36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
03 Agosto '17

El barco andaluz Grupo Ceres navega directo hacia la victoria en la 36 Copa del Rey Mapfre

El barco de Javier Banderas que conduce Daniel Cuevas ha anotado hoy su tercer tanto consecutivo para afianzarse en el liderazgo de la clase ORC 3, donde manda ya con seis puntos de renta sobre sus inmediatos seguidores y gemelos, los Dufour 34 Saona de Gonzalo Calvo y Lanzarote Sailing Paradise de Alejandro Morales. 

El barco del Puerto Deportivo de Benalmádena parece directo a una victoria que parece tener cada vez más a su alcance a falta de dos jornadas y cuatro pruebas para que finalice esta edición de la Copa del Rey.

En la misma clase, los también andaluces Sabara-Varicentro y Enriaero-Puerto de Indias se mantienen en los puestos sexto y séptimo, respectivamente, con un 7º y un 8º en sus respectivos marcadores.

En la clase J/80, nuevo capítulo este jueves del enfrentamiento entre los monotipos Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Bribón Movistar, resuelto en esta cuarta jornada de la 36 Copa del Rey Mapfre del lado de los catalanes, ahora un punto por delante del barco de Sotogrande. Un día más, las condiciones han marcado el desarrollo de las regatas en la bahía palmesana, donde la poca ayuda del viento y los continuos roles obligan a trabajar más de la cuenta a comités y tripulaciones y hacen que los objetivos dependan más de la suerte que de otra cosa.

Y eso es lo que ha pasado hoy a bordo del barco de Pepequín Orbaneja, cuando liderando la flota a 50 metros de la llegada se han visto sorprendidos por un role que les ha dejado literalmente tirados, viendo como les adelantaban tres barcos, entre ellos el Bribón Movistar. Los de Marc de Antonio entraban terceros por detrás de HM Hoteles y ONO M&G Tressis y un puesto por delante de Les Roches Jeunesse/Marbella Team, consiguiendo la combinación perfecta para ponerse por delante en la clasificación general provisional con cinco pruebas.

Al igual que los anteriores, la clase J/80 se quedaba a medias con sólo una prueba y la esperanza de que este viernes entre el viento y pueda completarse un programa al que le faltan ya tres mangas. De momento las notas juegan a favor del Bribón Movistar, primero con 13 puntos, seguido del barco Sotogrande con 14 y el VSA Comunicación de Jose María Vander Ploeg que recupera el tercer puesto con diez y once puntos más que los anteriores. La pelea del medallista olímpico será ahora mantener el podio y ganar el mano a mano que mantiene con el Grupo Garatu de Juan Vázquez, ahora cuarto con tres puntos más que Vander Ploeg después de sumar un 10º.

Por último en la clase ORC 2, el gaditano Salvora II parece abonado al vigésimo puesto.

Mañana viernes, penúltima jornada con dos pruebas más en cartel si el tiempo lo permite.




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Regata Isla Bacuta Catering   | 20 Octubre '17 |
Se celebra mañana en aguas onubenses bajo la organización del CDN Punta Umbría
Ligas de Crucero y Catamarán   | 20 Octubre '17 |
El CN Puerto Sherry dobla esfuerzos y programa una jornada conjunta este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
Rankings 2016/2017   | 19 Octubre '17 |
Ganadores de las clases 420, Europa y Finn
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Octubre '17 |
Última cita este sábado de la mano del RC El Candado de Málaga
I Liga de Cruceros Costa del Sol   | 18 Octubre '17 |
'Mister J' de Pablo Corrales anota un nuevo tanto y sigue líder a falta de dos jornadas
Licencia federativa y escuela   | 18 Octubre '17 |
La expedición de licencias federativas experimenta un importante incremento con respecto al año anterior
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 17 Octubre '17 |
El monotipo 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, primer líder tras el arranque en Sotogrande
XX Surfari Mar Menor   | 16 Octubre '17 |
Andalucía se proclama campeona de España por Autonomías en la clase Fórmula Windsurf, en la misma prueba y clase celebrada en el Mar Menor en la Fernando Lamadrid gana el absoluto
Campeonato de España y Andalucía de Kitesurf   | 16 Octubre '17 |
Jerome Cloetens se proclama campeón de Andalucía y subcampeón nacional en la modalidad freestyle, mientras Gustavo Arrojo es el nuevo campeón de España de Strapless
II Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 15 Octubre '17 |
Adriana Serra, Jose Manuel Pachón, Manuel Álvarez-Dardet y Mercedes Bautista, campeones tras una última jornada animada por vientos fuertes de levante
II Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 14 Octubre '17 |
La onubense Adriana Serra, los malagueños Luis García y María Checa y el canario Javier Ojeda llegan líderes a la última jornada. El viento sigue haciendo de las suyas y sólo deja sumar una prueba más este sábado
Campeonato de España y Andalucía de Kitesurf   | 14 Octubre '17 |
Tarifa acoge a los mejores especialistas del país en liza por los codiciados títulos
II Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 13 Octubre '17 |
Tímido arranque y primeros líderes a una carta en la bahía de Cádiz
Concentración   | 12 Octubre '17 |
Aurelio Terry y Daniel Sánchez, convocados por la RFEV para preparar el mundial de Techno
II Trofeo de la Hispanidad    | 11 Octubre '17 |
La bahía de Cádiz se prepara para recibir a los 220 regatistas de la clase Optimist que participan en la prueba este fin de semana
Noticias de los Clubes   | 10 Octubre '17 |
El RCM de Huelva y el Ayuntamiento de San Juan del Puerto firman un convenio de colaboración para fomentar la práctica de la Vela
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 09 Octubre '17 |
Mercedes Bautista, Adriano Giménez, Daniel Espejo, Valeria García y Gonzalo Blanco, vencedores en el inicio de temporada organizado por el CN Almerimar
Campeonato de Europa de Láser Standard y Láser Radial   | 09 Octubre '17 |
Antonio Coronilla se queda a las puertas de podio y firma un gran campeonato en Radial
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '17 |
Antonio Villalón, Fernando Flethes, Susana Ridao,María Castillo, Santiago Grosso y Marta Franco, campeones en la bahía gaditana
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 08 Octubre '17 |
Ramón Calero revalida título en aguas gaditanas
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 07 Octubre '17 |
Ramón Calero se sitúa líder tras ganar la única prueba disputada en la jornada inaugural
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 07 Octubre '17 |
Belén Velázquez, Jaime Moreno, Santiago Grosso, María Castillo y Marta Franco, primeros líderes tras un complicado inicio en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato de Europa de Láser Standard y Láser Radial   | 06 Octubre '17 |
Antonio Coronilla se sitúa a tres puntos de podio en Radial
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 06 Octubre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Puerto Sherry en una cita que reúne a 110 regatistas
Campeonato de Andalucía de Patín a Vela   | 06 Octubre '17 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Campeonato de Europa de Láser Standard y Láser Radial   | 05 Octubre '17 |
Jornada irregular para los intereses de los deportistas andaluces
Formación   | 05 Octubre '17 |
29 alumnos comienzan mañana los bloques común y específico del Curso de Técnico Deportivo Grado Medio en Vela
Campeonato de Europa de Láser Standard y Láser Radial   | 04 Octubre '17 |
Antonio Coronilla se estrena tercero en Radial empatado con el segundo y Alfredo Gómez gana la prueba inaugural pero cede después
Noticias de los Clubes   | 03 Octubre '17 |
El RCMT Punta Umbría y el CDN Punta Umbría refrendan su unión con un acto de hermanamiento
Vela para todos   | 03 Octubre '17 |
La Federación Andaluza de Vela pone en marcha este sábado una nueva temporada incluyendo un módulo de Windsurf para adultos

Noticias 1 a 30 de 4182 1 2 3 4