II Criterium nacional Clase Europe

II Criterium nacional Clase Europe
12 Junio '17

Marina Casado se impone en el II Criterium nacional de la clase Europe

Cuatro pruebas resolvían este fin de semana el II Criterium nacional de la Clase Europe, Trofeo Roquetas de Mar, el mar que sueñas, celebrado en aguas almerienses bajo la organización del CN Aguadulce, municipio de Roquetas de Mar, y la Federación Andaluza de Vela por delegación de la Consejería de Turismo y Deportes de la Junta de Andalucía, contando con la colaboración de la Diputación Provincial de Almería.

Marina Casado, regatista del CN Torre del Mar, se proclamaba campeona por la mínima de un punto lo que lejos de desmerecer su triunfo, habla por sí sólo de la competitividad que ha marcado la cita. Casado sumaba tres victorias y un quinto que a punto estuvo de darle un disgusto, salvando finalmente el liderazgo para proclamarse campeona.

Le escoltaron el podio final José Luis García-Guillen, 2+2+3+2, segundo a un punto, y su hermana Cristina a dos de este después de anotar tres 3º y un 2º. La otra victoria parcial se la adjudicaba Marina García Llanas, a quien el resto de parciales sólo le permitían clasificarse novena.

El sábado se realizaban tres pruebas bajo vientos de levante de entre y 8 nudos de intensidad, de menor intensidad en la única prueba que se celebraba el domingo para cerrar la convocatoria.

Clasificación
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 15 Diciembre '17 |
El RC El Candado se prepara para organizar este fin de semana la 3ª y última prueba del año
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Diciembre '17 |
Este sábado se celebra la última prueba en aguas gaditanas con dos de los tres títulos por decidir
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 14 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se jugará el podio en la última jornada y prueba. El windsurfista andaluz sigue cuarto a dos puntos de podio tras el penúltimo asalto
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 13 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se apea del podio pero mantiene intactas sus opciones tras otro día de locos en China
Ayudas Mujer y Deporte   | 12 Diciembre '17 |
El Consejo Superior de Deportes (CSD) abre el plazo de solicitudes
Reconocimiento   | 12 Diciembre '17 |
La regatista andaluza Ana Moncada Sánchez, premio 'Estímulo del Deporte 2017' de la FAO y la Fundación Cruzcampo
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 12 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid sigue firme en su objetivo y mantiene la tercera plaza tras la segunda jornada
Trofeo Armada Española de Snipe y Criterium Nacional de Finn   | 12 Diciembre '17 |
Los regatistas motrileños brillan en aguas del Mar Menor
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 11 Diciembre '17 |
Fernando González de Lamadrid Trueba se sitúa 3º tras el estreno en China
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 11 Diciembre '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Natao I', se proclaman vencedores tras la última prueba celebrada este sábado
Campeonato del Mundo de Vela Juvenil   | 10 Diciembre '17 |
Se celebra a partir de este lunes en China con todas las miradas puestas en Fernando González de Lamadrid Trueba
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 28 Noviembre '17 |
El CN El Trocadero y el Ayuntamiento de Puerto Real presentan la prueba que se celebra este próximo fin de semana
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 27 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, Martín Fresneda y Paula Gómez se reparten las victorias en la prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga

Noticias 1 a 30 de 4267 1 2 3 4