguiente prueba. Del mismo modo, el tercero de Les Roches Jeunesse/Marbella Team en esta prueba también le daba matemáticamente el subcampeonato y en su caso se comprueba el valor de los números, ya que debido a la rotura de una vela se despedían antes de tiempo sin hacer la última manga pero respirando de saberse subcampeones sin opciones de más.

También en la clase ORC dos barcos andaluces que lo han dado todo y que se quedan con la sensación de haber podido obtener un mejor resultado en ambos casos. Se trata del Sun Fast 36 Sabara-Varicentro de Ignacio Cañizares, con bandera del RCMT Punta Umbría, y el Golfiño 34 Enriaero-Puerto de Indias de Maxi Cruz y Manuel Pretel, con base en el CDN Punta Umbría, clasificados en el 7º y 8º puesto, respectivamente.

Para finalizar con los barcos que han ondeado la bandera andaluza, el gaditano Salvora II, un First 36.7 armado por Pedro Agudo con base en el RCN de Cádiz que ponen su firma al 20º puesto en la clase ORC 2.

Estos tres barcos pondrán rumbo a la bahía gaditana para disputar en apenas dos semanas las regatas Juan de La Cosa y Semana Náutica de El Puerto de Santa María. En el caso del J/80 Marbella Team, le esperan en Sotogrande para defender la Copa en una semana, mientras el barco malagueño volverá a la costa del Sol para celebrar la victoria y decidir cual será su próxima cita.

Un día antes de finalizar la 36 Copa del Rey Mapfre, algunos de los regatistas andaluces que han participado en ella posaban a la entrada del RCN de Palma de Mallorca para la tradicional fotografía por comunidades.

Las dos fotografías son de Jesús DYañez.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 20 Junio '18 |
Se celebra entre el viernes y el domingo en aguas de la bahía de Cádiz con ocho clubes en liza
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 18 Junio '18 |
'Vithas Hospitales Al Kevir', 'Trebolísimo Dos' y 'Xeira' se reparten los triunfos de la liga organizada por el CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría
Copa de España de Catamarán   | 18 Junio '18 |
Los andaluces rozan el podio en la bahía de Rosas
Concentración ERA   | 17 Junio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra preparan el mundial de Láser 4.7 en el CETDV junto a otros cinco compañeros
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 17 Junio '18 |
'Altarik IV', 'Lily', 'Miralejos' y 'Bombay' se reparten las victorias de la 6ª prueba organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho   | 15 Junio '18 |
Sexta cita este sábado de la mano del RCN de La Línea de la Concepción
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Junio '18 |
El CDN Punta Umbría y el RCMT Punta Umbría programan una jornada doble para el desenlace
Circuito nacional de Slalom y Copa del Mundo PWA   | 14 Junio '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma triunfo y experiencia en la bahía de Rosas
Copa de España de Catamarán   | 14 Junio '18 |
Cinco andaluces buscan coronarse en la Costa Brava
XI Regata Amigos de la Vela   | 13 Junio '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María anuncia su celebración el próximo 30 de junio
Formación   | 12 Junio '18 |
El Comité Técnico de Jueces de la RFEV lanza una convocatoria para un Seminario de Formación de Oficiales que se celebrará en octubre en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Junio '18 |
La tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez asaltan el liderato provisional tras imponerse en la cuarta cita
Liga de Match-Race del CDN Punta Umbría   | 11 Junio '18 |
Davide Goncalvez y Rafael Fernández de Cordova se proclaman campeones de la 1ª Fase
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 10 Junio '18 |
Ramón Calero renueva el título en aguas de Chipiona
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 09 Junio '18 |
El 'Ceuta Sí' de Sergio Llorca reedita el título por tercer año consecutivo
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 09 Junio '18 |
El onubense Javier Rebollo, primer líder en Chipiona. La jornada inaugural deja una cabeza muy apretada de cara al desenlace
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 08 Junio '18 |
45 barcos toman la salida mañana sábado desde el RCN de Algeciras con rumbo a Ceuta
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 08 Junio '18 |
La bahía de Cádiz acoge este sábado la cuarta jornada con sólo una disputada hasta el momento
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Junio '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
VI Liga de Optimist Nivel C   | 05 Junio '18 |
Marcos Quilón, Julia Sabido y Alejandro Vázquez, podio final de la regata organizada por el CDN Punta Umbría
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 04 Junio '18 |
El 'Fagus Coto de Haya' se proclama vencedor de la 41º Regata Mar de Alborán, segunda prueba puntuable para el circuito andaluz
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 04 Junio '18 |
El 'Trebolísimo II' reedita el título en la Regata Dos Descubridores, segunda prueba puntuable para el circuito autonómico
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba en marcha tras la salida este mediodía de la 'XLI Regata Mar de Alborán'
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 01 Junio '18 |
Segunda prueba este fin de semana con la 'XXXI Regata Descubridores' organizada por el RCMT Punta Umbría
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 31 Mayo '18 |
Los ocho equipos clasificados se preparan para la gran cita que tendrá lugar este mes de junio en la bahía de Cádiz
V Regata Straitchallenge, II Memorial Joseba Eguidazu   | 30 Mayo '18 |
Cuenta atrás para la regata de Altura organizada por el RCN de Algeciras
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 28 Mayo '18 |
El campeón de Andalucía 'Marbella Team' logra el triplete y suma al Trofeo de Invierno, las victorias absoluta y en el Trofeo de Primavera
VIII Semana Náutica del RC El Candado   | 28 Mayo '18 |
Un centenar de jóvenes dan muestras del excelente nivel de la cantera en aguas de la Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 27 Mayo '18 |
Título para la tripulación de Alejandro Fresneda y Javier López en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Aguas Interiores   | 27 Mayo '18 |
Miguel Muñoz y Marta Franco ganan los títulos regionales entre otros muchos vencedores tras el cierre del 41º Trofeo CN Sevilla

Noticias 1 a 30 de 4496 1 2 3 4