III Regata Ruta del Coral

III Regata Ruta del Coral
06 Mayo '10

Entre la tarde del jueves 29 y la mañana del viernes 30 se registraron oficialmente las embarcaciones participantes, cumpliendo todos los trámites documentales que una regata de estas características exige.

A las 12h30, cumpliendo el programa previsto, se celebró la reunión de patrones que fué abierta por el gerente del Club, Javier Frutos, dando la bienvenida a los participantes y agradeciendo la colaboración de todos, en especial a los que habían acudido a la cita desde otras provincias y a los armadores que habían puesto al servicio de la organización sus embarcaciones, "Toremi" y "Aries V", para las tareas de control y seguridad.
Seguidamente presentó al equipo técnico que estaría al frente del evento; Félix García, Oficial de Regata, Raul Enriquez, Juez, y al Coordinador de Seguridad, Rafael Bernal.
Todos ellos hablaron, cada uno en su parcela de responsabilidad, de los aspectos más importantes a tener en cuenta para el mejor desarrollo de la regata, con especial dedicación al tema de la seguridad.

Tras estos prolegómenos, el Comité de Regata montó la línea de salida en las proximidades de la playa de la ciudad, indicando a los participantes la obligatoriedad de tomar la "boya del Rio", media milla más adelante, como baliza de desmarque.

Con media hora de retraso sobre el horario previsto y viento flojo del Sur, la Concejala de Turismo, María Vázquez, embarcada en el barco del Comité, daría el "cañonazo" de salida. Emotivo momento que se vió realzado con la presencia de numerosas embarcaciones del Club, las que acompañarian durante unas millas a los participantes.
Cabe destacar asi mismo, la presencia del Concejal de Deportes, Juan José Alonso, a bordo de una de las embarcaciones de la organización.

A las 7 de la tarde la cabeza de la regata estaba alcanzando la boya de Punta Entinas, primer punto del recorrido, sin embargo, con la entrada de la noche y la caída del viento, estarían pasando barcos hasta bien entrada la madrugada.



La primera embarcación toma la Isla a las 7 de la mañana.

Hasta Ptª. Entinas el viento se mantuvo en los 6/8 nudos, con áreas de calma, amainando a los 4/5 nudos, con calmas y roles, lo que haría que el grupo de cabeza tardara diez horas más en llegar a la Isla.

En la Isla, entre las 12 de la noche y las 4 de la mañana, si bien el viento ha estado entre los 8 y 10 nudos, no han faltado roles para todos los gustos hasta que, a partir de esta hora, con una dirección del 235 y velocidad de 12 nudos, ha ido en aumento hasta los 18/20 nudos, estableciéndose en una dirección aproximada de entre 260 y 270. Dirección y velocidad que se mantendrían durante todo el resto de la prueba.

El paso por la Isla fue en este orden:
1. Fendemares ...... 07 06 20
2. Red Shark ......... 07 13 14
3. Pao III .............. 07 30 20
4. Quirón ............... 07 30 28
5. Spinnaker .......... 07 33 15

Cabe destacar que sobre las 10 de la noche les alcanzaría la tormenta de aparato eléctrico y lluvia que posterioemente llegaría a la ciudad de Almería.



A las 13h56 del sábado 1 terminaba la primera embarcación en esta edición de la Regata Ruta del Coral

Con las excelentes condiciones meteorológicas, mantenidas a lo largo de toda la tarde del sábado 1, terminaba la primera embarcación esta edición de la Ruta del Coral.
A las 13h 56m cruzaba la línea de llegada el "Fendemares" tras casi 24 horas de regata y 125 millas recorridas. Posteriormente, a las 14h y 16m, entró "Red Shark" y a las 14h y 37 m "Quirón". Tras ellos y hasta casi la media noche irían terminando el resto de embarcaciones, con excpeción del "Volver I" que había comunicado su retirada, regresando a su puerto base.

"Red Shark", de Mariano Sarmiento, se alza finalmente con la victoria en tiempo compensado, seguido, a 13 minutos de "Pao III", de Francisco Gómez y, casi 3 minutos más atrás, "Quirón" de Miguel Angel Morales. A continuación "Fendemares", que conseguiría sacarle algún tiempo al "Spinnaker", con respecto al paso por la Isla.

El domingo, día 2, se celebró la clausura y entrega de premios, con la presencia de la Concejala de Turismo, autoridades locales y directivos del Club. Se entregaron premios a los tres primeros clasificados de las Clases 2 y 3.

Fuente: Club de Mar Almería

Clasificaciones





NOTICIAS ANTERIORES





19:27:22 06.05.2010