II Copa de Andalucía de Catamarán

II Copa de Andalucía de Catamarán
14 Mayo '17

Santiago Nieto impone su ley en la II Copa de Andalucía de Catamarán
Él y la tripulación de Martín-Prat y Patrón levantan las copas autonómicas

Santiago Nieto ha levantado este domingo la segunda copa autonómica de la temporada para la clase Catamarán. El sanluqueño con bandera del CN Puerto Sherry despejaba dudas en la segunda y última jornada al adjudicarse las tres pruebas que sentenciaban la Copa de Andalucía, en una jornada marcada por vientos mucho más generosos que en el estreno, medidos hasta los 14 nudos de intensidad. En F18, los ganadores son Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, también con bandera del CN Puerto Sherry, organizador de la cita.

Nieto mejoraba el tercero inicial en una jornada en la que el líder provisional, el sevillano Juan Luis Páez, sumaba un 3º, un 5º y un 6º. Resultados que sí le valían al sevillano para resolver de su lado un empate a tres bandas con la tripulación de Claus Denk y Pedro Morales (Independiente), 2º, 2º y 9º, y la de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón (CN Puerto Sherry), 4º, 6º y 3º, estos últimos campeones autonómicos en F18. 

El tercer Clase A Volador es Iván Colomer (CN Puerto Sherry), quinto absoluto, seguido de Paco Fernández con otro Clase A Volador, y la tripulación de Nacho Alcina y Jaime Terrades (CN Puerto Sherry), terceros F18 y en su caso firmando también un meritorio sexto puesto absoluto teniendo en cuenta que esta es su primera temporada en la clase.

Clasificación

La próxima cita de la clase en la bahía gaditana será una nueva prueba de la I Liga que organiza el CN Puerto Sherry el sábado día 24 de junio.

La II Copa de Andalucía de Catamarán que hoy finaliza en aguas de la bahía de Cádiz, ha contado con la organización del CN Puerto Sherry, la secretaría andaluza de la clase Catassur y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Junta de Andalucía, y cuenta con el patrocinio de Marina del Puerto de Santa María, ABD Consultoría-Microsoft y Acquajet.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Septiembre '17 |
Fernando Reche, Alba Sierra, Asier Torres y Ana Moncada, levantan la primera copa autonómica en aguas de La Línea. En Juveniles vencen Adolfo Villalón y Lucía Trujillo
Campeonato del Mundo de RS:X   | 24 Septiembre '17 |
Blanca Manchón hace mucho más que cumplir con su objetivo firmando un extraordinario octavo puesto en Japón
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Septiembre '17 |
Javier Torres y Asier Torres defienden hoy en La Línea su liderazgo provisional
Copa de Andalucía de Láser Radial y 4.7   | 22 Septiembre '17 |
El RCN de La Línea organiza este fin de semana la primera prueba de la nueva temporada para ambas clases
Campeonato del Mundo de RS:X   | 22 Septiembre '17 |
Blanca Manchón luchará mañana por una medalla en Japón
Reconocimiento   | 22 Septiembre '17 |
El RC Mediterráneo de Málaga recibe la medalla de su ciudad
Área técnica   | 21 Septiembre '17 |
La RFEV abre solicitudes para entrenadores de vela olímpica
Campeonato del Mundo de RS:X   | 21 Septiembre '17 |
Blanca Manchón, sexta, es la española mejor situada tras la primera jornada de la Fase final
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 20 Septiembre '17 |
'Mister J' se adjudica la prueba de septiembre y mantiene el liderato de la general provisional
Copa de Andalucía de 420   | 19 Septiembre '17 |
Victoria incuestionable a manos de Pablo Flethes y Manuel Páez en Punta Umbría
Copa de España de 2.4mR y Campeonato de España de Hansa 303   | 18 Septiembre '17 |
Borja Melgarejo levanta la copa nacional en aguas de Almería
Campeonato del Mundo de RS:X   | 17 Septiembre '17 |
Comienza mañana en aguas de Japón con Blanca Manchón, Marina Alabau y Borja Carracedo entre sus aspirantes
52º Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 17 Septiembre '17 |
El viento da lustre a la prueba. Santiago Nieto se proclama vencedor del Campeonato de Andalucía de Catamarán Larga Distancia y comparte cuadro de honor con el barco XIC, José Vicente Climent y Aurelio Terry
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 17 Septiembre '17 |
'Ceuta Sí', 'Sukita', 'Etnog' y 'Aleco', ganadores de la octava entrega organizada por el CV Vendaval de Ceuta
Copa de España de 2.4mR y Campeonato de España de Hansa 303   | 16 Septiembre '17 |
Borja Melgarejo, Arturo Montes y Tito Galnares, primer podio en Almería
52º Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 15 Septiembre '17 |
150 regatistas participan este sábado en la emblemática travesía
Concentración ERA   | 14 Septiembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Láser Radial y Láser Standard
52º Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 13 Septiembre '17 |
El CN Sevilla presenta la emblemática travesía en la que tomarán parte este sábado medio centenar de embarcaciones
X Regata Concesionario   | 12 Septiembre '17 |
Los favoritos se imponen en una gran edición de la clásica regata del RCMT Punta Umbría
Campeonatos de España de Windsurf y Catamarán   | 10 Septiembre '17 |
La bahía de Cádiz reparte una quincena de títulos nacionales. Entre ellos, los de Fernando Lamadrid, Fernando Martínez del Cerro, Santiago Nieto y Paco Manchón
Campeonatos de España de Windsurf y Catamarán   | 09 Septiembre '17 |
El espectáculo llega a la bahía gaditana a falta de una jornada para el final
Campeonato de España de Catamarán   | 09 Septiembre '17 |
El local Santiago Nieto, líder imbatido tras la jornada inaugural
Campeonatos de España de Windsurfing   | 08 Septiembre '17 |
Los anfitriones mandan tras la segunda jornada. Fernando Martínez del Cerro es líder tras el estreno de las Fórmulas y Curro Manchón asalta el liderato en Raceboard
X Regata Concesionario   | 08 Septiembre '17 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Campeonato de España de Windsurfing   | 07 Septiembre '17 |
Fernando Lamadrid y Aurelio Terry, primeros líderes en Techno y RS:X. Mañana se incorporan las Fórmula y comienza el campeonato de España de Catamarán
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '17 |
'Marina Rubicón-Doñana' de Ricardo Terrades se proclama vencedor tras poco más de 78 horas de dura travesía
24 Horas Náuticas, Trofeo Costa del Sol   | 07 Septiembre '17 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonatos de España de Windsurf y Catamarán   | 06 Septiembre '17 |
Se celebran a partir de este jueves en aguas de la bahía de Cádiz con más de 300 regatistas en liza
Liga de Verano del RCN de El Puerto de Santa María   | 05 Septiembre '17 |
Más de un centenar de regatistas participan en la convocatoria estival de la entidad portuense
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 04 Septiembre '17 |
El 'Natural' de Leonardo Ulecia hace frente al fuerte levante y se adjudica el 7º asalto

Noticias 1 a 30 de 4144 1 2 3 4