Premios Andalucía de los Deportes

Premios Andalucía de los Deportes
18 Junio '10

Estos galardones, según informa la Junta de Andalucía en un comunicado, constan de ocho categorías en las que la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte distingue a los protagonistas más destacados de la comunidad autónoma en el apartado deportivo.

La sevillana Marina Alabau fue campeona de Europa y mundial de vela en la clase RS:X, mientras que su paisana Blanca Manchón logró el primer puesto en la Copa del Mundo de la misma modalidad y fue segunda en el Europeo y el Campeonato del Mundo. Marina repite así el galardón del año pasado, mientras que Blanca ya fue reconocida en el año 2005 como Mejor Promesa.

El cordobés Felipe Reyes y el malagueño Carlos Cabezas, por su parte, formaron parte de la selección nacional de baloncesto que se proclamó campeona de Europa el pasado septiembre en Polonia.

En el apartado de Mejor Equipo, el premio ha sido para el combinado sénior femenino del C.D. Córdoba de fútbol sala, campeón de la División Nacional de la disciplina, de la Copa Ibérica y de la Supercopa.

Como Mejor Labor por el Deporte ha sido distinguido el Real Círculo de Labradores de Sevilla, entidad que ha cumplido 150 años desde su constitución y que ha recibido la placa de bronce de la Real Orden del Mérito que otorga el Consejo Superior de Deportes.

También como Mejor Promesa del Deporte ha sido reconocida la jugadora onubense de bádminton Carolina Marín, que fue campeona de Europa sub 17, subcampeona continental júnior y campeona de España en las categorías sub 17, sub 19 y absoluta.

Además, el Premio al Juego Limpio ha sido para la Fundación Kanouté, que lleva el nombre del delantero malí del Sevilla F.C., por los proyectos solidarios que realiza.

Los galardones a los Mejores Deportistas con Discapacidad de 2009 han recaído en los ciclistas almerienses Ana López, sexta en el Campeonato del Mundo en pista en las modalidades de persecución y contrarreloj; y Juan Emilio Gutiérrez, que logró una medalla de plata en contrarreloj y un bronce en la prueba de fondo en carretera en el Campeonato del Mundo en ruta, así como dos bronces en el Mundial en pista, en las modalidades de contrarreloj y velocidad por equipos.




NOTICIAS ANTERIORES





10:17:14 18.06.2010