VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard

VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard
29 Diciembre '09


Olas de mas 4 metros hacen intransitable los accesos al campo de regata.

Los franceses Chiapello y Olmeta son los dos únicos lideres tras la jornada inaugural.

Vientos de mas de 20 nudos y olas de 4 metros han acompañado a la flota participante en la VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X y Campeonato de Europa de Techno y Raceboard, en una primera jornada no apta para la mayoría. Y es que los únicos que han podido navegar con esos ingredientes han sido los integrantes de la flota masculina Sub 17 de Techno, que también recibían la orden de volver a tierra nada mas acabar la primera y a la postre única prueba disputada en el día de hoy. Mas que el viento, el problema hoy ha sido la profunda ola y las dificultades para entrar y salir por la bocana de Puerto Sherry, al pairo de una rompiente que hizo del todo intransitable las inmediaciones de la playa asfáltica de la Federacion Andaluza de Vela.

Tras la primera pitada y la salida al campo de regatas de la flota Sub 17, las condiciones que hasta ese momento abrigaban alguna esperanza para el resto de clases, se endurecieron hasta el punto que la organización decidía anular el estreno para las flotas de Techno Open y Sub 15 y las Clases RS:X y Raceboard, y mandar a tierra a los únicos que hasta ese momento competían. La previsión de que al vaciar la marea la rompiente fuera mucho mayor aconsejo a mantener la flota a resguardo en unas instalaciones en las que hoy se han visto todo tipo e instantáneas, como pantalanes rotos, alcantarillas saltando, olas rompiendo por encima del espigón, etc.

A la espera de que el temporal de una tregua de cara a las próximas jornadas, la de hoy deja dos únicos líderes en la clase Techno 293, Sub 17 Masculino, donde los ‘héroes’ del día son franceses y se llaman Dante Chiapello y Martin Olmeta, ambos vencedores en los dos grupos en los que se ha dividido la numerosa flota inscrita en esta clase.

Habrá que esperar por tanto a mañana día 30 para ver en acción a toda la flota que ha logrado reunir la ultima regata del año 2009 y primera del 2010, con una cifra cercana a los 300 regatistas distribuidos en las clases Techno Open (9); Techno Sub 17 Masculino (100); Techno Sub 17 Femenino (37); Techno Sub 15 Masculino (28); Techno Sub 15 Femenino (15); RS:X Masculino (46); RS:X Femenino (27); Raceboard Juvenil (22) y Raceboard Master con otros 9 inscritos. Todas las clases a excepción de Raceboard Juvenil y Techno Open cuentan con flota española.

Si el temporal nos deja, los planes para mañana son empezar a las 11:00 con las primeras pruebas.

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '18 |
Estreno "de libro" en la bahía de Cádiz para el inicio de las pruebas para las cinco clases de vela ligera
Spain Kiteboarding League   | 14 Agosto '18 |
La prueba que se celebra a finales de mes en Tarifa ha sido presentada este mediodía en la Diputación de Cádiz
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 14 Agosto '18 |
La Vela Ligera abre mañana miércoles el programa de la gran semana de la Vela en la bahía gaditana. El viernes se incorporan los Cruceros para competir también por la 24ª Regata Juan de La Cosa
IV Trofeo Estructuras Gallego   | 13 Agosto '18 |
Victorias para Javier Ballesteros en Optimist y la tripulación de Manuel y Helena Camacho en Snipe
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 12 Agosto '18 |
'Elamar', 'Altarik IV', 'Scotta 1985', 'Tangay' y el catamarán de Jaime Brujo se reparten las victorias en aguas de Sotogrande
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 12 Agosto '18 |
Aurelio Terry se clasifica en el top ten en aguas letonas
Campeonato del Mundo de Vela Olímpica   | 10 Agosto '18 |
Blanca Manchón clasifica a España para Tokio 2020
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
La tripulación de Jaime y Jacobo Brujo, primeros líderes en Sotogrande
XIX Copa Sotogrande 'Trofeo 20 años El Periódico Sotogrande'   | 10 Agosto '18 |
Los catamaranes abren hoy el programa con el 'IV Memorial Antonio Muñoz Cabrero'. El sábado se incorporan los Cruceros para una prueba valedera para el Campeonato de Andalucía en la modalidad de Circuito.
Campeonato del Mundo de 420   | 09 Agosto '18 |
Se celebra desde mañana en aguas de Newport con la participación de Pablo Flethes y Manuel Páez
Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 09 Agosto '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas que se celebrarán entre los próximos 15 y 20 de agosto en aguas de la bahía gaditana.
Noticias de los Clubes   | 09 Agosto '18 |
El CN Puerto Sherry organiza los próximos días su primer Clinic de Tecnificación para la clase Optimist
Campeonatos del Mundo de Vela Olímpica   | 07 Agosto '18 |
Blanca Manchón sube a la octava plaza y de momento es la única andaluza en puestos de medal race
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 07 Agosto '18 |
Aurelio Terry pasa a finales en el cuarto lugar
Escuelas de Vela   | 07 Agosto '18 |
Jornada de convivencia en el CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 06 Agosto '18 |
Aurelio Terry y Daniel Sánchez compiten desde hoy en la localidad letona de Liepaja
37ª Copa del Rey Mapfre   | 04 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', ganadores en sus respectivas clases
Campus de Vela Verano 2018   | 02 Agosto '18 |
Medio centenar de jóvenes inician sus vacaciones concentrados en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz.
Campeonatos del Mundo de Vela   | 01 Agosto '18 |
España busca las primeras plazas para Tokio 2020 en el mundial de Aarhus con siete andaluces entre los aspirantes
37ª Copa del Rey Mapfre   | 01 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', líderes en el ecuador
III Regata Costa Tropical de Snipe   | 31 Julio '18 |
Victoria a una carta para Javier Ballesteros y Javier Nollet
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 30 Julio '18 |
'Sirius VI', 'Leiden' y 'Maborán' se adjudican los tantos de la 7ª jornada jornada
37ª Copa del Rey Mapfre   | 28 Julio '18 |
Este lunes arranca la regata reina del Mediterráneo con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 27 Julio '18 |
Tercera prueba este sábado con la I regata de Circunnavegación a Vela Golfo de Cádiz
Copa del Mundo de Kitesurf   | 26 Julio '18 |
Subcampeonato para el kitesurfista del CN Sevilla Matchu Lopes en la quinta prueba celebrada en Fuerteventura
Formación   | 26 Julio '18 |
Licencia de Navegación en una tarde
Copa de España de Larga Distancia para la clase Catamarán   | 23 Julio '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón, vencedores en aguas de la bahía de Cádiz
III Regata Costa Tropical   | 23 Julio '18 |
El 'Red Shark' de Mariano Sarmiento se proclama campeón absoluto de la prueba que ha puesto en valor la costa granadina
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 21 Julio '18 |
Victoria para el portugués 'Sea Lion' en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 21 Julio '18 |
Vigésimo cuarto puesto para Aurelio Terry tras una regata de grandes exigencias

Noticias 1 a 30 de 4593 1 2 3 4