Copa de Andalucía de Optimist 2010

Copa de Andalucía de Optimist 2010
12 Enero '10

Ya tenemos las clasificaciones de los distintos Rankings provinciales de Optimist resultantes de la primera fase, valederas para la Copa de Andalucía 2010, a celebrar en dos fases; la primera los días 7 y 8 de Febrero bajo la organización del Real Club Mediterráneo de Malaga, y la segunda entre los días 13 y 14 de Marzo organizada por el CN Sevilla.

Por provincias, Cádiz es la que mas plazas tiene por ranking con 12, seguida de Almeria y Malaga con 8, y Huelva y Sevilla con un total de 6 cada una. Además de estas plazas, en total 40, se repartirán otras 20 de designación técnica y 30 plazas a clubes participantes en la fase clasificatoria (2 por club). En total son 90 plazas.

Relación de regatistas clasificados por ranking provinciales

CÁDIZ (Provinciales del CN El Trocadero y CM Puerto Sherry): Mane Flethes (CM Puerto Sherry)-Iñigo Martin (CM Puerto Sherry)-Antonio Coronilla (CN El Trocadero)-Pablo Reyes Calvo (CN El Trocadero)-Sócrates Fernandez  (CN El Trocadero)-Fernando Yrayzoz  (CN Elcano)-Laura Martinez (CM Puerto Sherry)-Natalia Ariza (CM Puerto Sherry)-Jaime Ramos (CM Puerto Sherry)-Arturo Zayas  (CN Elcano)-Andrea Chipolina (RCN La Línea).

MÁLAGA (Provinciales del RC Mediterráneo, CN El Candado y CNM Benalmadena): Fernando Dávila (CN El Candado)-Antonio Mandly (RC Mediterráneo)-Manuela Huidobro (RC Mediterráneo)-Lucia Guerrero (RC Mediterráneo)-Julia Navarro (RC Mediterráneo)-Alba Cuesta (CNM Benalmadena)-Santiago Aimar (RC Mediterráneo)-Tristán Hidalgo (CNM Benalmadena).

ALMERÍA (Provinciales del CN Aguadulce, el CM Almeria y el RCN Roquetas de Mar): Guillermo Hernandez Cruz (CM Almeria)-Guillermo Gutierrez (CN Aguadulce)-Jorge Martin (CN Aguadulce)-Mario Lago (CM Almeria)-Lara Peral (CN Aguadulce)-Maria Cumella (CN Aguadulce)-Asier Torres (CM Almeria)-Javier Perez (CM Almeria)

HUELVA (Provinciales del RCMT Punta Umbria, el CN Rio piedras y el CN Isla Canela): Marta Rodriguez Lorenzo (RCMT Punta Umbria)-Marta Garrido (RCMT Punta Umbria)-Mercedes Mañez (RCMT Punta Umbria)-Armando Campoy (CN Rio Piedras)-Julio Perez Gascón (CN Rio Piedras)-Laura Garcia Calderon (CN Rio Piedras).

SEVILLA (Provinciales del CN Sevilla): Pepe Fernandez-Palacios-Jose Parejo-Jesus Parejo-Maria Sanchez Lago-Luis Sanz-Javier Palacios. Todos pertenecientes al CN Sevilla.

 



Ver documentación adjunta


NOTICIAS ANTERIORES





13:07:49 12.01.2010