VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande

VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande
23 Octubre '18

 John Bassadone sigue firme en Sotogrande
‘Urban Arkímedes’, ‘PF Sailing Team’ y ‘Eureka Tech’, podio del nuevo asalto al VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande

La meteorología insiste en ser protagonista en el comienzo del Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande que organiza por octavo año consecutivo el CN Bevelle y este fin de semana volvía a dejar la flota en tierra en uno de los dos días programados. Así, el segundo asalto se resolvía después de tres pruebas celebradas el sábado bajo vientos de levante de 15 nudos de media con rachas de 22, olas de metro y medio y una inestabilidad que obligó al comité de regatas que dirige Guillermo Puche a realizar un cambio de recorrido en la primera prueba. La cita se quedaba tal cual finaliza este primer día toda vez que el domingo los fuertes rachas de viento y la tormenta eléctrica fueron ingredientes más que suficientes para anular cualquier intención de salir al campo de regatas.

El ganador del fin de semana volvía a ser el equipo liderado por Bassadone y Alfonso Herrera con el ‘Urban Arkímedes’. El barco con matrícula del CN Bevelle ganaba la primera prueba, sumando después un 4º con lo que empataba a puntos con el ‘PF Sailing Team’ de Petter Fjelstad (CN Bevelle), 2º y 3º en esas dos pruebas iniciales. El mano a mano entre ambos se resolvía en el tercer recorrido en el que otro 1º del ‘Urban Arkimedes’ frente a un 2º de los de Fjelstad decidía el liderato a manos del equipo de Bassadone por un punto.

El tercer puesto era para el ‘Eureka Tech-Marina de Sotogrande’ (CN Bevelle/CN Estepona) de Tomas Puerta, equipo que subía la otra victoria del día a un marcador que completaban un 5º inicial y un 3º en la tercera prueba. A tres y cuatro puntos, el cuarto y quinto puesto por este orden eran para el ‘Scotta’ de Horacio Cardarelli (RCM Sotogrande) y el ‘Few Oil-Team Gibraltar’ (CN Bevelle) de Vince Nicholls que conduce Pablo Villar. Ambos equipos mantenían también su particular duelo llegando a la tercera manga con tres puntos de ventaja para el ‘Scotta’, distancia que recortaban a uno los de Villar con un 4º frente a un 6º de Cardarelli.

Con tres puntos más, el sexto puesto era para ‘Centro de Fisioterapia Benalmádena’ (RC Mediterráneo) de Rafael Díaz, 6º, 5º y 5º, seguido del ‘Nexum Capital’ de Roberto Santa Cruz y Fico Jiménez Galeote, barco con bandera del RCM de Sotogrande que se estrenaba en el circuito con dos 7º y un 8º, y el ‘Caisol Global-Gaesa Cooperativa’ (CN Sevilla) de Rafael Fortes conducido este día por Ricki Zabell, octavo después de validar como únicos resultados un 8º y un 7º ya que problemas con el spy al término de la segunda manga les impedía llegar a la tercera salida.

Con seis pruebas ya en el haber, ‘Urban Arkimedes’ es más líder en la general provisional con 8 puntos, seguido con 13 y 17 por los barcos ‘PF Sailing Team’ y ‘Eureka Team-Marina de Sotogrande’. El cuarto y quinto puesto con los mismos puntos es para ‘Few Oil-Team Gibraltar’ y ‘Centro de Fisioterapia Benalmádena’, seguidos a la mínima distancia del ‘Caisol Global-Gaesa Cooperativa’. Séptimo es el ‘Scotta’ que se mete en la pelea con sus predecesores y pone más de diez puntos por debajo, distancia que deberán acortar con buen comportamiento el recién llegado ‘Nexum Capital’ y el ausente este día ‘Katiusha’ de Javier San Millán, también de Sotogrande.

Y mientras esto ocurre se hace esperar la incorporación del defensor del título, el ‘Marbella Team’ de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, a los que se espera para el tercer asalto y más les vale aparecer cuanto antes dada la fuerza que demuestran sus potenciales rivales. También se anuncia la incorporación en las siguientes entregas del ‘PAS Team’ de Cine Federico, el ‘Castañer Yachts’ de Iñaki Castañer o el ‘High Seas’ de Vidar Hansson, entre otros. La próxima convocatoria programada en el calendario será el fin de semana del 24 y 25 de noviembre.

Clasificación general provisional con seis pruebas



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya
Ranking de Crucero 2018   | 24 Agosto '18 |
Finaliza el campeonato de Andalucía de Crucero Circuito con la victoria del onubense 'Vithas Hospitales Alkevir'
I Trofeo Circunnavegación a Vela   | 21 Agosto '18 |
Broche de oro en la bahía de Cádiz al trofeo conmemorativo que se salda con la victoria de la embarcación 'X-Kaya' de José Luis Mendoza
Campeonato de Europa de RS:X   | 20 Agosto '18 |
Trece españoles, cuatro de ellos andaluces, participan en la prueba que que se disputa desde mañana hasta el próximo sábado en aguas de Kiel, Polonia.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 20 Agosto '18 |
La Bodega San José acoge la tradicional ceremonia de entrega de trofeos
Trofeo Maderas Trébol de Vela Ligera   | 20 Agosto '18 |
Victoria para Álvaro Ballesteros y la tripulación de Jorn Haga y Esperanza Pérez en Motril
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 20 Agosto '18 |
Comienza hoy en aguas de Kiel con la participación de la andaluza Ana Moncada
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
Victoria final para el 'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache'
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 19 Agosto '18 |
El 'Brujo' de Federico Linares gana el catavino de oro y hace historia en 'la decana'. 'Eagle two', 'X-Kaya', 'Brujo' y 'Ya Andara', ganadores por clases
XI Regata Ruta del Coral, Costa de Almería   | 19 Agosto '18 |
'Ventura del Mar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache' llegan líderes a la jornada final
24ª Regata Juan de La Cosa y 47ª Semana Náutica de Cruceros   | 18 Agosto '18 |
El alicantino 'Tanit IV-Medilevel' gana la regata homenaje al insigne cartógrafo y el 'Brujo' llega líder a la jornada final de la semana náutica
XI Regata Ruta del Coral-Costa de Almería   | 18 Agosto '18 |
'Elamar', 'Enriaero Puerto de Indias' y 'Cachivache', ganadores de la primera jornada.
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 17 Agosto '18 |
La decana corona a los ganadores de la vela ligera y los Cruceros se estrenan con el comienzo simultáneo de las Regatas Juan de la Cosa y Semana Náutica
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '18 |
Las últimas pruebas decidirán mañana los primeros ganadores en la bahía de Cádiz. La Vela Ligera en su última jornada cede el testigo mañana a los Cruceros con el inicio también de la 24ª Regata Juan de La Cosa
Campeonato del Mundo de 420   | 16 Agosto '18 |
Meritoria actuación de la tripulación andaluza compuesta por Pablo Flethes y Manuel Páez en Newport
Campeonato del Mundo de Vela Paralímpica   | 16 Agosto '18 |
Puerto Sherry es la sede elegida frente a otras candidatas para su celebración en julio del 2019
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '18 |
Estreno "de libro" en la bahía de Cádiz para el inicio de las pruebas para las cinco clases de vela ligera
Spain Kiteboarding League   | 14 Agosto '18 |
La prueba que se celebra a finales de mes en Tarifa ha sido presentada este mediodía en la Diputación de Cádiz
47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 14 Agosto '18 |
La Vela Ligera abre mañana miércoles el programa de la gran semana de la Vela en la bahía gaditana. El viernes se incorporan los Cruceros para competir también por la 24ª Regata Juan de La Cosa

Noticias 91 a 120 de 4710 1 2 3 4 5 6 7