36 Copa del Rey Mapfre

36 Copa del Rey Mapfre
31 Julio '17

Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, líderes tras el estreno de la 36 Copa del Rey Mapfre

El barco Les Roches Jeunesse/Marbella Team es el líder provisional de la clase J/80 tras el comienzo hoy de la 36 Copa del Rey Mapfre. El monotipo de Pepequín Orbaneja conducido por el subcampeón del mundo, Eric Brezellec, comparte puntos con el Bribón Movistar de Marc de Antonio, con un empate que se resuelve del lado del barco andaluz al mejor último parcial.

De hecho, el mano a mano entre los catalanes y el defensor del título ha sido la tónica en esta jornada inaugural en la bahía de Palma de Mallorca, con idénticos parciales para cada uno de ellos. La primera prueba la ganaba el Bribón-Movistar con el segundo a cargo de Les Roches Jeunesse/Marbella Team, mientras en la segunda prueba se invertían los puestos, lo que ha permitido al barco del RCM Sotogrande liderar la clasificación general provisional.

El tercer puesto con tres puntos más es para el VSA Comunicación de Jose María Vander Ploeg, muy regular con dos terceros. Estos tres equipos abren una pequeña brecha con el siguiente barco, el Grupo Garatu de Iker Almandoz, cuarto con cinco puntos más que el catalán.

Caso parecido el que se da en la clase ORC 3, donde dos barcos comparten puntos en el top. También en esta clase el empate se resuelve del lado del andaluz Grupo Ceres de Javier Banderas y Daniel Cuevas merced a su victoria en la segunda prueba. El barco del Puerto Deportivo de Benalmádena mejoraba un cuarto con ese rosco que le ha permitido ponerse delante del británico Just The Job, 1º y 4º.

En esta clase, el tercer puesto con sólo un punto más es para el Lanzarote Sailing Paradise de Alejandro Morales. En la misma clase, otros dos barcos andaluces que completan un buen estreno; el Sabara-Varicentro de Ignacio Cañizares (RCMT Punta Umbría) y el Enriaero-Puerto de Indias (CDN Punta Umbría) de Maximiliano Cruz, sexto y séptimo, respectivamente.

Por último en ORC 3, el gaditano Salvora II de Pedro Agudo firma de momento la décimo novena posición.

Mañana dos nuevas pruebas para todos.

Las fotografías son de Jesús DYañez.



Sitio webhttp://www.regatacopadelrey.com/noticias/noticias.php?ln=sp&ms=60




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
VI Trofeo Almirante Cervera   | 15 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se proclaman campeones en aguas de Puerto Real
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas
VI Trofeo Almirante Cervera   | 11 Julio '18 |
El CN El Trocadero lo tiene todo preparado para su celebración este próximo fin de semana
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 11 Julio '18 |
El CM Almería amplía el plazo de la inscripción BONIFICADA al 15 de julio
Clase Catamarán   | 11 Julio '18 |
El andaluz Rafael Martín-Prat, nuevo secretario nacional de la clase elegido en amplia mayoría por los asociados de Adecat
XIV Regata Virgen del Carmen, Trofeo Ciudad de Algeciras   | 10 Julio '18 |
La regata se celebra este próximo sábado, abierta por vez primera a las clases Optimist y Láser 4.7
XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante   | 09 Julio '18 |
Los barcos andaluces 'Brujo' y 'Enriaero', se proclaman campeón y subcampeón, respectivamente, en Alicante
Campeonato del Mundo Sub 21 de Láser Radial   | 09 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada finaliza en el puesto 42º en aguas polacas
Formación   | 09 Julio '18 |
El IAD lanza una convocatoria para un Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo y Aparejo Libre para toda Andalucía
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 08 Julio '18 |
Los equipos andaluces se quedan a las puertas de podio en Orihuela
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 07 Julio '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten de su categoría desde una meritoria plaza absoluta en el grupo oro
Campeonato de España de Optimist por Equipos de Autonomías    | 06 Julio '18 |
Los equipos del CN Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría defienden los intereses de Andalucía desde hoy en Alicante
Campeonato de Europa de Catamarán F18   | 05 Julio '18 |
Resultados discretos para las tripulaciones andaluzas en la Costa Brava
Formación   | 05 Julio '18 |
Adjuntamos convocatoria para el Ciclo Final del Curso de Técnico Deportivo en Vela con Aparejo Fijo-Grado Medio, cuya fecha límite de inscripción es el 10 de septiembre
Escuela de Vela   | 04 Julio '18 |
En marcha y a tope con la campaña de verano 2018 de la Escuela de Vela Puerto Sherry de la Federación Andaluza de Vela
Alto Rendimiento   | 03 Julio '18 |
Se adjunta listado de regatistas incluidos en el primer listado de 2018 del Boletín oficial de la Junta de Andalucía (BOJA)
Campeonato del Mundo de Láser Radial Sub 21   | 02 Julio '18 |
La andaluza Ana Moncada aspira a título desde mañana en aguas polacas
XX Trofeo SM La Reina de Cruceros   | 02 Julio '18 |
Los barcos andaluces Brujo y Enriaero-Puerto de Indias firman el tercer puesto en sus respectivas clases
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil Sub 19   | 02 Julio '18 |
Comienza este martes con Aurelio Terry y Carola Martínez en el equipo español
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 01 Julio '18 |
Curro Manchón y Fernando Lamadrid ganan en sus respectivas categorías
XI Regata Amigos de la Vela, Avante Canasta   | 30 Junio '18 |
El 'Camaguey' de Luciano Pérez de Acevedo se impone tras un costero de 10 millas complicado por un frente
Noticias de los Clubes   | 30 Junio '18 |
La Escuela municipal de Vela 'Playa Casería de Ossio' presenta su oferta estival para niños y adultos

Noticias 1 a 30 de 4558 1 2 3 4