20ª Liga de Patín a Vela

20ª Liga de Patín a Vela
02 Octubre '18

Sin tregua en el comienzo de la 20ª Liga de Patín a Vela
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras las dos pruebas inaugurales en la bahía gaditana

Dos pruebas completaron este sábado la jornada inaugural de la Liga de Patín a Vela en la bahía de Cádiz. El que se considera por méritos el circuito de vela ligera más consolidado del panorama andaluz cumple este año la veintena haciendo gala de un extraordinario estado de forma. Un total de 18 patrones se apuntaban este primer día resuelto con dos pruebas marcadas por vientos suaves de poniente muy cambiantes que castigaban o premiaban a la flota según los bordos.

Como es habitual entre una flota que no da tregua, la primera clasificación mete ya a los tres primeros clasificados en tres puntos; Ramón Calero, líder provisional con 3 (2º+1ª), seguido del defensor del título Jose Vicente Climent con 4 (1º+3º) y Luis Alfonso Pérez Nogues con 5 resultantes de un 3º y un 2º. Destacó también en esta jornada la única mujer en filas, Susana Pérez, quien con un 4º en la segunda prueba se cuela entre los más expertos desde su categoría de “novata”. Recordar que la Liga se abre a las categorías A (absoluta), A2 y B reservada a los noveles.

La primera prueba era para el defensor del título y regatista del RCN de El Puerto de Santa María, Vicente Climent, a quien secundaba su compañero de club, Ramón Calero, Luis Alfonso Pérez Nogues y Rafael Ruiz, ambos pertenecientes al CV Bahía de Cádiz organizador de la Liga. En el quinto puesto se clasificaba Javier Rebollo, del CDN Punta Umbría, seguido un puesto más abajo por el primer A2, Carlos Roldán del CV Bahía de Cádiz. En la categoría B ganaba Ignacio Muñoz del CN Puerto Sherry seguido de Susana Pérez del CNV Matalascañas, noveno y décimo segunda absolutos, respectivamente.

El siguiente recorrido se lo adjudicaba Calero, seguido de Pérez Nogues, Climent, Susana Pérez materializando una extraordinaria actuación, quinto era Enrique Espinosa (CV Bahía de Cádiz), seguido de Rafael Ruiz y el primer A2, Santiago Carmona (CV Bahía de Cádiz), que esta vez lograba entrar un puesto por delante de Roldán.

En al general provisional, tras Calero, Climent y Nogues se sitúa Rafael Ruiz a cinco puntos de podio, seguido con dos más por Espinosa. En el sexto y séptimo puesto se sitúan los A2 Carlos Roldán y Santiago Carmona con un solo punto de diferencia y avisando del intenso mano a mano que seguro será uno de los platos fuertes de esta temporada. Tras esta primera jornada, Susana Pérez se desmarca de su “guerra” en la categoría B con seis puntos de renta con Muñoz y se mete en la de la categoría superior desde la octava plaza absoluta a uno y dos puntos de Carmona y Roldán.

El siguiente asalto llegará el sábado 17 de noviembre. Antes de eso, la flota disputará la Copa de Andalucía los días 20 y 21 de octubre en aguas de la bahía de Cádiz en una prueba organizada por el CN Sevilla.

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL CON 2 PRUEBAS
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre

Noticias 91 a 120 de 4735 1 2 3 4 5 6 7