III Liga de Cruceros Bahía de Huelva

III Liga de Cruceros Bahía de Huelva
17 Mayo '17

III Liga de Invierno de Cruceros Bahía de Huelva 525 Aniversario

Este próximo sábado se celebra una de las mangas aplazadas en su día por el mal tiempo. Los barcos Hospitales Nisa en ORC y Xeira en Promoción, lideran en sus respectivas categorías tras recorrer lo que ha dado de si el circuito hasta el momento.

La organización de la regata, que organizan conjuntamente el club Deportivo Náutico de Punta Umbría y el Real Club Marítimo y Tenis de la localidad puntaumbrieña, retoma este sábado la Regata de Invierno de Cruceros 525 Aniversario, que contempla una de las mangas que se suspendió en su momento por la adversa climatología. Al fin de semana siguiente, es decir el sábado 27, se llevará a cabo otras dos mangas, una de recuperación y la del desenlace, que coronará a las mejores embarcaciones de Huelva en una edición de la regata que está resultado espectacular en todos los sentidos, principalmente en participación y competitividad.

Se espera en torno a una docena de barcos provenientes de toda la geografía onubense, dentro de un evento que cuenta con todas las bendiciones de la Diputación Provincial de Huelva que se ha volcado como consecuencia de la celebración del 525 Aniversario del Descubrimiento de América, aunque ese apoyo se va a extender en el tiempo según confirmó el propio presidente de la institución supramunicipal, Ignacio Caraballo.

En la clase ORC marcha primero el Hospitales Nisa, mientras que en la clase Promoción es primero el Xeira, aunque las distancias son cortas y por lo tanto se espera batalla en el agua.

La reunión de patrones se llevará a cabo en torno a las diez de la mañana y seguidamente las embarcaciones se echarán al campo de regatas. Sobre la una y media de la tarde está prevista la llegada y a continuación, la organización ofrecerá un almuerzo a los regatistas en la sede del Club Deportivo Náutico de Punta Umbría.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 13 Mayo '18 |
La embarcación 'Ya Andara' se impone en el Trofeo Holiday World, primera prueba puntuable para el circuito andaluz que se ha celebrado este sábado en aguas de Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 12 Mayo '18 |
Jaime Benthem, Alba Sierra y Andrés López dan un paso adelante en Almería tras una primera jornada animada por los vientos fuertes de poniente
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 12 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes en Puerto Real
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 12 Mayo '18 |
Nos preparamos para vivir el fin de semana más especial del año. Se adjunta la relación de deportistas, técnicos, clubes y colaboradores que serán reconocidos el sábado día 19 de mayo en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)
Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing   | 11 Mayo '18 |
Convocatoria este fin de semana en Almería y Puerto Real para las clases Láser 4.7, Raceboard, Techno y RS:X
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Mayo '18 |
Flota y organización esperan poder estrenarse este sábado tras dos intentos fallidos
Noticias de los Clubes   | 11 Mayo '18 |
El CN Sevilla celebra su Gala del Deporte de competición y sénior
Regata Mar de Alborán    | 10 Mayo '18 |
El RC El Candado presenta la 41 edición de su regata más señera que se celebra entre los días 1 y 3 de junio dentro de la 8ª Semana Náutica
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Mayo '18 |
Arranca este fin de semana en el CNm Benalmádena con el Trofeo Holiday World
Campeonatos del Mundo de Techno Sub 17 y RS:X Sub 19   | 09 Mayo '18 |
Andalucía acapara el 50% de los equipos nacionales y de clase
Clase Optimist   | 08 Mayo '18 |
España confirma los equipos para el mundial y el europeo con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos
Campeonato de Europa de Láser   | 07 Mayo '18 |
Se celebra hasta el próximo sábado en aguas francesas con la participación de los andaluces Ana Moncada y Guillermo Flores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Mayo '18 |
Nuevo tanto para el 'Urban Arkimedes' de John Bassadone en aguas de Sotogrande
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 04 Mayo '18 |
Penúltimo asalto en aguas de Sotogrande con la presencia del tres veces campeón del mundo Rayco Tabares
Mundial ISAF Juvenil   | 03 Mayo '18 |
El andaluz Aurelio Terry Valle formará parte del equipo nacional de la RFEV que viajará en julio a Tejas, USA.
Copa de España de Raceboard y Campeonato de España de Funboard   | 02 Mayo '18 |
El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia de la mano de la familia Manchón y Fernando Martínez del Cerro
Copa de España de Optimist   | 01 Mayo '18 |
La cita que hoy acaba en el RC Mediterráneo de Málaga deja tres trofeos y dos pases internacionales para Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Mayo '18 |
Primer tanto para el 'Tareist' del RC Mediterráneo, segundo en la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta tras el barco del CV Vendaval de Ceuta 'Ceuta Sí'
Copa de España de Windsurf   | 01 Mayo '18 |
Los andaluces Aurelio Terry, Daniel Sánchez y Lucía García-Cubillana suben al podio en sus respectivas clases.
Spain Kiteboarding League   | 01 Mayo '18 |
Liam Whaley y Luis Bardón levantan las copas autonómicas en aguas de Ayamonte durante el exitoso circuito nacional
Copa de España de Vela Radio Control   | 01 Mayo '18 |
El torrevejense Guillermo Beltri logra el título en aguas de Almería
Copa de España de Láser 4.7   | 01 Mayo '18 |
Manuel Ollero se coloca segundo del ranking nacional tras quedarse a las puertas de podio en la Coruña

Noticias 1 a 30 de 4453 1 2 3 4